Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Помогите расчитать дельту так чтоб влезла в размеры двора

  1. #1

    Помогите расчитать дельту так чтоб влезла в размеры двора

    Доброго времени коллеги, гости, посетители и просто компетентные товарищи!
    Сам я начинающий радиолюбитель, имею третью категорию, позывной с 2002 года, поэтому и прошу вашей помощи, т.к. опыта в антенностроении имею крайне мало.
    Недавно сменил QTH, как следствие потребовалось повесить новую аненну. Решил вешать дельту, т.к. в нашем радиоклубе (коллективка RV6AWW) установлена дельта на 80и метровй диапазон. Аппаратура - трансивер Ft-847. 100Вт на выходе.
    Антенна без согласующего трансформатора, несмотря на это имеет отличные характеристики:
    --- периметр = 84 метра
    --- волновое сопротивление 50 Ом
    --- без тюнера имеет КСВ <1.5
    --- с тюнером (ручной MJF девятьсот-какойто, и Уесу автоматический ) КСВ = 1
    --- резонанс попадает в любительские диапазоны.
    это всё на 80, 40, 20 метрах.
    --- высота подвеса примерно равна 10-12 метрам- верхняя точка на уровне 4 этажа здания
    --- эфир читенький (моё субъективное мнение) относительно DI 1 вариант, на котором работали до появления в наличии Ft-847го...

    В общем отличная антенна. Конечно не Кушкрафт но всёже. Нашими операторами были проведены связи "ну почти со всем миром". По моим данным - рекорд клуба - 17000 км. Может уже ребята и побили свой рекорд.

    Вот поэтому и пал выбор на дельту. Проживаю я в частном секторе. Набросал я планчик, на нём все пропорции соблюдены:

    Участок имеет трапецивидную форму. На нём расположен 2х этажнай дом, одноэтажная хозпостройка типа "летняя кухня+кладовая" и огород.
    На крыше дома на фасаде расположена 2х метровая мачта. от её вершины до уровня земли - 11 метров. Также мачта установлена на конце хоз.постройки. высота - теже 11 м. Третьей мачты пока нет.
    Вот в чём дело: от мачты до мачты - 29 метров. Тоесть повесить одну сторону треугольника {84/3=28} - легко и просто. Но! Вот тут то и появляются "злополучные грабли". Дело в том, что третью мачту, для установки классической дельты (3 стороны по 28 метров) прийдётся ставить у соседей. Нехватает ширины моего двора - нехватает 6 метров. Если повесить дельту под углом к земле, то чтоб она влезла в мой двор нужно установить мачту 29 метров высотой - уже посчитал.
    Это не реально в моих условиях.
    Отчюда вопрос:
    А нельзя ли изменить параметры длинн сторон антенны вот таким образом: 2 стороны по 32 метра и третья сторона 20 метров(периметр остаётся 84 метра). Как повлияет это изменение на работу антенны?
    Хотелось бы повесить эту дельту так, чтоб не пришлось заморачиваться с согласующими устройствами и прочим. Но если безвыходное положение - то что уж делать... прийдётся.

    За свою малограммотность в антенном деле прошу сильно не пинать. Жду от вас дельных советов. Товарищей с высказываниями из разряда - "Та нафик эту дельту" или "Неуч думай сам" и прочие глупости - прошу расслабиться и не утруждать себя набором текста и публикации её в моём топике.

    С уважением RK6ATV, 73!
    Приглашаю посетить сайт РО СРР по Краснодарскому краю. Андрей, 73!


  2. #2
    Внимание нужно обращать не на длины сторон , а на площадь треугольника. Чем больше площадь, тем больше усиление. Высота подвеса треугольника влияет также на ее входное сопротивление- чем ниже, тем оно меньше. Вот и размышляйте.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Внимание нужно обращать не на длины сторон , а на площадь .... .
    Вот именно...:)
    Поэтому сделайте себе не треугольник, а квадрат (или прямоугольник).
    Действительно, 84:4=21, а не 28, как при трех углах....:)
    И делов-то!
    К стати, америкозы так и делают, на 4 угла и еще гундосят, что лучше...:)
    Вперед, на мачты!
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  4. #4
    Вариант 1:
    Сделайте квадрат, но пусть стороны будут равны.
    Rвх будет тогда ближе к 120 Омам.
    Кусок кабеля подключите (0,25 длины волны) 75 Ом, а потом 50 Ом,
    вот и антенна на 80 м.

    Вариант 2:
    W1FB когда то равносторонний квадрат устанавливал параллельно земле.
    Фидер двухпроводный и симметричный тюнер = все bandы.

  5. #5
    Прямоугольник делать нельзя.
    У него хоть Rвх близкое к 50 Омам, но полоса пропускания очень узкая.
    Лучше делайте с равными сторонами.
    Lм=299,7925/f (Мгц) - формула для КВ (для провода без изоляции)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Alex11
    Прямоугольник делать нельзя.
    У него хоть Rвх близкое к 50 Омам, но полоса пропускания очень узкая.
    Ну, это не совсем справедливо. Полоса зависит от соотношения сторон, точки запитки и т.п.
    К тому же, ничто не расширяет полосу так, как хороший тьюнер и симметричный воздушный фидер...:)
    Тем более, что мачта всего 11 м, а наш коллега живет на 2 этаже, то-есть на высоте 6м. :) так что двухпроводка длиной метров 8 и аналог УСС от Р-140 его вполне спасут на всех диапазонах.... :) ....
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  7. #7
    Я думаю что глобальной разницы между треугольником равносторонним и равнобедренным не будет. Думаю что это можно сказать и про прмоугольник с квадратом. Точно никто не скажет, что выйдет, т.к. земля очень близко... А вот то что стоит вынести антенну от дома - факт. Не надо привязываться к своей 2-м мачте на крыше. Лучше все же крепить по периметру забора.

  8. #8
    У меня на даче очень похожая обстановка, только длина участка 40 метров. В таких условиях тянуть дельту на НЧ как-то совсем не удобно, да и низко она очень получается. Поэтому поставил штырек DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-1.htm .Отлично встал по центру участка и оттяжки замечательно разошлись. Один луч емкостной нагрузки оттянул на конек дома, второй - за дерево в конце участка. Вот модель с дополнительной дельтой на 20-ку. Если соседи не против можно подумать о Бевереджах.
    73!
    Александp, Belrig.by

  9. #9
    Немного геометрии:
    Если периметр треугольникуа остаётся неизменным - то площадь тоже останется неизменной, ну да ладно.
    Квадрат - это идея, спасибо, нужно подумать.
    А если всё-таки дельта, но "вытянутая за ноги"? Тоесть 32-32-20 метров? На сопротивление сильно повлияет, если остальные условия будут одинаковые?
    И на какие параметры ещё повлияет?
    Приглашаю посетить сайт РО СРР по Краснодарскому краю. Андрей, 73!


  10. #10
    Пока на соплях не подвесите - трудно будет считать... Я думаю что при таком раскладе и на малой высоте может выйти от 40 до 70 Ом. Делайте ваши ставки, коллеги! (:>)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите расчитать схему
    от RU3OW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 22:11
  2. Помогите посчитать Дельту...
    от RA3WIQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 21:00
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 16:13
  4. Нужно ли укорачивать дельту.
    от Oleg UR6EJ в разделе Антенны
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 15:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •