Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 379

Тема: Ламповый УКВ ЧМ приемник

  1. #101

    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Россия, Владикавказ
    Сообщений
    12
    Я вот что понять не могу. В некоторых схемах есть RC цепь между контуром в цепи 3 сетки и землей,а в некоторых нет.Зачем вообще нужна эта цепь?


  2. #102

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Никто не написал зачем ему нужен вещательный УКВ ЧМ приемник на лампах и раз такое дело то ламповый стереодекодер.
    Вот зачем? Просто собрать по известным схемам это одно а если по неизвестным?

  3. #103
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ашот Посмотреть сообщение
    Я вот что понять не могу. В некоторых схемах есть RC цепь между контуром в цепи 3 сетки и землей,а в некоторых нет.Зачем вообще нужна эта цепь?
    RC-цепочка в третьей сетке - это референс-дизайн другой лампы, 6DT6 aka 6F33. Это еще бОльшая экзотика, советского аналога не имеющая. 6DT6 - это очень специальный пентод, его система электродов сильно отличается от 6BN6, т.к. в основу разработки были положены несколько иные идеи. Поэтому отличается и референс-схема.
    Игорь

  4. #104

    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Россия, Владикавказ
    Сообщений
    12
    Ясно.Когда буду эксперементировать, попробую и так и так. Просто видел такие цепочки и при применении наших ламп в таких детекторах,например, при использовании 6ж8. Да и в одной из заметок про ару с лампой 6а3п тоже есть такая же цепь.
    Последний раз редактировалось ашот; 17.07.2017 в 16:57.

  5. #105

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Я бы MPX собрал на микросхеме а остальное как хотите,на лампах.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Я пробовал такой детектор на 6Л7 ,6А2П,6Ж2П,6А3П. -все оно работает,но на дробном детекторе.или детекторе отношений, -звук получался качественней. Причем подбор элементов,и изменение добротности фазосдвигающего контура,-проблему не решили.
    Соберите детектор на 2-х расстроенных контурах и будет отлично работать, +/- 100кгц искажений нет.
    Последний раз редактировалось digiandr; 14.12.2017 в 07:33.

  6. #106

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Есть проект модернизации старого радио BRAUN SUPER RC-8. Среди прочего установка стереодекодера. От лампового отказались, готовый дорого и вероятно параметры будут дрянь. Поэтому собирается плата MPX н мс LA3401 с довесками: входной повторитель для обоих входов и выходной фильтр саллена-кея 4 порядка на ОУ.
    Детали подбираются самые качественные из того что доступно. Кондеры пленка WIMA, электролиты NICHICON MUSE, ОУ OPA2134PA
    Питание будет скорее всего выпрямитель с умножением от накальной обмотки, этот вопрос еще не решен. Надо по хорошему стабилизировать и тогда нужен запас по напряге около 15-16в. Думаю будет проблемно получить или тогда соглашаться на пониженное питание примерно 10в. А надо 12,6в.
    Ток потребления при 10в ожидается примерно 70мА всего. А при 12,6в 90мА. Схему пока готовлю.
    Раньше не устанавливал блочки на мс в ламповые ящики да и сегодня в общем от скуки. Думаю, как сделать управление MUTE на УКВ? Чтобы от уровня напряжения работало.
    Схему ящика придется немного подербанить, переделав проход звука с детекторов на УНЧ. И АМ и ЧМ пойдет через микросхему, коммутация электронная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3573.JPG 
Просмотров:	1078 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	279624  

  7. #107

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Стереодекодер для BRAUN решено делать непереключаемым, АМ проходит через него как и выход звука в приемнике совмещенный.
    Для согласования с высоким выходным на входе эмиттерный посторитель. Схема примерно такая:
    VT7 режет полосу по НЧ при отсутствии стерео сигнала или включении моно.
    C49 -интегратор чтобы не было хлопков шума.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ДЕКОДЕРА ДЛЯ BRAUN.GIF 
Просмотров:	1239 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	279963  

  8. #108

    Регистрация
    22.12.2017
    Адрес
    минск-спб-североморск
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Стереодекодер для BRAUN решено делать непереключаемым, АМ проходит через него как и выход звука в приемнике совмещенный.
    Для согласования с высоким выходным на входе эмиттерный посторитель. Схема примерно такая:
    VT7 режет полосу по НЧ при отсутствии стерео сигнала или включении моно.
    C49 -интегратор чтобы не было хлопков шума.
    Он с фапч смысл с него,получите китайскую мыльницу

  9. #109

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от pkuz Посмотреть сообщение
    Он с фапч смысл с него,получите китайскую мыльницу
    Это высококачественный декодер с временным переключением каналов. Детали качественные. Никакая это не мыльница. Вот декодер старого образца на лампах точно будет мыльница, искажения, шум, низкое разделение.


  10. #110

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Стереодекодер в BRAUN установлен, впечатления так себе. Простой демодулятор сам по себе не дает качества а еще узел согласования высокого выходного с низким входным и разные уровни.
    Стереодекодер переделан по новой.
    Думаю что в большинстве случаем встраивать стерео в ламповый приемник не имеет смысла.
    Для качественного стерео нужно стабильное соотношение фаз между сигналами КСС а это достижимо только в аппаратуре на микросхемах.
    Положительный момент- включение стерео в этом декодере не сопровождается резким увеличением шума, все очень плавно.
    Разделение среднее может быть 35дб есть.
    Декодер был проверен в тракте на ИМС- работает как положено, качественно.
    Если собирать С-декодер на лампах будет еще хуже и сложнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ДЕКОДЕРА ДЛЯ BRAUN2.GIF 
Просмотров:	420 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	281550  

Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. 4L1G

Похожие темы

  1. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый приемник Г.Крылова
    от evgeny_zaryanov в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •