Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 269

Тема: Усилитель на ГИ7Б с транзистором в катоде

  1. #71

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    я не знаю но замеры проведенны правильно


  2. #72
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    в этом основная "прелесть" гибрида
    Не скрестить бульдога с носорогом. Хотя отдельные особи, наверняка допускают скрещивание, но я о них не знаю.
    Стас FIX

  3. #73
    здесь часто приводится схема ut5tc. Там предлагается способ усовершенствования гибридных усилителей. Но там применяются пентоды. А эта ветка заведена про ТРИОДЫ. Предлагаю не уклоняться от темы.

  4. #74
    хоть и не передатчик, но триод + транзистор
    каскодный широкополосный усилитель на кт315+6н3п
    схема показала себя хорошо, но усиление было излишне большим, также были извраты - логика с открытым коллектором + лампа (ключевой режим)
    до такого изврата дошел ибо студенты регулярно жгли высоковольтные транзисторы, а лампа студенческие издевательства терпела
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. Спасибо от tomcat

  6. #75

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    днепропетровская обл.
    Сообщений
    24
    Для ГИ-7Б Ua-1800-2200в надо транзистор с рабочим напряжением ~40В. Наверное что то типа КП-904. Если на ГИ-7Б Ua-1000в, можно применять тр-ры с рабочим Uk-28в, КТ-907, КТ-922 и т.д.
    Применяю РА на 3х ГУ-50+КТ-907, Ua-1000в, С2-250в. Усилитель уневерсальный, работал с Р-250, Р-399, ну и др. маломощными трансиверами у которых есть на выходе ~1в. Усилитель показал себя сположительной стороны, работая с 1990г. На счёт линейности могу сказать, работая на передачу сосед в 500м спокойно слушает диапазон. На данный РА приходит сигнал с трансивера за раннее отфильтрованый полосовыми фильтрами, с высшими гармониками 2го, 3го порядка вполне справляется правилно настроеный П-контур.
    Прреймущество усилителя- работая цифровыми видами связи надо стабильность частоты, для раскачки РА~1в, в трансивере нет чему греться, нет термодрейфа, универсальный, три ручки настройки при переходе на другой диапазон, прост в исполнении.

  7. #76
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Гальванически развязанные транзистор-лампа тоже бывают.
    http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radiolj...ada/12-1-0-158
    Дмитрий

  8. #77
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Гибрид на ГУ-34
    Ну это уже за гранью понимания, тетрод в гибридном включении, а что мешало по человечьи включить?
    Выход с Р326М был мал,вот друзья и посоветовали.Но поработав в эфире и достав всех соседей,а они,в свою очередь меня,воткнул в батарейный отсек двухтактный усилитель на КТ606 И 2хКТ904 и подал все в управляющую сетку.Проблемы исчезли,но пережитые раны на сердце остались.Так что,как говорится,нашел себе приключения.Но перед этим был еще один гибрид на ГУ-50.Транзисторы в катоде горели,как семечки в ненужный момент,и эффекта меньше,чем,если бы подать напряжение в управляющую сетку.Поработав с этой схемой,тоже в дальнейшем отказался.С тех пор с гибридами не связываюсь.

  9. Спасибо от RN3GP

  10. #78
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Гальванически развязанные транзистор-лампа тоже бывают.
    Надо бы договорится о терминологии. Если транзистор и усилитель гальванически развязаны, то никаких проблем. Обычный транзисторный усилитель качает лампу. Поэтому, ИМХО, о гибридном усилителе, нужно говорить только тогда, когда транзистор и лампа включены каскодно, без гальванической развязки.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от UT3LR

  12. #79
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если транзистор и усилитель гальванически развязаны, то никаких проблем.
    И цена вопроса - всего лишь катодный дроссель-трансформатор. Правда, проблемы всё-таки могут быть - каскаду с ОС нужна довольно большая мощность на входе (т.е. в катод), которую и должен обеспечивать транзистор. Сколько нужно ГК-71? Ватт 20-30? Сильно сомневаюсь, что КТ-904А может выдать столько (схема от ra1ohx в предыдущем вложении). Может, часть проблем здесь кроется?
    Vladi


  13. #80
    Цитата Сообщение от Ivan-ra6lc Посмотреть сообщение
    я не знаю но замеры проведенны правильно
    300 Вт для 3-4 ГУ-50 вполне правдоподобная мощность, вопрос в транзисторе. Он-то с какого перепуга обеспечил такое усиление, ватт 20 хотя бы он же должен был выдать в катод? И это без согласования и резонансных цепей, в классе В...
    Сергей.

Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ с транзистором (лампой?) в катоде
    от ua6ax в разделе Усилители мощности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 31.10.2020, 10:15
  2. Двухтактный усилитель мощности на 2х ГИ7Б DM2CTI
    от EW6Dv в разделе УКВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2011, 23:30
  3. Усилитель на 2-х ГИ7б
    от ur8mh в разделе КВ усилители
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 10:58
  4. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  5. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •