Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 328

Тема: Приемник Lidia 80 (Lidia 40) от SP5DDJ

  1. #71

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Здравствуйте. А не ли у кого прошивки для цифровой шкалы? Собрал приемник, перерисовал печатку цш, а вот прошивка нигде не встретилась.

    И снова здравствуйте. Собрал частотомер-шкалу для Лидии 80. К сожалению 4 разряднывй индикатор оказался с общим анодом . Распознан был в последний момент когда все было готово. В нете нашел прошивку для 5 разрядного индикатора. Все заработало, но как всегда ложка меда. На индикаторе в режиме МГЦ точка горит не после старшего разряда а после второго . Просьба к знатокам посмотреть прошивку, ну конечно если не трудно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.03.2019 в 08:33.


  2. #72
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Diletant Посмотреть сообщение
    В нете нашел прошивку для 5 разрядного индикатора.
    Всё шиворот навыворот. Сначала прошивку нужно было найти. Теперь, новую плату делать. Под хотелки, никто код переписывать не будет.
    http://www.qsl.net/dl4yhf/freq_count...q_counter.html Три варианта прошивок. Под 4 и 5 разрядный с общим катодом и 5 разрядный с общим анодом.
    Алексей d(-_-)b

  3. #73

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Здравствуйте Skiff. В принципе получилось все. Частотомер собран, работает.Единственно е что не корректно работает, это разделительная точка. При единицах Мгц она находится между вторым и третьим разрядом, при измерении десятков Мгц переходит на двоеточие между вторым и третьим знаком, все дело в распиновке дисплея (индикатора). Все остальное работает корректно.Особых неудобств нет, но вдруг не у меня одного не нашлось индикатора с общим катодом, а от старых цифровых рессиверов их немало. Не думаю, что перенести точку зная распиновку дисплея, при наличии готовой прошивка для общего анода, очень трудно. Для меня это темный лес, я "паяла". Собрать и более менее наладить это я могу.

  4. #74
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Вот, еще по мотивам…
    Обнаружилось, что 3361 меньше шумят при питании 4 В.
    Подобрать, соответственно, резистор на ноге 4.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП_3с_сх.jpg 
Просмотров:	2018 
Размер:	354.3 Кб 
ID:	293110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП-3с_фо.JPG 
Просмотров:	1014 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	293111  

  5. Спасибо от Boris..

  6. #75
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Знакомый купил набор и так не спаял приёмник. Я предложил свою помощь, говорю давай соберу и мне интересно и у тебя будет возможность слушать эфир. В общем собрал, запустил вроде шипит. Но не принимает станций, на видео видел, что на небольшой кусочек провода есть приём.
    Частотомер работает, подогнал диапазон. Частота перестраивается, слышны шумы, реагирует на телефон. Аттенюатор работает, УНЧ тоже. Проверил все на наличие ошибок и косячков на дорожках. Думал на работе сильный уровень помех и поэтому ничего не слышу. Отнёс в более спокойное место, тише работает, чище но никого нет, хоть телеграф услышать. Может ли быть проблема в микросхеме по входу.

  7. #76
    Без сигнал генератора здесь ничего не поможет. Возможно гетеродин работает на таких частотах, что там нет станций и входные контура настроены на другие частоты. Желательно прозвонить сигнал генератором весь тракт от промежуточной частоты до входа и разобраться с частотой гетеродина и промежуточной частотой.

  8. #77
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Эх. Вот слушаю. На антенну реагирует. Ладно, закажу микросхему, попробую поменять.

  9. #78
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    - маячок/генератор самодел для настройки входа - примнняю -помогает
    - диапазон? Антенна? У меня на 80_ке и 40_ке ничего не слышно на любой приемник- смог.
    - соответствие диапазона и прохождения

  10. #79
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Приёмник Лидия-80 антенна маленькая около 5 метров и противовес метра 3. Уже вечереет и прохождение должно быть. Попробую более длинную антенну. Но по видео смотришь, даже на кусочек провода есть сигнал и характерный шум эфира. Перепроверю ещё раз все элементы, сделаю маячок, покумекаю. Я на вахте элементной базы нет, пока все отложу, попробую с антенной поиграть.


  11. #80

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    RA9MDS, когда добьетесь хоть плохонькой работы, сделайте к RX такой https://qrpguys.com/qrpguys-lidia-di...ery/thumbnails УВЧ, будет возможность слушать с недлинной антенной.

  12. Спасибо от RA9MDS

Страница 8 из 33 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник ПП на 20 метров
    от Ярослав в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:53
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •