Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Эфир-М

  1. #1

    Эфир-М

    Если есть у кого опыт переделки блока питания данного трансивера, прошу всю информацию в приват. Ну уж достал он меня


  2. #2

    трансивер Эфир-М

    Кто нибудь в настоящее время эксплуатирует трансивер Эфир-М, вариант который он имеет в выходном каскаде КТ907Б, нагружаю на МЛТ 75 Ом 1 Вт, даже нет присутствия мощности, напряжение на коллекторе 6В, на эмиттере 6В, на базе -0.6в RX, ТХ - 0,4 В, если у кого-либо есть схема просьба намылить tainsha@mail.ru

  3. #3
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,225
    Позывной
    RA3AKF
    Как говорили в советские времена - ремонтнонепригоден
    Посмотрите ВЧ-пробником подачу ВЧ-напряжения (в соответствующем режиме)
    на базу оконечного транзистора. Если есть - смотрите вых.транзистор и обвязку.
    Если нет - покаскадно в противоположную сторону.
    Ну и начать надо с проверки блока питания и всех питающих напряжений.
    Успехов! :wink:

    P.S. Схема тут => http://www.cqham.ru/ftp/sch_efir-m.zip

  4. #4
    Транзистор, у которого напряжение на коллекторе равно напряжению на эмиттере - нерабочий.

    73!

  5. #5
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS

    Re: трансивер Эфир-М

    Цитата Сообщение от UN7CBU
    на эмиттере 6В,
    Ключевая фраза, осталось понять, почему..
    RV4CS Sergey

  6. #6
    Всем респект и уважуха за мессаги , по цепи питания в режиме передачи ток потребления 50 ма, так что буду проверять все цепи питания. к сожалению у меня практически никакого опыта по данной тематике поэтому вынужден обратиться на Ваш форум. еще раз спасибо за ответы. Благодарю за ссылку на схему!

    73!

  7. #7
    Тоже юзал такой аппаратик! Нормально работать начал только после того как сабрал усилок на 6П 15П. Еще круче показала себя ГУ 50. Если есть возмозжность, то на лампе можно сделать усилитель на вт легко. Причем на 160 работали даже и низкочастотные 6п14п. Такие были мои первые шаги. А с транзисторными вариантами намучился. Но потом появился опыт и их освоил. Вот и всем рекомендую использавать на первых парах лампы, а там видно будит

  8. #8

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Эфир-М это хорошее поле для переделок. Было дело. Поменяй транзистор V50 на КТ819Г, V11 на стабилизатор КРЕН8Б или ее аналог 7812. Замкнуть стабилитрон V8 перемычкой. R16 помощнее. Например два последовательных резистора МЛТ по 2 Вт в районе общего сопротивления 112,5 Ом. V25 на КТ816Г. Установи 30 вольт с помощью R11. Его тоже стоит поменять на мощный. В общем переделывал по журналу РадиоАматор 9 , 1993 год. Качал из интернет. Еще полезно диоды на плате усилителя мощности заменить на реле. Это взял из журнала Радиолюбмитель 2 , 1995 год. Качал из интернет.

  9. #9

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Блок питания в норме, переделан по Радиоаматор 9, 1993.
    Установлены реле по Радиолюбителю 2, 1995.


  10. #10
    Всем доброго времени суток.Досей поры стоит на столе данный девайс на столе.Что касается шума нужно заменить транзистор в первом каскаде УНЧ кт-315 ,я ставил кт312-кт306 шум резко падает и чайник ваш перестанит кипеть .Хоть и просто но очень эффективно.советую обязательно проделать.Кстати по шумам я проверял много транзисторов спец прибором,из самых доступных менее шумяших являются кт-315 312 306.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •