Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Тест балуна на 5 кВт

  1. #11
    ua3ahm,
    Дело в том , что вопрос собственно ни о чем!
    Балун на 5квт ничем не отличается от 100вт! ...Только раз в 10 больше и тяжелее...
    Весь тест сводится к проверке на Анализаторе КСВ или NWT-7/500 по критерию КСВ и прямые потери.
    Ничего супер сложного.
    Вернее, сложность в том, что трансформация 50/300 не может быть выполнена на ШПТЛ, а значит геморрой с расположением обмоток трансформатора Кт=2.45 гарантирован, плюс компенсация завала на ВЧ участке.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 02.12.2014 в 00:28.
    Хатуль мадан.


  2. #12
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Моща не шуточная,параметры антенны неизвестны,на разных частотах будет разное сопротивление,опыта (по всей видимости) нет....
    Выгорит самое слабое звено....Бабахнет... 100 пудов бабахнет.
    Видел.... как от 140вки, транс 1:9 в клочья разметало(были такие "мастера").Тут.. . будет эффектней.
    Дождемся видео.
    P.S. То UA3AHM,найдите спеца с опытом и оборудованием,которы й все сделает по уму...Еще раз,берегите себя.

  3. #13
    Тут нужен не балун, а САУ с симметричным выходом... штуковина это большая и на коленке ее не сделать, бо нужно все серебрить, ставить на керамику и КПЕ соответствующие...
    На главной странице сайта была статья про мощные усилители и их схемотехнику.
    http://www.cqham.ru/rz3ah.htm
    Хатуль мадан.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    P.S. То UA3AHM,найдите спеца с опытом и оборудованием,которы й все сделает по уму...Еще раз,берегите себя.
    Он вроде сам себе спец - фирма Радиал, если не слышали...

    Ничего не должно бабахнуть, бывают ферритовые балуны на 5кВт, правда, видел в исполнении 50 на 200 Ом.
    И там не одно колечко, а где-то с десяток здоровых колец, прочередованных пластинами из металла, для отдачи тепла от феррита, по всей видимости. Размер тр-ра, ну где-то как 10 литровое ведро. Но это было изделие для работы 24/7 на полной мощности и из материалов технологий 30 летней давности, сейчас может быть и получше ферриты естью
    Последний раз редактировалось Serg; 02.12.2014 в 01:10.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Вернее, сложность в том, что трансформация 50/300 не может быть выполнена на ШПТЛ,
    Мне кажется Вы противоречите своим же словам. Дело в том,что модель на 1 кВт у меня есть и прекрасно работает.Да, он с маслянным охлаждением.Но я не знаю,как поведёт себя масло при подачи напряжения в 25 раз выше по напряжению. Именно это я и хочу проверить. Что касается "бабахнуть"-то наверняка подобные усилители обладают соответствующей защитой.
    Завал на ВЧ участке действительно есть,но он компенсируется параллельным конденсатором.
    САУ не нужен-нужен широкополосный трансформатор.

  6. #16
    Serg, 50/200 делать проще - Делаем биноклю = 1 вит трубой и внутрь 2 витка тросом...
    50/300 так не получится или получится не симметрично...
    ОК?
    кстаи, старая тема... http://www.wv7u.com/
    ==============
    Да, если РА имеет не сим. выход, то ставить LPA и без всяких Балунов., кабель взять РК50-32 или ченить подобное.

    ЗЫ. Именно это я и хочу проверить - ну, тут вряд ли кто-то поможет... Вернее так, а в природе такие Балуны есть вообще?
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 02.12.2014 в 01:15.
    Хатуль мадан.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    50/200 делать проще - Делаем биноклю = 1 вит трубой и внутрь 2 витка тросом...
    50/300 так не получится или получится не симметрично...
    В два этапа наверно можно, конечно для такой мощности сложная конструкция...

  8. #18
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Дело в том,что модель на 1 кВт у меня есть и прекрасно работает.Да, он с маслянным охлаждением.Но я не знаю,как поведёт себя масло при подачи напряжения в 25 раз выше по напряжению.
    При тех же сопротивлениях разница в 25 раз по напряжению между 1 и 625 киловаттами. Так Вам балун нужен на 5 киловатт или на полмегаватта?

  9. #19
    Serg,
    Я понял ТС. Тут вопрос не стоит как сделать, тут вопрос предметный - масло не прошьет на выходе 300ом (между изоляторами)?
    Фсе остальное флуд!
    -----------
    5квт это 500в, Ктр =2.45 по напряжению /6 по сопротивлению...Напр уга на выходе = 1225в/300ом
    ----------
    сорри, сплю уже.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 02.12.2014 в 01:40.
    Хатуль мадан.


  10. #20
    ua3ahm
    Не забудьте уточнить, на какой КСВ это должно работать.
    Потестить можно практически на любом передающем центре.
    В качестве экзотического варианта – купить два усилка OM3500 и сделать к ним сумматор.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный КВ усилитель 2 КВт
    от newradiofanat в разделе КВ усилители
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 10:54
  2. Подскажите конструкцию балуна
    от UA9ARM в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 17:34
  3. Вопрос по кольцу для балуна
    от RA1AIE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 01:21
  4. 5 кВт РА, самодельный
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 19:08
  5. СР-50 на 10-20 кВТ
    от ra3afn в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •