Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Расчёт ферменной мачты без оттяжек

  1. #21
    Цитата Сообщение от rk6asm
    А причем тут спутниковые антенны, с каких это пор им нужна высота????
    Спутниковые антенны обычно применяются на 1296; 2400МГц и выше, а диапазоны эти высоту и открытое пространство ой как любят, даже если Вы работаете только через SAT и не работаете тропо. :wink: :mrgreen:
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  2. #22

    Re: Расчёт ферменной мачты без оттяжек.

    Цитата Сообщение от Geo
    Есть возможность самому сделать ферменную мачту метров 12-15 высотой и установить на своём приусадебном участке. Вероятно более удобен вариант секционной мачты. Как условие: мачта должна быть установлена БЕЗ ОТТЯЖЕК, т.е. установлена на фундаменте.
    Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). Суть в том, что при изготовлении мачты от "фонаря" может выскочить очень большая денежная разница (уж больно цены на металлопрофиль "кусаются"). Ориентировочная вертикальная нагрузка- килограмм 120- 150. Ветровая нагрузка- 20 м.сек. Буду очень благодарен за помощь в этом вопросе.
    Почему именно без оттяжек?? Огород не позволяет?
    С оттяжками мог бы рассказать как я ставил 16 метров из труб 2 и 2.5 дюйма.

    На работе у нас стоит такая мачта как тебя интересует.
    Приблизительные параметры:
    Высота 15 м, сверху квадрат 20Х20 см, к низу расширяется 120Х120 см.
    Вверху уголок 20Х20 мм, внизу 40Х40 мм, фундамент 1.5Х1.5 м
    Могу сфотографировать, правда качество среднее будет.

    Еще у нас ставят, телефонные операторы, мачты из высоковольтных столбов метров 17. На столб они насаживают кусок трубы (снизу режут щель, что бы конус получился), сверху площадку, и к низу лестницу.

  3. #23
    Лет 6 стояла мачта без растяжек , полгода c Yagi ,потом попались армейские растяжки - на всякий случай поставил.Первый раз ставилась по кускам /она разборная ,секции по 3 метра/,второй раз подняли вручную целиком.Сварена из уголка и высота 15 метров./Делал не сам,по случаю приобрел.Варил один радиолюбитель .../
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_0851_489.jpg 
Просмотров:	3358 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	4200  

  4. #24
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Уважаемые коллеги! Всем большое спасибо за предоставленную информацию по данной теме. Появились конкретные, рабочие предложения по этому вопросу. Теперь конкретнее. Уважаемый Николай Иванович! Не хотелось бы обременять Вас расчётами, но если Вас это не сильно затруднит, то я дам более точные данные.
    Уоголок на металлобазе длинной 7,5 метра. Т.е. наиболее удобная длинна секции 2,5 метра. Высота мачты из пяти секций - 12,5 метра. Хотелось-бы 15 метров, но будут сложности с монтажём.
    Снимаем вопрос по спутниковым антеннам - он решён. Устанавливам две MMDS антенны с решётчатыми рефлекторами 0,6*1,0 метр. Парусность очень маленькая. Вес 3 - 4 килограмма каждая. А вот вес КВ антенн + УКВ антенн + редуктор + мой вес = килограмм 130 хотелось бы.
    В связи с тем, что участок очень плотно засажен плодовыми деревьями и кустарниками и, кроме этого, мачту можно установить не далее 4 метров от границы с соседним участком, применение оттяжек практически исключено.
    Всё это бедствие покоится на 70 см. чернозёма, под которым находится слой красно-жёлтой плотной глины толщиной не менее 3 метров(вероятно, намного больше), судя по выкопанному септику.
    Установка мачты будет производится автокраном, скорее всего с вылетом стрелы 22 -24 метра. Примерно такие пироги. Если у вас будет возможность сбросить расчёты мне на Е-мейл (он есть в профиле), буду Вам очень благодарен! В туманных азах сопромата слегка ориентируюсь.
    С уважением - Георгий Воронин.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  5. #25
    Цитата Сообщение от Geo
    Если у вас будет возможность сбросить расчёты мне на Е-мейл (он есть в профиле), буду Вам очень благодарен! В туманных азах сопромата слегка ориентируюсь.
    С уважением - Георгий Воронин.
    Мне тоже интересно посмотреть расчеты, правда не указан какой уголок...
    А вот что мы имеем:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mobilphone_103.jpg 
Просмотров:	3028 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	4210   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut2ff02_293.jpg 
Просмотров:	3251 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	4211   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut2ff01_546.jpg 
Просмотров:	2589 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	4212  


  6. #26
    Для Geo
    Здравствуйте Георгий!
    Прочитал Ваш ответ.Доп вопрос:Вы говорили , что глина плотная, она что копается с трудом,мажется или лом , поставленный вертикально в нее погружается?
    Задаю этот вопрос, чтобы хотя бы приблизительно попасть на верные механические характеристики грунта по таким примитивным описаниям.Да, еще , вода есть?и если есть, то на какой глубине появляется и до какой высоты поднимается после вскрытия котлована.
    Конечно , чернозем в качестве основания использовать нельзя, поэтому придется зарываться в глину.Если можно, сообщите дополнительно, какая глубина промерзания грунта в зимний период.У нас например нормативная глубина промерзания для глинистых грунтов 1,7м.
    У Вас думаю д.б. поменьше,навено 1,3-1,4 м.Дело в том, что при наличие подземных вод на глубине менее 2 м от глубины промерзания глинистые грунты обладают пучинистыми свойствами, и если у Вас будет башня (а именно так классифицируется то, что Вы хотите сваять,мачта-это с вантовым креплением в хэмской среде-оттяжки),
    то в случае неравномерного пучения грунта конструкцию вместе с фундаментом может нехило закосить.Но я буду в дальнейшем ее называть мачтой, т.к. от этого ничего не изменится для нас с Вами.
    В случае вантового раскрепления такое явление практически исключено.Поэтому подчеркиваю: в обычной практике строительного дела имеется четкая тенденция заглубления подошвы фундаментов ниже глубины промерзания печаных и глинистых грунтов .Щебенистые и грунты и крупно-зернистые пески практически лишены пучинистых свойств даже в водонасыщенном состоянии.
    Так, теперь о расчете. Собственно расчет самой ферменной конструкции элементарен, думаю Вы там все поймете, только мне придется много написать, если можно, я это сделаю от руки,отсканирую,упак ую и Вам в емаил скину.Также скину Вам харктеристики сортамента металлопроката,чтобы Вы могли по возможности провести замену сечения уголка на тот, который сможете приобрести.Как это сделать напишу. Собственно по примеру расчета сможете пересчитать
    как надо Вам.Также в том екселовском файле будет таблица коэффициентов продольного изгиба стержней для обычной стали типа Ст3, 9Г2с и тп.класса С245 до С345.
    Думаю на лучшую сталь расчитывать не надо, она дороже.От вертикальных нагрузок, какими является антенна со всей трубухой усилия получаются просто смешными, поэтому на сечения элементов конструкции не влияет.
    А вот от ветровых нагрузок усилия в фундаменте получаются большие.Для Белгорода по СНиП 2.01.07-85*("Нагрузки и воздействия" Москва 1996) [1]
    Вы находитесь в 2 ветровом районе ,23 кГ/М2 нормативное значение.
    По п6.1в [1] Вы попадаете на расчет вихревого возбуждения (ветровой резонанс).
    Вот для этого расчета я и спрашивал о массе антенны.
    Для самой мачты ничего страшного, для фундамента-да.
    Этот расчет я сделаю позже,сам расчет мачты на статическое воздействие ветра тоже позже.
    Обрадую фундаментом.
    Мачта 15м, масса мачты 1т, антенна-0,5т.(что Вам еще придет в голову в будующем, а оно уже стоит и ничего не исправишь).
    Вес фундаменты по грубой прикидке при твердых глинах( Rгр=2,5-3,0 кГ/см2 - расчетное сопротивление грунта на сжатие)
    д.б. примерно5-6 т( это без ветровой пульсации).Т.е. плита размерами в плане 2*2м*м и 0,5м толщиной.
    Есть альтернатива- 4 буронабивные сваи , расположенные квадратом, со стороной 1,5м-2м.Но это расширение базы
    мачты(опорная часть, опирающаяся на фундамент)до этих размеров( как на опорах ВЛ).Буронабивная свая глубиной 3м(т.е 2-2,5м в глине) диаметр около 0,5м
    легко сделать ямобуром на базе Беларуськи.Такая свя в глине должна держать порядка 5-6т усилия на выдергивание.
    Вообще, когда я был в мае в Питере на конференции по высотному строительству, то в одном из докладов
    , сделанным дтн, профессором института им.А.Н.Крылова прозвучало, что ветровые нагрузки, оговоренные
    в [1] могут иногда превышаться силами стихии в 4-6раз, т.е.как раз хватит , чтоб упало.
    Именно поэтому заостряю на этом Ваше внимание.Сам видел как отрываетвершину дерева и вертикальный
    кусок верхушки метров 5 высотой летит вертикально стоящий метров на расстояние 70-100м.
    Впечатляет до глубины души.Обычно явление длится1-2 минуты,но этого как правило хватает.
    Пока все , тороплюсь на встречу, допишу потом.
    73! Кукин Николай.

  7. Спасибо от UA9FBI

  8. #27
    Для Geo

    Георгий! Я попытался послать Вам сообщение с прикрепленным ехеловским файлом.Попробуйте посмотреть, вдруг у меня получилось правильно с первого раза?
    С уважением, Кукин Николай.

  9. #28
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Николай Николаевич! Файл получен полностью, всё в порядке. Грунт пучинистый - плотная глина. Глубина промерзания - 1,2-1,3 метра. Подъём грунтовых вод в весенне-летний период до уровня 1,2 метра. Большое спасибо за предоставленную информацию!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  10. #29
    Здравствуйте Георгий!
    Рад, что письмо дошло.
    Извините, что долго молчал, скоро зима , а Вам наверно жгет.Дел было по горло, но что-то (примерно 10%) успел написать.Решил от руки не черкаться, т.к. объем в результате получится большой, а наверно кому-нибудь тоже будет интересно оценить картину такой мачты. Поэтому вперед по порядку.
    Я в предыдущий раз ошибся, когда указал величину ветрового давления 23 кГ/м2, д.быть 30 кГ/м2.
    Так все по порядку . Начнем со сбора нагрузок на мачту, т.е. с определения силовых факторов, действующих на конструкции.
    Это в порядке убывания
    а) ветер
    б) собственный вес конструкций
    в) усилия от поворота антенны
    г) усилия , вызванные отклонением реальной конструкции от теоретически представляемой (неточность изготовления, монтажа- отклонение от вертикали мачты, неравномерность деформации грунтов под фундаментом и т.д.)
    д)температурные воздействия
    е) злая собака, привязанная к мачте, и прочие мелкие факторы типа лунных приливов в земной коре. Может что-то не перечислил, но больше наверно нечего учитывать.
    Основной силовой фактор для Вашей мачты- это ветер. Причем усилие будет представляться из двух слагаемых- статическая составляющая и динамическая (пульсационное ветровое воздействие).
    Ссылки буду давать на СНиП2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».[1]
    В дальнейшем в […] буду давать ссылки на использованную литературу.В ()-ссылки на N формулы в [].
    Если Вы попросите указывать УДК для поиска этих книг в библиотеках, то буду указывать.
    Выжимку по ветру и расчетные картинки из [1] могу послать по емалу, они займут ~1Мб.Скажете.
    Статическая составляющая считается очень легко
    Wm=W0*k*c (6) [1]

    W0 - нормативное значение ветрового давления (п. 6.4 [1])
    Wm - нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки на высоте z над поверхностью земли (табл.6 [1])
    k – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте в зависимости от типа местности
    местность А- откытые побережья млрей, озер , степи и тп
    В- городские территории , лесные массивы,местность равномерно покрытая препятствиями высотой более 10м
    С- городские районы с застройкой зданиями высотой более 25 м.
    По п. А коэффиц. Самые большие. На высоте <5 м k=0,75,до 10 м k=1,0,
    От 10 до 20 м k=1,25. предлагаю для простоты взять его равным 1,0 по всей высоте мачты.
    c – аэродинамический коэффициент (п. 6.6 [1])

    Коэфф. с для решетчатых башен определяется по схеме 17 прилож4 [1] (все схемы входят в 1Мб)
    Ct = Cx*(1+n)*k1
    k1 для прямоугольной в плане башни =1
    n для башни высотой 15 м и шириной 0,5м при суммарной площади проекции элементов решетки фермы на ее контур( т.е. грубо говоря отношение площади уголков к площади фермы при виде сбоку, это отношение примерно 0,75-0,8) равно 0,5(схема 16 прил.4[1]). Если брать элементы из труб, то там будет то же самое, но можно сляпать треугольную в плане ферму. Думайте, как Вам лучше.
    Cx для прокатного профиля =1,4 (схема 15 прилож. 4 [1])c учетом соотношения площадей решетки и контура мачты будет
    Cx=1,4*0,8=1,12

    Ct=1,12*(1+0,5)*1=1, 68
    Таким образом добрались до одной из величин по (6)

    Wm=30*1*1,68=50,4 кГ/м2 по поверхности мачты(причем здесь учтено и воздействие ветра на вторую решетку сквозь первую за счет коэфф. n).
    Разберемся с пульсационной составляющей. Ее величина зависит от соотношения резонанса самой башни со всеми сосредоточенными массами на ней и частоты пульсаций ветра, зависящей от ветрового района по [1].Для 2 ветрового р-на по табл.8 для стальных башен это 3,4 Гц.
    Если все частоты колебаний сооружения будут больше этого значения, то пульсационную часть можно не учитывать в расчете, а эта величина в некоторых случаях может превышать статическую часть в 2-3 раза, поэтому пренебрегать ей незя.
    Справочник проектировщика (расчетно-теоретический) часть 2. Стройздат 1973 [2]
    Раздел 20 Динамика сооружений. Стр.349.
    Частоты собственных колебаний башни можно определить как для консольной балки равномерной жесткости и и равномерно распределенной по длине массе.
    Определяются по ф-ле
    Fi=(1/2pi)*(Ai/L) *(Ai/L)*(корень_2_из(E*J/m))
    Pi=3,141592
    Ai-корни частотного уравнения. Для первой частоты =1,8751
    E - модуль упругости материала(для стали 2000000кГ/см2)
    J - момент инерции поперечного сечения сплошной балки см4
    m - распределенная по длине масса конструкции - кг/м
    В принципе в формулу надо подставлять все в единой системе, например СИ, но тогда там будет другая размерность, но это потом выправим.
    Продолжение следует…
    73! Кукин Николай


  11. #30
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич
    Так все по порядку . Начнем со сбора нагрузок на мачту, т.е. с определения силовых факторов, действующих на конструкции.
    Это в порядке убывания
    а) ветер
    б) собственный вес конструкций
    в) усилия от поворота антенны
    г) усилия , вызванные отклонением реальной конструкции от теоретически представляемой (неточность изготовления, монтажа- отклонение от вертикали мачты, неравномерность деформации грунтов под фундаментом и т.д.)
    д)температурные воздействия
    е) злая собака, привязанная к мачте, и прочие мелкие факторы типа лунных приливов в земной коре. Может что-то не перечислил, но больше наверно нечего учитывать.

    Продолжение следует…
    73! Кукин Николай
    Такие расчеты очень пугают.
    Лично я бы делал основание как можно шире и фундамент как можно больше, или даже фундаменты, как у Эйфеля в Париже. Чем не прототип, в инете даже чертежи можно найти.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Расположение оттяжек унжи
    от 9twa в разделе Антенная механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 09:21
  3. какая максимальноя высота мачты без оттяжек
    от gorbov в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 10:48
  4. Как поставить мачту высотой 20м без оттяжек?
    от Anatoly_A в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 03:54
  5. Крепление оттяжек мачты
    от ra3dct в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 06:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •