Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 386

Тема: Ламповый УКВ ЧМ приемник

  1. #171
    Если делать,то на 90-110 мГц.
    Старые ламповые вещательные приёмники уже не готятся,т.к. там нет вещания


  2. #172
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    ... система не считала нужным делиться информацией в популярных изданиях с радиолюбителями. Знатоки в этих вопросах он становились мафиозо с подпиской о неразглашении.
    ...
    Цельная информация характерна для частной собственности.
    Нетрудно догадаться что фрагментированием информации система наносила вред народу и тормозила развитие.
    Странно... Журнал "Электронная промышленность" выписывал непринужденно и много лет, именно в советское время. А в нем как раз в больших количествах давалась необходимая разработчику информация о новинках, спецификации, как применять ну и тд. Да и МПСС был доступен вполне. Литературы для радиолюбителей также было достаточно для тех, кому это было интересно, вспомним т.н. "заявочную кампанию" в книжных магазинах. Я открытки оставлял пачками толщиной сантиметров по 10. Не было случая, чтобы не уведомили о поступлении книги в магазин.

    Что касается полноты инфо при частной собственности - имеем во всей красе сейчас. Попробуйте понять, например, из чего сделана еда, продаваемая в магазине. Конечно, еда - не ЭРЭ, но показательно.

  3. Спасибо от Александр М, Девятый

  4. #173

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Urich,
    Здесь многое зависит от умения человеком воспринять информацию. Если человек не мог воспринять эту информацию то, соответственно, для этого человека никакой информации и не было. Так что это всё сугубо индивидуально.

  5. Спасибо от EU1SW

  6. #174

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Странно... Журнал "Электронная промышленность" выписывал непринужденно и много лет, именно в советское время.
    Ну надо же! А я вот помню что подписку на радиомурзилку ж. РАДИО надо было ДОСТАВАТЬ т.к. дефицит и по квотам организаций выписывали.
    Любимая книга "о вкусной пище" была справочник по транзисторам, принесенный с завода. На макулатуру распространяли худ литературу Дюма и прочее.

    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    давалась необходимая разработчику информация о новинках, спецификации, как применять ну и тд.
    Если верить вашей логике то разработчики водились где-то за пределами организаций и у них были все условия с информацией и деталями?

    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    Попробуйте понять, например, из чего сделана еда, продаваемая в магазине.
    Написано на этикетке. В СССР было невозможно ничего понять. Сегодня конечно не эталон но стремятся навести порядок с информированием.
    Мы можем узнавать о всех акциях проверок и отзыва сертификатов из СМИ. Это же факт. У нас есть интернет так что из чего сделана еда я узнаю во всех подробностях.

    Добавлено через 16 минут(ы):


    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    многое зависит от умения человеком воспринять информацию. Если человек не мог воспринять эту информацию то, соответственно, для этого человека никакой информации и не было.
    Именно. Во первых не было структурности информации и целостности а без этого воспринять фрагментированную нельзя, можно только зазубрить.
    Если речь обо мне то мне было 10-13-15лет в 80-е так что медицина доказала что молодые мозги схватывают на лету но если бы поступало хоть что-то.
    Но у тебя хватает ума только оскорблять кого-то, но сейчас ты оскорбил 10-ти летнего например. Умение воспринимать информацию это также суть образования если научили то умеет а если говорить эзоповым языком то все бестолку.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Романтика 50РУ-122
    Посмотрел, там цифровая шкала. 1991г
    Последний раз редактировалось digiandr; 03.04.2018 в 08:42.

  7. #175
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Написано на этикетке. В СССР было невозможно ничего понять. Сегодня конечно не эталон но стремятся навести порядок с информированием.Мы можем узнавать о всех акциях проверок и отзыва сертификатов из СМИ. Это же факт. У нас есть интернет так что из чего сделана еда я узнаю во всех подробностях.
    Извиняюсь за оффтопик . Но как то трудно было пропустить . Я почти всю жизнь прожил в селе и связан с производством питания . Вы даже не представляете себе как Вы ошибаетесь . В том числе и в сравнении по этому вопросу двух времён .

  8. #176
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    У нас есть интернет так что из чего сделана еда я узнаю во всех подробностях.
    Все эти подробности работают не на открытие истины, а на рекламу, так что на любую еду можно написать что угодно.

  9. Спасибо от Александр М

  10. #177

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Александр М Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете себе как Вы ошибаетесь
    Да? Это потому что вы промолчали, не иначе. Я смотрю и читаю, если мне надо и везде обязаны отпечатать состав. Все это делают. Вы говорите что я ошибаюсь и что ни все врут? Но вы ничего не сказали и не скажете. Так с чего мне вам верить? Может вы и обманываете?
    Есть же объективные факты: подробнейшие даташиты на компоненты, многостраничные, электронные журналы, каталоги да и чего только нет.
    Многообразие любой информации. В СССР хорошо если родственник с работы принесет справочник по транзисторам, а если нет то сарафанное радио, будете пересказывать параметры устно. Тот же ж. РАДИО не везде можно было выписать.
    Насчет микросхем те же ОУ так и было, сарафанное радио, нет сведений, врочем как и самих изделий. Были времена, чтобы купить микросхему ОУ сдвоенный я покупал набор для сборки поделки. Конец 80-х, развитой социализм. Уровень дикости зашкаливал.
    А когда узнал про радиотолкучку в Тушино это было откровение, как другую планету посетить.
    И то же самое с едой, за которой были очереди или не было очередей кода еды не было.
    И вы говорите я ошибаюсь? Не верю! Все указывает на то что я не ошибаюсь.
    О существовании какой-то иной периодики кроме ж РАДИО и ВРЛ я узнал только в 90-х. Собственно на толкучке где ее и продавали.
    Но и это не все. Только в 2000-х можно было прочитать и вообще понять что такое колбаса Брауншвейгская и почему она бывает только высшего сорта.
    Это же целая наука! А в СССР и думать забудь. А вы говорите я ошибаюсь... нет, по моему нет.

  11. #178

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    расчеты уже давно сделаны другими специалистами. Нужно просто взять готовую схему и не заморачиваться расчетами. Ведь бывает наоборот, тот , кто выполняет расчеты, не знает за какой конец берется паяльник в руки.
    На самом деле оба подхода бесперспективны. Человек тем и отличается от калькулятора что способен генерировать информацию а компьютер только хранить и обрабатывать. Некоторые конкретно призывают только хранить и применять, то есть обрабатывать и уподобиться калькулятору.
    Ну вот зачем нужна готовая схема? Это повторение пройденого, бесцельно и бессмысленно. Можно резать схемы на куски и хорошо работающие узлы ставить в очередь на обработку. Но и такой подход ведет в тупик потому что однажды становится ясно что вся прежняя техника умерла как и прежние догмы. Происходит НТП -революция, был грамофонный аналог- стало цифра КД. Потом также поступили и с КД аудио- выбросили 16 бит и взяли 1 бит DSD. Тоже революция но как-то тихо и мирно прошла.
    Сегодня вовсю отменяют прежние догмы внедрением SDR. Что-то будет и после.
    Раньше казалось что открытие Радио это вершина достижений но когда открыли интернет стало ясно что РАДИО придется постенится и многое уступить.
    Теперь интернет ломают может будет что-то новое, ну как минимум IPV6.
    Но вот собрать старенькую схему 60-х годов, настроить ее дедовскими приборами и методами и наслаждаться это какой-то нездоровый фанатизм. Если у вас есть схема и она требует тщательной настройки то вы чего-то недоработали или повторили то что давно выброшено в помойку. Новая техника должна делаться бесподстроечной, как? Думайте, на то и голова. В случае если чел потребует от молодого и зеленого тщательного изучения книжек 50-ти летней давности чтобы приступить к настройке ГРАМОТНО это уже есть СЛИВ БУДУЩЕГО. Это предательство. Хорошо если сразу не пошлют а что-то симитируют. Молодежь всегда требует абсолютно новых подходов и меняет жизнь.
    Но есть такие кто убежден что никакого будущего нет, что все уже есть в этих талмудах. И нужно просто тщательно их изучать.
    Результат -застой, распад, развал, геополитическая катастрофа. Только послушай этих деданов, и будет зви.ц.
    Весь опыт миллиардера Илона Маска говорит о том что будущее строиться НА ОТРИЦАНИИ того что уже хорошо известно и делать все не так, по новому, в принципе новые вещи. За это платят.
    Последний раз редактировалось digiandr; 04.05.2018 в 18:09.

  12. #179

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Как всегда много слов, а толку ноль. Человек свои незнания хочет прикрыть трактатами о том как "космические корабли, как вы знаете, бороздят..."
    Может всё-таки троллей исключить из рациона и продолжить по теме?
    С ув.


  13. #180

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Деревня Куба сообщений 63 пришел потому что скучно ему после того как всех разогнал. И продолжает требовать разгона а потом утихнет, сказать то все равно нечего.
    Жду не дождусь когда он покажет свои успехи в применении микросхем к561 в фм пч.

Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый приемник прямого преобразования
    от lonewolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 01.10.2020, 08:28
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. РЕТРО - ЛАМПОВЫЙ КВ ПРИЕМНИК
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 01:10
  4. Ламповый приемник Г.Крылова
    от evgeny_zaryanov в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •