Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Приёмник КВ из старого "транзистора"

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    Приёмник КВ из старого "транзистора"

    Доброго дня всем паяльщикам.
    Наверняка у каждого, среди р/любительского хлама, нажитого непосильным трудом, валяются без дела старые транзисторные приёмники. Вот например такие как на фото внизу, их в СССР выпускалось очень много моделей, а уж за китайские "шипунчики" я вообще молчу. Также уверен, что от всякой "рассыпухи" - L, C, R, м/с, транзисторы... тоже головная боль - выбросить жалко, отдать/продать кому то, не факт что заберут. А ведь если присмотреться к ним, то есть очень удобные корпуса - например у меня имеется КВАРЦ РП-209... корпус ну очень прочный, размер как у Селги (не большой, ни маленький), антенна выдвижная!!!, динамик, шкала, батарейный отсек (4 шт "пальчик") - всё на месте... Казалось бы, сделай из него себе приёмничек на КВ бенды (например самые ходовые 80/40 или 40/20), но это на словах... Попробовал я пойти таким путём, добавил второй гетеродин на китайском кварце, помучился с перемоткой входной и гетеродинной катушек, но ожидаемого рузультата не получил - вроде чувствительность его родного тракта неплоха (по ПЧ 1 мкВ спокойно слушаются), но в целом всё "тупо-тупо". Так и валяется он уже лет 10 в шкафу. Может быть надо было вытрусить всё и собрать на м/с, схемы подобные встречались. Кто-то занимался подобным, каких добился успехов? Я понимаю, что можно купить Деген или Тексун, но это всё не то... хочется своего, родного.
    За сильно навороченными вариантами ("барабан", синтезатор, табло, память...) я не гонюсь, экономичность и простота на первом месте, двух бендов хватит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kwarc_rp_209_.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	191458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сокол рп-204.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	191459   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dombay306_00.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	191460  

    Последний раз редактировалось Gena-lab; 08.01.2015 в 14:56.
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от Eugene163, NIC49, payalnik, UY7IZ, wolf1605


  3. #2

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    В какой-то теме Беленецкий С.Э. упоминал, что начал какой-то процесс по переделке "Альпиниста" в КВ приемник в связи с тем, что и переменный конденсатор воздушный и смеситель по схеме...(не помню кого). Но пока о результатах ничего не слышно.

  4. #3
    Попробуйте для начала с выхода ПЧ на вход ПЧ ввести ПОС через два последовательно конденсатора по 10пФ и переменного резистора реостатом на землю из точки соединения тех конденсаторов. По Гаухману. У меня "Океан-209" так работал и не плохо принимал.
    Стас FIX

  5. #4
    Я тоже долгое время пытался приспособить для SSB. Для хорошего приёма требуется коренная переделка. В итоге получается, что проще собрать в этом корпусе другой приёмник, чем переделать этот.

  6. Спасибо от LY1SD, NIC49

  7. #5
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  8. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала с выхода ПЧ на вход ПЧ ввести ПОС через два последовательно конденсатора по 10пФ и переменного резистора реостатом на землю из точки соединения тех конденсаторов. По Гаухману. У меня "Океан-209" так работал и не плохо принимал.
    Нет у меня сейчас возможности что то делать в связи с событиями на Донбассе, это так размышления/задел на будущее...

    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Я тоже долгое время пытался приспособить для SSB. Для хорошего приёма требуется коренная переделка. В итоге получается, что проще собрать в этом корпусе другой приёмник, чем переделать этот.
    Если честно, то мой КВАРЦ даже в девственном виде принимал плохо, купил его из-за СВ и КВ диапазонов (довольно редкое сочетание) и выдвижной антенны в лихие 90-е за "лимон купонов", проезд тогда стоил 10000 . По поводу коренной переделки согласен, привлекли внимание м/с серии LA1115, взял пару штук на рынке у барыг, попробовал их в своём SW трансивере (там у меня панельки), но обе оказались с браком, шипят-свистят.... так охота на них отпала.
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t365279
    А вот за это Сергей спасибо, почитаю на досуге, вроде страниц не так много.
    Практика-критерий истины.

  9. #7

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    У меня "Океан-209" так работал и не плохо принимал.
    ВЭФ-202 тоже. ПОС в последнем каскаде ПЧ.

  10. #8
    проще приделать конвертер
    Wik, ех un7QT@@@

  11. #9
    Очень нужная темаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX за 1 час.jpg 
Просмотров:	1973 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	191466 Думаю вот вместо магнитной антенны спаять контур, смеситель и ГПД. Ну и 2й гет. конечно. А плату использовать как УПЧ (Р-76, напр.)
    Вот только Музу пока поймать не могу ((


  12. #10
    http://smham.ucoz.ru/publ/ Вот на этом сайте есть ещё инфо по теме.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник "КРОТ"
    от RN3DEK в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.11.2022, 20:39
  2. Приёмник "Воронёнок"
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 08.10.2017, 05:28
  3. "Dream" - приёмник мечты
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 493
    Последнее сообщение: 07.05.2016, 22:56
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 06:12
  5. ПриЁмник "Realistic DX-160"
    от R2F-010-KA в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •