Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 330

Тема: Приемник Lidia 80 (Lidia 40) от SP5DDJ

  1. #251

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,491
    Позывной
    LZ2WSG
    У Вас сейчас какой ДПФ, сколько на сколько или авторский?
    ДПФ бил сделан напр. ок 6 лет назад. Потом smd конд. перезапоил.
    Использую такие как тестовие, как модули. Для рассматриваемой приемник Lidia, я только взял сигнал из "горящая" часть последнего фильтра.

    (С помощью дросселей можно и сделать BPF (такой включил в начало). Но мне не нравится по default )
    ---
    ссылка может быть полезна:
    FILTRO PASSA BANDA BPF (BAND PASS FILTER), PY2OHH Miguel
    https://www.emilio.com.mx/py2ohh/trx/bpf/bpf.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpf_2x_80m.gif 
Просмотров:	393 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	340232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bpfw.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	340231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cap_c0g.png 
Просмотров:	233 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	340234  

    Последний раз редактировалось veso74; 26.07.2020 в 12:40.

  2. Спасибо от Dmitry_1975, evgenij 257


  3. #252
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    я только взял сигнал из "горящая" часть последнего фильтра
    При 3кОм входного сопротивления МИКСа, так и должно быть.

  4. #253

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    С11 ставите переменный вместо постоянного. Принимаете шум эфира примерно в середине диапазона на Вашу антенну. Шум более постоянен, чем уровень станции.
    Потом заменяете С16 на 300_360пФ, переменником находите резонанс и снова оцениваете шум эфира по уровню. Вам станет ясно в какую сторону изменять С16 для лучшего приема.
    По найденным оптимальным номиналам С11 и С16, их пропорции, я могу определить R входа МИКСа.
    Сделал пару раз замер на частоте 3650kHz, при этом максимальный уровень шума наблюдается при С11 - 516pF (ёмкость переменного конденсатора), С16 - 300pF.

  5. #254

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    При подключении низкоомной антенны, максимальный уровень приёма на частоте 3650kHz с теми же соотношениями ёмкостей. На том же уровне приём остаётся, если сделать наоборот: ёмкость C11 меньше, а С16 больше, то есть C11 - 344pF (270pF плюс параллельно ему 68pF) и C16 - 680pF.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    В приёмнике Лидия-40 я не стал подбирать ёмкость, хотя это было легче сделать, там я намотал вместо полосатых дросселей катушки с сердечниками, что дало очень хорошую прибавку в приёме тихих станций. Каркасы взял случайные, не экранированные, замерил из диаметр, взял тонкий изолированный медный провод, чтобы с последующим расчётом поместился примерно на рабочую длину каркаса и посчитал количество нужных витков в одном из программ-калькуляторе для требуемой индуктивности 6,8uH. Изготовленные катушки установил вместо полосатых дросселей и стал настраивать. Сперва оказалось, что намотал я витков под завязку, так, что вкручивание ферритовых сердечников только ухудшало приём. Тогда я выпаял катушки, отмотал с каждой по пять витков и снова запаял. Теперь, когда индуктивность катушек по уменьшилась, регулировка сердечниками стала давать положительные результаты. Вся регулировка делалась на слух, на больший шум эфира. Положение сердечников у обоих катушек оказалось разным: в первой, той, что поближе к антенне, сердечник более утопленный, а во второй более выкрученный наружу.
    Последний раз редактировалось Viy; 27.07.2020 в 02:23.

  6. #255

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    Положение сердечников у обоих катушек оказалось разным...
    Может и проницаемость сердечников разная? Даже если сердечники из старого сов-радио, то цветовая маркировка встречается редко (в таком случае торец феррита красили в разные цвета - желтый мю 400, красный - 600, белый - 1000). Как-то так...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  7. Спасибо от Viy

  8. #256
    Цитата Сообщение от Viy Посмотреть сообщение
    На том же уровне приём остаётся, если сделать наоборот: ёмкость C11 меньше, а С16 больше,
    На одной частоте так и будет, а вот ширина полосы пропускания и неравномерность в ней будут разные.
    Когда С16 больше, АЧХ фильтра будет горбатой. Вот здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1755824 первый график, как у автора.
    Поэтому у ДПФ нужно снимать АЧХ. Без приборов это можно сделать с помощью генератора ВЧ шума. Через пару часов я приведу пару схем.

  9. Спасибо от evgenij 257, Viy

  10. #257
    Генератор шума будет давать ровный сигнал во всей полосе ДПФ 80 или 40м. При перестройке приемника по частоте, по уровню шума можно судить о неравномерности в полосе ДПФ. Отсутствие помех и попадающихся станций не будут сбивать с толку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	340307 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена02.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	340308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена03.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	340309

    Вот схемки ГШ взятые с ИНЕТа, будет работать любая. Синим мои добавления.

  11. Спасибо от Viy

  12. #258

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Oleg UR6EJ, спасибо, действительно стоит один из этих генераторов собрать и оценить ДПФ. Вопрос: диод с одной стрелкой наружу, это любой светодиод?

  13. #259
    Да, я очень давно пробовал обычный красный и зеленый, оба работали. Светодиод в отличии от стабилитрона, включается в прямом направлении, а не в обратном.
    Вместе с программой анализатором, получится измерительный стенд. В режиме реального времени можно будет комфортно смотреть АЧХ приемного тракта от антенны до динамика.


  14. #260

    Регистрация
    18.02.2017
    Адрес
    Днестровск
    Сообщений
    59
    Позывной
    отсутствует
    Есть программа анализатор? То есть можно выход динамика приёмника соединить с линейным входом компьютера и наблюдать как изменяется АЧХ? Надо будет попробовать.

Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник ПП на 20 метров
    от Ярослав в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 16:53
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •