Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Несовпадение частот Rx/Tx в режиме CW

  1. #1

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ

    Несовпадение частот Rx/Tx в режиме CW

    Заметил недавно интересную штуку: настраиваюсь в телеграфный участок, например 14020 и даю CQ, затем смотрю где меня принимает скимер - оказывается на 14021. В итоге у меня получается несовпадение приема с передачей? Не могу понять логику работы режимов USB/LSB и CW в RA3AO. У меня при включении телеграфного фильтра на прием крутить ручку настройки нет необходимости, а в любом заводском трансивере это приходится делать. В режиме SSB у меня прием с передачей совпадают. В чем у меня заковыка: опорный генератор приемника или генератор тона CW?


  2. #2
    а не пробовали частотомером пользоваться, а не гов... скимером?

  3. #3

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Опускаем вопрос о скимере. Я попросил соседа с TS-480SAT послушать меня в телеграфном режиме. У него в трансивере есть индикация точной настройки и автоподстройка на CW станцию. Несовпадение 1070 Гц имеется. Прямо сейчас переключился на 40 метров, дал вызов на 7028 а скимер показывает 7027.7 - тут 300 Гц вниз разбег.

  4. #4

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR3IQJ Посмотреть сообщение
    В чем у меня заковыка
    Попросите соседа-SDRщика, пусть посмотрит Ваш сигнал на предмет "палок" по бокам. Очень часто скиммер выбирает частоту этой палки, а не основного сигнала. В этом кине сигналы R7AB и UR7GO с палками по бокам (это паразитная АМ модуляция из-за недостаточной фильтрации в 3-х фазном блоке питания мощного усилителя). Как раз 300 Гц.
    Юрий. SDC website

  5. #5

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    У меня 5-6 Вт выходной мощности, и что сразу 5 скимеров найдут какую-то неподавленую палку?

  6. #6
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    не пробовали частотомером пользоваться,
    Цитата Сообщение от UR3IQJ Посмотреть сообщение
    опорный генератор приемника или генератор тона CW?
    Проверьте частотомером частоты опорника и генератора CW-сигнала. Разница должна быть равна тону самопрослушивания.
    73! Виктор

  7. #7

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Измерил, разница в 900 Гц имеется.

  8. #8
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    UR3IQJ, похоже, что ваша шкала даёт систематическую ошибку из-за того, что в ней складываются (вычитаются) частоты ГПД и опорника. Правильно, для SSB частота ПЧ равна частоте подавленной несущей, т.е. частоте опорника. Но в режиме CW частота ПЧ равна частоте излучаемого сигнала, т.е. частоте CW-генератора (на 1 кГц больше или меньше в зависимости от диапазона). Т.е. когда вы передаете по шкале на 14020, реально ваш сигнал излучается на 14021. В "родной" схеме шкалы вы от этого недостатка никак не избавитесь. Лучшее решение - поставьте "макеевскую" шкалу (она "живёт" рядом с вами ) и запишите в качестве ПЧ-1 (SSB) частоту опорника, а в качестве ПЧ-2 (CW) - частоту CW-генератора.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 28.12.2014 в 22:21.
    73! Виктор

  9. #9

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Виктор Соломонович, я уже размышлял по этому поводу. Шкала у меня есть, ей измерял частоту. Я в спокойное время было порывался приспособить её в трансивер, да остановило дело необходимость дополнительного генератора 500 кГц для формирователя SSB на передачу - он сидит в блоке ЧТМ. Однако же поясните на пальцах, почему у меня получается что в SSB на верхних диапазонах у меня шкала точно попадает, а на нижних показания занижает на 800 Гц(на 7100 кГц показывает 7099.2 кГц)


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МКС в режиме SSTV
    от ua9uiz Анатолий в разделе SAT связи
    Ответов: 376
    Последнее сообщение: 10.01.2024, 18:21
  2. TS-850s - несовпадение частот RX/TX
    от ex RL7/ A-Ata в разделе TS-850
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 14:21
  3. Включение ГУ-81 в тетродном режиме?
    от admin в разделе Усилители мощности
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 20:29
  4. MIX в режиме CW
    от ru6bx в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •