Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: FT 920 Низкая модуляция SSB

  1. #21
    Все возможные улучшения проделал много лет назад. Для этого нет необходимости рыться в интернете в поисках грамотных решений. В первую очередь необходимо пропаять усилитель мощности вч разъемы драйвер-усилитель, желательно плату фильтров (если не лень добраться) т.е. нагреть пайку паяльником и затем коснуться припоем с флюсом. Может сохранились фотки, несколько лет назад сделал для UY5BC. Можно сделать по новому.
    Проблема не в наводках на антенный тюнер. Основная проблема- усилитель мощности и драйвер на ВЧ диапазонах. При наличии осциллографа легко убедиться, проконтролировав сигнал на выходе усилителя.
    73, удачи!


  2. #22
    Цитата Сообщение от km6z Посмотреть сообщение
    Основная проблема- усилитель мощности и драйвер на ВЧ диапазонах.
    73, удачи!
    Усилитель мощности и драйвер в полном порядке, у меня проблема именно с тюнером.

    Промежуточные итоги:
    1. Добавлены конденсаторы по питанию 5В на плате тюнера и плате управления тюнером - "глюки" исчезли, тюнер стал строиться без ошибок, как положено быстро, мощность больше не "гуляет" - 100Вт.

    2. Добавлен конденсатор 3300пф в обратную связь каскада усиления SSB (переделка по прес-релизу YAESU) - эффект нулевой.
    Мощность в режиме SSB осталась прежней, 70-80Вт в пике.
    Буду копаться дальше.
    73! Андрей.

  3. #23
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Мощность в режиме SSB осталась прежней, 70-80Вт в пике.
    А не пробовал посвистеть в микрофон?
    Интересный эффект наблюдается...))
    Александр.

  4. #24
    Свистел, аж кота перепугал)))
    Не, это у него с рождения - 100вт в SSB никогда не было. Особенно заметно когда рядом трансивер другой модели. Но за то качество сигнала супер.
    73! Андрей.

  5. #25

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Свистел, аж кота перепугал)))
    Не, это у него с рождения - 100вт в SSB никогда не было. Особенно заметно когда рядом трансивер другой модели. Но за то качество сигнала супер.
    Я не совсем понимаю, Вы что хотите что бы в SSB было 100Вт при дутье или свисте в микрофон?
    Так этого и не должно быть, должно быть именно 70-80Вт.
    А вообще для начала нужно правильно выставить мощность и показометр, а уже потом дуть и сравнивать. Только не с помощью КСВ-метра. А нормальным ламповым вольтметром на нагрузке.

  6. #26
    Встроенный индикатор мощности трансивера прекрасно справляется со своими обязанностями, проверенно ламповым вольтметром на нагрузке. Мощность должна быть в пике 90-100вт, а ни как не 70вт.

    Подтверждение моих слов:
    Последний раз редактировалось RW9OW; 23.12.2014 в 12:33.
    73! Андрей.

  7. #27

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Встроенный индикатор мощности трансивера прекрасно справляется со своими обязанностями, проверенно ламповым вольтметром на нагрузке. Мощность должна быть в пике 90-100вт, а ни как не 70вт.
    Это Ваше мнение, которое правда не соответствует законам физики. На здоровье, делайте себе 100Вт в SSB. Как Вы считаете В ПИКЕ!
    Пик у Вас это когда вы мощно свистите? А приборами не пробовали померять, где пик?

  8. #28
    Я же написал - мерил, приборами. Приложил видео, где наглядно все видно по приборам, именно 100вт. Еще вопросы?
    73! Андрей.

  9. #29

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Я же написал - мерил, приборами. Приложил видео, где наглядно все видно по приборам, именно 100вт. Еще вопросы?
    Ржунимагу!


  10. #30
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    2. Добавлен конденсатор 3300пф в обратную связь каскада усиления SSB (переделка по прес-релизу YAESU) - эффект нулевой.
    Мощность в режиме SSB осталась прежней, 70-80Вт в пике.
    Буду копаться дальше.
    Все получилось! Дело было в некачественном конденсаторе. Сегодня забежал в магазин и купил SMD на 3Н3 такого же типоразмера как и резистор на плате. После подпайки конденсатора мощность пришла в порядок!
    Еще раз огромное спасибо Сергею, RT3D, за предоставленную документацию.
    И да, трансивер у меня из первых партий, приобретался в 1997году.
    73! Андрей.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая модуляция
    от radiofakel в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 23:04
  2. FT-817 пропала модуляция
    от UB6LCU в разделе FT-817
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 14:47
  3. мелкая модуляция на FM в YOSAN 2204
    от RA3PS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 22:29
  4. Модуляция в примерах
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 17:51
  5. Модуляция KENWOOD TK-278
    от SHNH в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •