Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Расчёт ферменной мачты без оттяжек

  1. #1
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ

    Расчёт ферменной мачты без оттяжек

    Есть возможность самому сделать ферменную мачту метров 12-15 высотой и установить на своём приусадебном участке. Вероятно более удобен вариант секционной мачты. Как условие: мачта должна быть установлена БЕЗ ОТТЯЖЕК, т.е. установлена на фундаменте.
    Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). Суть в том, что при изготовлении мачты от "фонаря" может выскочить очень большая денежная разница (уж больно цены на металлопрофиль "кусаются"). Ориентировочная вертикальная нагрузка- килограмм 120- 150. Ветровая нагрузка- 20 м.сек. Буду очень благодарен за помощь в этом вопросе.


  2. #2
    Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

  3. Спасибо от Kostoprav

  4. #3
    Цитата Сообщение от Strannik
    Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.
    Strannik, ты авокадо пробовал на вкус? Я не пробовал, но думаю, что по весц их будет горьче слона....
    (надеюсь понял, к чему это я...)
    Юрий

  5. #4
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    Strannik, ты авокадо пробовал на вкус? Я не пробовал, но думаю, что по весц их будет горьче слона....
    (надеюсь понял, к чему это я...)
    Авокадо пробовал. :P
    К чему это не понял! 8O
    Такая конструкция ставилась и не однократно!!! Некоторые стоят уже более 15 лет!
    По деньгам получается дешевле железной самонесущей мачты.

  6. #5
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от Strannik
    Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.
    Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!

  7. #6

    Re: Расчёт ферменной мачты без оттяжек.

    Цитата Сообщение от Geo
    Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). осе.
    Присоединяюсь к вопросу.
    Тоже планирую сделать и поставить мачту - так годика через 2, но тем не менее...
    Был бы крайне благодарен получить чертежи/расчеты и всю возможную информацию.
    В случае чего - буду благодарен безмерно в размерах реальных... :-) (почти цитата).

  8. #7
    Может быть, кому-то поможет информация здесь
    http://www.zt.ru/products/transmast/towers/tower_nmr/

    За примером можно сходить посмотреть на ЖД - там такие мачты точно есть. То, что Вы хотите - очень похоже на опору контактной сети.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  9. #8
    В электрических сетях можно достать б/у опору и по дешевле чем новую. Или откопать с разворованной ЛЭП, благо и к сожалению такое наблюдается повсеместно...
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  10. #9
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Конечно, вышеупомянутые варианты достаточно интересны и реальны, но, опять-таки они требуют больших технических и временных затрат (да и финансовых тоже). Я уж не говорю о том, что как только поднимаешь с земли какую-нибудь железку, тут-же летит с десяток орлов с бумажками в руках и криками:" Это моё! Это ещё мой дедушка потерял!" А представьте себе, что это бетонная или металлическая мачта ЛЭП.....
    Поэтому в первой строке у меня и написано о том, я могу сделать фермы сам. Рулетка, болгарка, сварочник, несколько прибабахов, да привезённый с металлобазы (или нет) уголок. Это САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ в изготовлении вариант. Кстати, не упомянута возможность забега по энергопроектным организациям. Но это снова- время, время.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  11. #10
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Strannik
    Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.
    Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!
    Последний раз ставилась в мае. Если склероз не изменяет, столб вместе с установкой, обошлось заказчику примерно в 200 убитых енотов. Плюс пара кил варенья чистого как слеза! :wink:

  12. Спасибо от Prilat

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Расположение оттяжек унжи
    от 9twa в разделе Антенная механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 09:21
  3. какая максимальноя высота мачты без оттяжек
    от gorbov в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 10:48
  4. Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?
    от Anatoly_A в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 03:54
  5. Крепление оттяжек мачты
    от ra3dct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 06:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •