Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Правильность прошивки PICa

  1. #21
    Да,ничего страшного,если бы я занимался прошивкой МК,то мог бы как то объяснить по другому,а так только вчера занялся этим делом и уже сегодня ночью с тысячной попытке загнал прошивку в PIC16F873.Сегодня буду пытаться загнать интересующую меня прошивку в PIC16F873A и заодно попытаюсь выяснить в чем проблема в программаторе или в компе,хотя правда не знаю пока как,но буду разбираться,программ атор использую Extra Pic и старенький ноутбук с ком портом.


  2. #22
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Слесарь,Вопрос к Вам.Вы судя по сему пользуетесь PicKit 2 Я вчера приобрёл такой прогер.Скажите, Как в этой программной оболочке выставляются FUZE биты (что то не понятно для меня).,где эта функция,?например если что то нужно установить.Или же нужно сначала подготовить файл с выставлянными битами в программе MPLAB а потом уже загрузить файл в програмную оболочку PicKit2 и прошить?Я ещё не подключал реальный МК к программатору,может это появится в каком то поле программы? Сразу скажу чтоб не пинали,в радиотехнике я давно,но с программированием ещё не сталкивался.Стал интерес последнее время к таким вещам,начал почитывать литературку.Спасибо.
    73! 73! 73! Анатолий

  3. #23
    У Microchip фьюзы традиционно находятся в самом .hex (их там размещает компилятор), и "правильный" (PICKIT2 - правильный) программатор обязан их импортировать именно оттуда. Перекрыть уставки можно потом, в оболочке, а если шить через командную строку (что удобнее) - то шьет как есть. А бывают идиотские программаторы, которым только ручками расставлять - поубивал бы !

  4. #24
    FUSE, это как понимаю биты конфигурации проца из каких-то не микрочип линеек.
    Если создавать ПО в MPLAB то конфигурация проца удобочитаемо задается именно там, потом нажав кнопку все зашивается в проц, в обычной жизни даже не заморачиваешься. Можно так же определять конфигурацию в тексте программы, компилятор обычно понимает специальными директивами.
    Если прошивать программным инструментом PICKit, то там так же можно вручную подправить конфигурацию или импортировать в формате hex файла.

    А вообще, помнится было описано в даташитах к пикам.
    Обычно в эти вопросы не вникаешь, один раз перед началом проекта в МПЛАБ установил и забыл.

  5. #25
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    Слесарь,К сожалению написанием программ не занимаюсь,хотя хочется хотя бы элементарное научится писать.Я так поня что пока не заморачиваться мне по поводу FUSов.Спасибо за ответ.
    rx3apf,Ну насколько правильный прогер или нет я не знаю,вообщем клон то из китая.Вчера на митьке у представителя 5V приобрёл(полное названия сайта не пишу думаю и так понятно).А вот с командной строкой я не умею работать,может как то раскажеш ели это коротенько будет? Спасибо.
    73! 73! 73! Анатолий

  6. #26
    Да там и уметь-то нечего - программа pk2cmd, в параметрах которой указывается тип операции, название кристалла, имя hex-файла (опционально - напряжение, еще кое-какие опции). Просто это удобнее, чем "вмышую" лазать по оболочке... Для тиражирования - делаю .bat под каждый проект. А вот при отладке удобно и оболочкой.

  7. #27
    Аватар для ra3gcp
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,145
    Позывной
    RA3GCP
    rx3apf,Примерно понимаю тебя,но конечно не доконца.Там же нужно команды как то правило прописывать,чтоб это всё пошло,ну да ладно тут надо самому напрягаться и искать инфу по работе с cmd.Всё равно спасибо за ответ.
    73! 73! 73! Анатолий

  8. #28
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,212
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Вы судя по сему пользуетесь PicKit 2. Я вчера приобрёл такой прогер. Скажите, Как в этой программной оболочке выставляются FUZE биты (что то не понятно для меня).,где эта функция,?например если что то нужно установить.
    Термин FUSE применяются при работе с AVR MK. При работе с ПИКами применяется термин "конфигурация". Биты конфигурации выставляются программистом при написании программы и при заливке кода никаких телодвижений уже не требуется. Все эти биты находятся в самой прошивке по адресу 2007Н. И программатор сам считывает и выставляет необходимую конфигурацию. Другое дело, если Вам захочется поставить биты защиты (единственное, что может сделать юзер без потери работоспособности программы). На скриншоте показаны, где находятся эти биты и само слово конфигурации. Если кликнуть по слову "Configuration" появится дополнительное окно, где можно слегка порезвиться с битами на свой страх и риск.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICkit2.PNG 
Просмотров:	231 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	192368  
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  9. Спасибо от tomcat, Палыч

  10. #29
    Сегодня целый день загонял прошивку в MK,сейчас только к вечеру можно сказать что забил её туда,вставил в КСВ метр,вроде всё работает.Но гложат сомнения,правильно всё будет показывать или нет,может при таком издевательстве при прошивке в программе что либо произойти и она будет работать неправильно?


  11. #30
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Если в том же программаторе сличение прошивки и содержимого процессора прошло, то все отлично. А нет, так на нет и суда нЭт. Выше вроде написал как сделать проверку...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.01.2015 в 14:09. Причина: оверквотинг
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VX-2100 глюк прошивки?
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 22:07
  2. Считывание прошивки из AVR
    от uu5jkb в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 17:21
  3. ПРОШИВКИ РАДИОСТАНЦИЙ
    от leonidA в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 16:20
  4. Правильность определения WW LOC в UR5EQF_log
    от US5EQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •