Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 417 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #41
    Аватар для Серго1
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Украина Запорожская обл.
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А всеми любимое выражение "На порядок", вроде все правильно, только численное значение не все знают
    В математике в 10 раз, а в жизни - игра слов.
    73! Сергей

  2. Спасибо от lado


  3. #42
    Читаю и удивляюсь... Неужели все, кто отметился в этой теме, пишут без ошибок? Кто то знает, как правильно пишется велисапет, но делает ошибку в слове сталибизатор. Но... сомневаюсь, что диктант средней сложности , скажем, за 11-й класс здесь кто либо напишет на пятёрку. А многим и честную двойку поставить не за что будет. Так к чему эти "выступления" на форуме?! Или "Публичное возмущение придаёт значимости даже дураку"?
    Шеками уже похвалились - тема заглохла... С наградами/дипломам та же история. Осталось умом блеснуть?

  4. Спасибо от RK6AQA, Влад90, КВАКЕР, Юрий42

  5. #43

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    интерфейс
    "междумордие" ,кроме шуток, "переносной интерфейс оператора" так и называют в среде автоматчиков - "морда"

    в тему

    ИСЧО, ТАК ИСЧО!

    Есенина я бы лысцой обскакал
    Да неча об ентом и думкать,
    Вить нет у меня Айседоры Дункан
    Есть только знакомая Дунька.


    Я пешью бродю с ней, надемши спинжак,
    Игде буркотять бороданы,
    Покуда ухряснеть размокший большак,
    И тИшее взбулькнуть стаканы.


    Она продавчиха в суседнем сельпе,
    Квохтуха, как ейная матерь.
    Ан разве ж покажисси с ей в ЕвропЕ,
    Чтоб есть монпасье на Монматре?


    Кувыркаю слог, аж ноеет плечо,
    И рифмой строфьё поясаю.
    А дед мой, читательник, клекчет: "Исчо!"
    Бруней старизну описая.


    Исчо так исчо, не обмык я мельчать,
    Мне Известность нужна и пОчет.
    Что я накостряю, редактор - в печать,-
    Нехай побыстрей ухандочет.
    "Лит. газета", годы этак 70-е
    Последний раз редактировалось rv3daf; 15.11.2014 в 18:28.

  6. #44
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RN6LEP Посмотреть сообщение
    Читаю и удивляюсь... Неужели все, кто отметился в этой теме, пишут без ошибок? Кто то знает, как правильно пишется велисапет, но делает ошибку в слове сталибизатор. Но... сомневаюсь, что диктант средней сложности , скажем, за 11-й класс здесь кто либо напишет на пятёрку. А многим и честную двойку поставить не за что будет. Так к чему эти "выступления" на форуме?! Или "Публичное возмущение придаёт значимости даже дураку"?
    Осталось умом блеснуть?
    Коллега, Вы неправы. Разве здесь кто-то чем-то хвастался? Нельзя оправдывать безграмотность, если она - увы! - становится всеобщей и все более серьезной. Вы сами прекрасно описали ситуацию с уровнем безграмотности. Это хорошо? Конечно, нет. Если у Вас есть дети, Вы им по этому поводу говорите что по поводу владения языком? Вы. вероятно, имели в виду что-то еще, не оправдание безграмотности и не препятствование обсуждению этого печального явления, напрямую, кстати, связанного с радиолюбительской связью, с речевой коммуникацией. Вот к этому "выступления на форуме"...

  7. Спасибо от lado, RA3BA, RA9SVY, UT4UHG, RN3ANT

  8. #45
    Цитата Сообщение от RN6LEP Посмотреть сообщение
    Осталось умом блеснуть?
    кудой ужо нам, сиволапым...

  9. #46

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    Лит. газета", годы этак 70-е
    Алмазный мой венец Катаева... Все писатели и поэты в газету Гудок-железная дорога неплохо платила... Ярко описано бытие молодой плеяды (и Есенина с Маяковским), жили по нэпмански... Черты Остапа Бендера были не чужды и его авторам-в части литературной находчивости с нахрапом...

  10. #47
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW

  11. #48
    Всемерно поддерживаю ТС в открытии ветки, но, с местным диалектом, наверное, можно согласиться...
    У нас в Арзгире говорят Разгир, и никто не считает это ошибкой, просто легче говорить. Так наверное и многие слова пришедшие из других языков, культур, местностей, применяемые некоторыми авторами сообщений можно понять и пропустить мимо ушей (главное смысл понятен). НО ТОЛЬКО в том случае, если слово написано грамотно с точки зрения грамматики.
    Мне приходит в голову ответ одного предпринимателя, выпускающего антенные мачты. (кто читал, тот знает) СТРАШНО!
    Неужели сейчас есть люди, которые по грамотности соответствуют знаниям ученика 2-3 класса!!!???
    Оказывается есть! И при том совершенно не стесняются вступать в полемику на страницах форумов.
    Я бы при такой грамотности покраснел как помидор (или томат? Hi)
    Виктор ex RA6FP, UN7AV, UL7AAV, UL7-179-73, UA6-096-4

  12. #49
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы неправы. Разве здесь кто-то чем-то хвастался? Нельзя оправдывать безграмотность, если она - увы! - становится всеобщей и все более серьезной. Вы сами прекрасно описали ситуацию с уровнем безграмотности. Это хорошо? Конечно, нет. Если у Вас есть дети, Вы им по этому поводу говорите что по поводу владения языком? Вы. вероятно, имели в виду что-то еще, не оправдание безграмотности и не препятствование обсуждению этого печального явления, напрямую, кстати, связанного с радиолюбительской связью, с речевой коммуникацией. Вот к этому "выступления на форуме"
    Я не оправдываю элементарную безграмотность, но ошибки делают АБСОЛЮТНО ВСЕ. Плохо что это становится нормой! А эта тема превратилась в бахвальство - искусственное поднятие планки самооценки (не хочу повторять фразу из своего предыдущего сообщения).
    Никакой форум не решит эту проблему.


  13. #50
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Похоже, что тема будет не только ликбезом, но еще и тестом на наличие/отсутствие Ч/Ю
    73!!! Дмитрий

  14. Спасибо от lado, LY3QN-Jurijus, ploskyi, Veka

Страница 5 из 417 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •