Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?

  1. #11
    Помимо искрения на изоляторах,по проводам 110кв. и выше идёт телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj


  2. #12

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ur5saj
    Помимо искрения на изоляторах,по проводам 110кв. и выше идёт телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
    Это так оно, но тут явно слышно в режиме АМ что это именно искровая помеха, что гдето пробивает изолятор. Причем, ЛЭП находится не так уж и близко, 70 метров, но, как связьнадзор уточнил, что помеха идёт не именно от этой опоры, а от той что ещё на сто метров дальше. И действительно, автомобилисты говорят, когда там проезжают у них помеха часто на +30 идёт. А в другом месте всё той же ЛЭП, почти нету никакой помехи, но то место приходится на лес.

  3. #13
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
    А как же они сами тогда работают???
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  4. #14

    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург, Россия
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от rk6asm
    телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
    А как же они сами тогда работают???
    Вот вот. Мне человек который как то связан с энергетикой сообщал, что практически это никак не работает, особенно на больших дистанциях, тоже грит что кроме треска нифига больше не слышно, а мощи то туда пихают немалые !

  5. #15
    Связь то проводам,а на выходе у нас стояла 6П3С в довольно лёгком режиме.Расстояние между нашей подстанцией и диспетчерской примерно 50км.Слышимость прекрасная.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  6. #16
    Гость
    У меня аналогичная проблема - ЛЭП давит всё и вся. Пришлось уйти на частоты выше 1ГГц - там почище.

  7. #17
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    [quote="wanderer"]
    Цитата Сообщение от ur5saj
    ... а от той что ещё на сто метров дальше.
    Надо одолжить снайперскую винтовку и пострелять изоляторы на той опоре Тогда точно заменят.
    Шутка конечно
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #18
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от wanderer
    понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают
    Сообщите о результате экспериментов с замкнутыми антенами, думаю, будет интересно многим узнать, что получилось в столь сложных условиях приёма, как у вас!
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #19
    Аватар для ab294
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    московская обл.
    Сообщений
    87
    Была в своё время такая проблемма.В сухую погоду работать на СБ было не возможно,помеха 9+,в дождь или какую сырую погоду чистый эфир.В сотне метров проходила злощастная высоковольтка.Берёшь простую сибишную портативную станцию и смотришь от какой опоры максимальная помеха.Если изоляторы,то поможет только то ведомство к которому относится данная линия,в чём очень сомневаюсь.Не тот масштаб.В моём случае,на одном из проводов линии болтался кусок провода где-то с метр полтора,ребятишки баловались.После удаления данного куска провода,чистый эфир.Провод сбили,как это не странно,с помощью духового ружья.
    Всё это к тому,что пройдите вдоль линии и посмотрите,может быть и у Вас что-то весит на проводах.
    Ну а если писать,то лучше коллективное письмо и не в одном экземпляре и не только в Госсвязьнадзор.
    Удачи!
    С уважением Евгений.
    С наилучшими пожеланиями Евгений.


  10. #20
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Блин а у меня на станции даже фильтр есть только проверить негде, но за-то есть у кого спросить про связь по проводам.
    Я точно знаю что трещат они сильно когда под ними стоиш и в сырую погоду сильнее. А еще причеплена аппаратура которая меряет растояния до КЗ или обрыва и черт его знает что еще. Так вот когда я под ними проезжаю на машине приемник трещит но примерно метров 50 всего не больше. После вынужденной замены приемника ни разу не слышал. Линия 500кВ в работе всегда езжу часто.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 28.10.2022, 03:36
  2. Активный способ избавиться от помех, реально?
    от unname в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 18:32
  3. Как избавиться от наводок на AD8307 ?
    от kvr0607 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 16:04
  4. xx1602 - источник помех?
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 01:40
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •