Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 328

Тема: Приемник Lidia 80 (Lidia 40) от SP5DDJ

  1. #111

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Частота очень похожа на наводки от импульсных БП - бороться не пробовали?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.03.2019 в 07:34. Причина: П.6.2


  2. #112
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    МС3361 может заменить NE602/612
    У 3361 в одном флаконе - гетеродин, смеситель, фильтр - усилитель, (вроде как, с частотой среза 12 кГц) и 40 - 50 дБ усиления. Просто заменить на NE602/612, не получится. Понадобится пред. УНЧ. И это уже другой приёмник.
    Алексей d(-_-)b

  3. Спасибо от Radiopirat, Radio__HAM

  4. #113

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я имел ввиду обратную замену. Выгодно использовать МС3361 вместо NE(SA)602/612 на частотах до 60МГц - цена раза в 3-4 меньше.

  5. #114
    Аватар для rk3tv
    Регистрация
    08.01.2017
    Адрес
    город Дзержинск Нижегородской области
    Сообщений
    33
    Может быть кому то нужен такой приёмник собранный, но не настроенный, только с цифровой шкалой и с многооборотистым резистором для настройки, обращайтесь, договоримся! Мой эл. адрес rk3tv@yandex.ru

  6. #115

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Приемник работает на макетке. Первые впечатления:
    1. ДПФ сильно снижает чувствительность, особенно с аттенюатором в виде сдвоенного переменного резистора 2к.
    Есть методика настройки ДПФ без приборов? У меня есть рв супер Спорт-2. Он ловит сигнал ГПД Лидии, я по нему диапазон укладываю.
    2. Без верньера или растяжки настройка очень грубая - почти невозможно настроиться на рл станцию.
    3. Старый супер 3го класса работает лучше (субъективно), а это неприятно.
    4. В середине диапазона вылазят вещалки. :(
    5. При понижении напряжения питания чувствительность увеличивается. Это - приятно.
    В дальнейшем хочу добавить УРЧ на двухзатворном БФ998, поставить еще один каскад ФНЧ по Беленецкому. Попробую сделать повышающий преобразователь напряжения для питания варикапа по вольтодобавочной схеме.
    Хочу собрать телеграфный фильтр.
    Перед этим всем хочу посоветоваться: имеет ли смысл делать это все в этом приемнике?

  7. #116
    Для творчества, да! А в обще есть схема с вышеописанными Вами модернизациями уже готовая и на несколько диапазонов, поищите на форуме.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. Спасибо от Alexej Svirid

  9. #117

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Спасибо.
    "Ищите на форуме" свелось к "ищите в этой теме".
    Да, есть над чем задуматься.

  10. #118
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Спасибо. "Ищите на форуме" свелось к "ищите в этой теме". Да, есть над чем задуматься.
    Алексей, хорошо и правильно заданный вопрос - залог успеха получить полезный вам ответ.
    Опубликуйте схему, фото монтажа приемника.
    Опишите измерения, как, что и чем вы измеряли.
    Разместите аудифайл, что приемник принимает.
    Тогда и будет предметный и конкретный разговор.

    Где схема изменений и дополнений, которые вы хотите осуществить?

  11. Спасибо от Alexej Svirid

  12. #119

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Спасибо.
    Я прошу не воспринимать мое выражение "есть над чем задуматься" в ироническом смысле: я действительно просмотрел всю эту тему и мне есть над чем задуматься.
    Я пока не готов предоставить схему в визуальном представлении, только словесное описание. Выложу по готовности, но сроки не оговариваю.
    Я думаю, что на ближайшее время мне лучше планировать работы по восстановлению и расширению приборного парка моей радиолюбительской лаборатории. Либо, делать резонансный/регенеративный вход, например. Его можно без пайки на слух настроить.
    Заодно будет больше времени на изучение материалов форума с целью углубления своих знаний.
    Основная цель - улучшение здоровья, такая ненапряжная "радиофизкультур а" хорошо помогает.
    Первая цель: сборка малогабаритного радиоприемника, ознакомление с особенностями КВ диапазона, правилами и работой радиолюбителя в эфире. Я уже даже прошел онлайн тест на наблюдателя, на Симферопольском (если не ошибаюсь) сайте.
    К сожалению, этот спорт связан с политикой. Я живу на Донбассе, и мне не хочется занимать сторону ни одной из конфликтующих сторон, потому что считаю их одинаковыми. Возможно, до официального получения позывного дело не дойдет и я либо ограничусь "послушать радио по вечерам" (я так хорошо засыпаю от вещалок) или пойду в гражданский диапазон хотя и там засад полно.
    Основная засада - принадлежность позывного к какому либо государству. Обстановка очень сложная, радиолюбители пишут о том, что был период отжима радиостанций в 2014-15гг. Это может повториться, несмотря на маразматичность предположения об использовании радиосвязи для передачи каких-либо данных: на территории Донбасса работает мобильный Водафон и его Эдж-джипиэрэс интернет... Мне попадались рассказы о возможности получения SWL позывного (наблюдателя?) в других странах, но я пока это глубоко не изучал.


  13. #120
    Ну не мне же за вас искать))) Я вам подсказал, что есть конструкция на этой микросхеме, ей повещена целая тема на этом форуме, если интересно посмотрите .
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  14. Спасибо от Alexej Svirid

Страница 12 из 33 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник ПП на 20 метров
    от Ярослав в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:53
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •