Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 266 из 414 ПерваяПервая ... 166216256263264265266267268269276316366 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,651 по 2,660 из 4132

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #2651
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    в системе образования парадокс
    Мать моего друга спрашивала меня: "Почему по русскому языку, не родному тебе, у тебя "4", "5"? А у моего сына по родному языку "тройка"!" Может не так обучают? Может русскоговорящие, весьма преуспевшие в крючкотворстве на ниве юриспруденции, зря залезли в "чужой огород"? С таким же подходом составив правила и т.п. Может приоритет - не заучиванию правил, а правильному написанию, запоминанию. Как, например, в традиционном обществе достаточно было дать слово, а сейчас куча законов, адвокатов и, главное, судейские решения иногда противоречащие здравому смыслу.


  2. #2652

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    UX5PS, невежд хватало во все времена и во всех странах
    Помните, Астрид Линдгрен, герой с пропеллером на спине и кнопкой на пупе, его записка для фрекен Бок: "В МИРИ ЗКАЗОК ТОЖИ ЛЮБИ БУЛОЧКЫ ГНУМ"

  3. Спасибо от IG_58

  4. #2653
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    По-Фасмеру, кладезь (колодец) происходит от готского kalds (холодный).
    А на белорусском языке колодец называется студня, что тоже значит холодный.

  5. Спасибо от UA4NE

  6. #2654

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    в традиционном обществе достаточно было дать слово ...
    Так называемая врожденная или интуитивная грамотность приходит с чтением книг в самом раннем возрасте. У меня, по-крайней мере, было так, и я в школе с русским языком никогда не имел проблем. Детей нужно побуждать читать книги вместо чатов в интернете. На этот фундамент потом правила из учебников хорошо лягут.


  7. #2655
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    На этот фундамент потом правила из учебников хорошо лягут.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    врожденная или интуитивная грамотность приходит с чтением книг
    Ну так она врождённая или "приходит"? В начальных классах учительница сына говорила про его врождённую грамотность. А книгами он заинтересовался намного позже.

  8. #2656

    Рожденные.

    Наука считает, что новорожденный не обладает никакими навыками и знаниями, окромя инстинктов.
    Тем не менее, есть признанный механизм наследственности. Чаще всего проявляется в предрасположенности к болезням или другим патологиям.
    Что касается грамотности, культуре речи и словарному запасу, то здесь исключительно важную роль играет количество прочитанных книг и их содержание. С этой точки зрения дети, читающие русских классиков, всегда имеют преимущества перед нечитающими сверстниками.
    При большом объеме прочитанных книг, у человека также развивается грамотное письмо, красивое построение предложений. Знаки препинания расставляются сами собой, неверно написанное слово сразу бросается в глаза.

    К великому сожалению, так называемая реформа образования, распространение средств связи, легкость обмена фотографиями, видеозаписями, появление Википедий и "Гугл всё знает", привело к тому, что чтение книг стало уделом незначительной части населения.
    А ведь пример старших поколений не последнее дело в воспитании детей. Например, когда я был совсем маленьким, то очень часто видел свою бабушку с книгой в руках. Естественно, у меня с самых ранних лет выработалось убеждение в необходимости чтения, что ТАК надо.

    Кажется, еще у Зощенко была героиня, способная извлекать два слова.
    Весьма вероятно, что наше будущее реалистично показано в фильме "Кин-дза-дза". Когда невероятно высоко развиты технологии, а основная масса населения с разных планет совершенно безграмотна и влачит жалкое, полурабское существование.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!


  9. #2657
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    дети, читающие русских классиков, всегда имеют преимущества перед нечитающими сверстниками.
    В этом, на мой взгляд, есть небольшое (но полезное) преувеличение. Погагаю, что чтение вообще (даже иногда заведомой хрени, хотя бы для контраста) полезно и в общеразвивающем плане, и в языковом отношении безусловно полезно. Но эти приоритеты потеряны, оттеснены на второй план. В том числе - самой системой образования. Министр образования гордо сообщила, что через год, кажется, книги из образовательного процесса вообще уберут. ладно бы, если бы речь шла только о занене носитедя: была бумага, стал экран. Но ведь за этим стоит большее - сама работа с текстом. Это уже не текст, а клип, словесный комикс. А бумажная книга становится недоступной в ценовом отношении. Зашел в книжный магазин, погоревал, увидев цены. Слава Богу, что с женой всю совместную жизнь собирали литературу, её основняк (на свой вкус, разумеется). Тема бездонная. Но с печальной окраской .
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #2658

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Интересная статья о важности обучения составлению текстов.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  12. #2659
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    Зашел в книжный магазин, погоревал, увидев цены
    В интернете есть бесплатные библиотеки, любой литературы, как классической, так и детективной. По сравнению с электронными книгами, бумажные книги требуют специального места хранения и занимают много места. А уж про ассортимент и говорить нечего. В библиотеке Мошкова, а их две, есть книги от древних до современных авторов на все вкусы.
    И много технической литературы по разным отраслям. Если ребенок любит читать, нужно купить ему планшет, пусть загружает туда книги и наслаждается чтением.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 12.07.2018 в 13:50.


  13. #2660
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Так называемая врожденная или интуитивная грамотность приходит с чтением книг в самом раннем возрасте
    Сколько я себя помню, всегда любил читать книги, но особой какой то грамотностью не отличался. Больше отличался любознательностью. Любил математику, физику и формулы мне давались легче, чем простое запоминание хроники исторических событий. Закончил техникум, позже уже работая, заочно с отличием закончил московский ВУЗ, и аспирантуру и защитил ученую степень кандидата технических наук. Всю свою сознательную жизнь любил радио и любил экспериментировать при постройке приемников, все свои передатчики строил сам, хотя моя профессия геодезиста использует радиодальномеры и прием спутниковых навигационных сигналов, но не связана с радио напрямую.

  14. Спасибо от UA4NE

Страница 266 из 414 ПерваяПервая ... 166216256263264265266267268269276316366 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •