Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?

  1. #1

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11

    Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?

    Дело такое. На крыше девятиэтажке стоит антенна 5/8, всё бы ничего, да работать с ней почти невозможно. Дело в том что рядом с моим домом, в 70-ти метрах проходит ВЛЭП 110 кВ, от неё помехи просто ужасные, по шкале S-Metr'а порой доходят аж до 9 баллов (следующий только плюсик) ! Помеха спадает в мокрую погоду, и может упасть до нуля, но как выглянет солнышко, как только подсохнет, так опять начинается. В АМ режиме слышно как идёт верещщание ЛЭПки. В Связьнадзор уже обращался. Заявку приняли, спустя полтора месяца дали ответ - причина известна, это действительно ЛЭП 110 кВ, ответили даже письменно заказным письмом, но толку ноль. В том письме указано что мол владельцу ЛЭП была выслана рекомендация по устранения наброса и устранению радиопомех от ЛЭП до какого-то там числа ещё июня месяца (вроде 5го). Уже начало августа, ничего конечно-же неизменилось. Попробую написать ещё раз, но боюсь что будет всё тоже самое.

    Вопрос такой, имел ли кто опыт борьбы с такими помехами ? И вообще что делать ?

    p.s. Аппаратура - р/ст автомобильная Maycom EM-27D, немного пределанная - с одним нашим хорошо знакомым радиолюбителем уже переделывали, вставляли всякие кварцевые фильтры, одни другие, перекручивали контура, вроде лучше стало, но ненастолько чтобы радоваться.
    Есть ещё другая станция - Dragon SS-485H, он значительно лучше работает, но у него есть другой недостаток - рядом со мной, в километре от меня, расположен радиопередатчик диспетчера таксистов, которые судя по всему, выходят с весьма большой мощностью и канал весьма загружен, хоть и бэндом ниже. Все попытки переговора с ними никчему не привели. Ну снизили мощность, но ненадолго, и опять врубили на полную. На maycom em-27 это никак не сказывается, а вот драгон затыкается, полезный сигнал резко падает когда выходит диспетчер, и если полезный сигнал слишком слаб, то теряется вовсе. Как с этим бороться тоже пока неизвестно.
    И последний вопрос, может, это оборудование борохло, тогда подскажите, а стоит ли вообще копить денег на чтото более серьёзное ? будет ли оно работать значительно лучше ?

    приобрести КВ аппарат среднего уровня (1000-1500 $.), сможет ли он отфильтровать помеху от ЛЭП ?
    Ещё вот у нас хвалили станцию Alinco DR-M03SX Стоит несколько дороже всех остальных автомобильных сибишек. Есть ли смысл её брать ? По-идее правильно было бы взять на прокат станцию и попробовать её в моей местности, но пока такой возможности нет.

    ну как жить в такой ситуации, а ? почему мне так неповезло... все вон по проходам трещщат, с Москвой, Минском, а я даже местных порой принять толком не могу. Меня то все слышат, а вот я...


  2. #2

  3. #3

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    рулит он или не рулит незнаю, но мне от этого нелегче.
    Что, изоляторы чтоли расстреливать, уж тогда точно быстро приедут поменяют, ибо недолжно быть такой помехи.

  4. #4
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Вариант №1.
    Меняйте место жительства.
    Проблема жития рядом с ЛЭП есть практически у всех рядом живущих с ней. Сильно сомневаюсь, что энергетики станут что-то делать и тратиться. А ваш Связьнадзор вряд ли будет давить на энергетиков из-за Вас.
    Вариант №2.
    Попробуйте на приём ферритовую антенну - есть в форумах где-то - и схемы, и описания, и фотографии. Очень эффективны на приём в таких условиях, как у Вас. А на передачу можете использовать свой вертикал.

  5. #5
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    В вашей ситуации можно попробовать два метода снижения уровня искровой помехи:
    1. Этот метод наиболее простой и дешёвый. Отказаться от вертикальных штырей и перейти на замнутые антенны, типа рамки, петлевого вибратора. Рамка, при питании кабелем с боковой стороны позволяет получить ту же вертикальную поляризацию сигнала, что и дают вертикальные штыри - вам это важно, если хотите, чтобы вас хорошо слышали корреспонденты, использующие штыри. У рамки, к тому же, будет диаграмма направленноси в виде восьмёрки и вращая её по сторонам света, возможно удастся ослабить уровень помехи от ЛЭП. Петлевой вибратор тоже нужно ставить вертикально - он будет давать ту же вертикальную поляризацию и круговую диаграмму направленности.
    2. Более дорогостоящий метод. Либо изготовить,как приставку для существующей аппаратуре, либо купить готовый КВ/УКВ трансивер с импульсным подавителем помех, позволяющим на несколько баллов уменьшить уровень искровых помех. Однако эту идею, чтобы не попасть на зря потраченные деньги, сначала необходимо проверить, попросив, например, знакомого коротковолновика-укависта, првезти свой трансивер в ваш QTH и послушать эфир с включённым подавителем импульсных помех.
    А вообще, сочувствую, тяжёлый случай - дома, зачастую, строятся с нарушением всех санитарных норм. Расстояние от ЛЭП до жилых домов строго оговорено в санитарных нормах СЭС и в Правилах устройства электроустановок тоже долно быть.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #6

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Место жительства поменять пока никак нельзя. Я не один в квартире живу, никому и дела нет до того что я не могу проводить связи.

    Хочу вот попробовать сделать только следующее - у меня есть УКВшка, на 2 метра, эта частота вроде как относится к первичной категории, а на 2 метра помеха тоже есть, в среднем на 3-5 баллов, станция YAESU FT-7800R, с антенной на крыше. Получить позывной на 2 метра и после этого идти жаловаться на помеху на диапазон 2 метра, может тогда чтонибудь продвинется.
    Мало того, у нас телевизор порой не показывает некоторые передачи в метровом диапазоне, особенно канал НТВ на 7 метров вроде чтоль не помню точно. И это несмотря на то что я из окна вижу телецентр, до него километра три по строгой прямой. Другое дело что такое бывает редко, и не факт что из связьнадзора придут делать замеры именно в этот момент когда пик помехи максимальный.

    А, да, про приёмник СВ/ДВ я вабще молчу. Его лучше не включать, даже в комнате. Даже когда вся комната обесточена, очень громкое гудение во всех ДВ/СВ/КВ диапазонах стоит, передачи некоторые слышно крайне слабо и струдом их разбираешь меж этим шумом. Если им, связьнадзорщикам, ещё и об этом рассказать ?

  7. #7

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от yl2gl
    В вашей ситуации можно попробовать два метода снижения уровня искровой помехи:
    1. Этот метод наиболее простой и дешёвый. Отказаться от вертикальных штырей и перейти на замнутые антенны, типа рамки, петлевого вибратора.
    а вобще надо это тоже попробовать. Может получится. Ещё был вариант перенести антенну на другой, соседний дом, правда придётся тянуть 70 метров кабеля, но там помеха значительно меньше, проверяли...

  8. #8
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Уж поверьте человеку работавшему и системе радиоконтроля, и энергетики - ничем вам Госсвязьнадзор не поможет в этой ситуации и менять диапазон, для того, чтобы обратиться туда - бесполезно! Энергетикам выгоднее заплатить те мизерные штрафы, которые, может быть, выпишет по Вашей жалобе Госсвязьнадзор, чем заниматься вашей проблемой - доходы им это позволяют! Внимательно почитайте приведённые выше рекомендации - ваш единственный выход следовать им.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #9

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают


  10. #10
    То wanderer
    Вопрос про ЛЭП рассматривался - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8682

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2022, 03:36
  2. Активный способ избавиться от помех, реально?
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:32
  3. Как избавиться от наводок на AD8307 ?
    от kvr0607 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 16:04
  4. xx1602 - источник помех?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 01:40
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •