Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 45 ПерваяПервая ... 2835363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 446

Тема: PWR SWR TEMP FAN ATMEGA8

  1. #371
    В свое время рисовал плату чисто под утюг с одной стороны, плюс с ошибкой, дорожки должны быть на Ф1, сплошная земля на Ф2.
    По уму нужно в нормальной программе нарисовать схему, из нее уже развести на 2-х сторонах правильную платку.
    Перед заказом глянуть на ошибки Гербер файлы.
    Вот для примера взял свою плату, поменял слои. Видны мелкие ошибки, но в производство можно запускать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bat1.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	528.7 Кб 
ID:	307922   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top1.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	686.4 Кб 
ID:	307923  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pwrswr.zip (22.5 Кб, Просмотров: 474)
    73 de rz3qs


  2. #372
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    А вот слои в зеркале, для ЛУТа сойдет. Для производства нет, китайцы так и сделают.
    Да, я забыл сказать, что экспортировать в гербер надо зеркально. Те герберы которые в архиве, уже сделаны зеркально - т.е. правильно для заказа. А lay сделан зеркально, так получилось с самого начала и переделывать не стал.

  3. #373
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    А мне, товарищи, вот какое мнение услышать надо, от скушавших собаку на датчиках ксв.

    Кроме шуток, волею судеб я бухгалтер, но душой инженер еще с детства. Могу просто чего то не совсем въехать, да и было 2 часа ночи.

    В общем, у меня 2 датчика КСВ: один полностью повсторяет используемый в приборе SX-200, и сделан мной по этой схеме: http://www.cqham.ru/ant87_11.htm

    Второй - собран из набора от rv3yf: https://www.rv3yf.com/product-page/%...BC%D0%B3%D1%86

    Оба собраны мной в виде выносных блоков, в металле (экранированы), подключаются 3-х жильным проводом к индикатору.

    Теперь к теме. Антенну у меня щас малость погнуло ветром , и ксв на 20м 1.1 а вот на 40м стал 1.7. Оба датчика, подключенные к стрелочному индикатору, показывают вполне правильно эти значения, с разницей в пределах полделения шкалы прибора 200мка. Ну показометр, чо... Но факт в том что оба работают.

    Но когда я подключил к собранному индикатору на атмеге, (естественно каждый раз индикатор калибровался на нагрузке, поскольку вольтаж выхода у этих двух датчиков разный) -
    то оказалось, что с датчиком от rv3yf показывает правильно (1.1 на 20м и 1.6-1.7 на 40м), а вот
    когда подключил другой датчик, назовем его для простоты - "sx200" - почему то и на 20м и на 40-м показывает одно и то же. Т.е. калибруешь на 40м под 1.7 - он и на 20м дает 1.7, а если на 20м откалибровать на 1.1 - на 40м тоже показывает 1.1. Что достаточно странно, поскольку:

    а) оба датчика, подключенные к стрелочному прибору по классической схеме стрелочного ксв-метра (тумблер и переменный резистор), показывают правильный ксв на обоих диапазонах, т.е. оба датчика работают.
    б) подключенный к цифровому индикатору от того же rv3yf (https://www.rv3yf.com/product-page/%...82%D1%80%D0%B0) датчик "sx200" тоже показывает правильный ксв, т.е. собран правильно и работает.
    б) датчик от rv3yf и на атмеговском индикаторе показывает правильно, т.е. индикатор тоже работает.

    А датчик "sx200" почему то не захотел дружить с атмеговским индикатором. Вопрос - почему... Но прежде чем давать советы, прошу прочитать изложенное ниже.

    И теперь главное. Масса к атмеговскому индикатору подходит, получается, 2мя путями - как "-" от блока питания 12в (который в итоге через провода питания и оплетки кабелей становится общим с корпусом трансивера), и как провод "масса" от датчика ксв.
    Если отсоединить любую из этих масс (оставить одну) - то показания индикатора с датчиком "sx200" становятся более правдопобными и начинают отличаться на 20м и 40м, что и должно быть по идее (поскольку ксв там прилично разные).
    Это навело на мысль о плохом проводе. Замерив сопротивление провода массы от БП к индикатору, (и даже вообще сопротивление массового провода от бп до корпуса датчика через все корпуса и оплетки)- меньше 1 ома, как и должно быть. Провода даже у мультиметра, да и он сам имеют свою погрешность.
    Теперь внимание ! Сопротивление провода массы, идущего от датчика ксв к индикатору - почти 5 ом !!! Видимо провод нехороший такой...

    Таким образом, если отключить массовый провод идущий от датчика ксв к индикатору - начинает показывать практически верно, 1.2 на 20м и 1.7 на 40м. Ура !!!
    Но стоит подоткнуть этот провод "второй массы" - и снова одинаковые показания 1.1 на обоих диапазонах.
    Понятно что провод я буду менять, но почему так случается? Почему подключение провода массы с сопротивлением 5 ом параллельно массе с сопротивлением фактически 0 ом дает такой эффект? Ток должен идти по наименьшему сопротивлению? 0 это и есть 0 сколько не подключай в параллель? Или тут настолько тонкие измерения что закон Кирхгофа о сумме токов дает о себе знать?

    И подытожим. Не смейтесь если сумбурно изложил, я не выспался. Советы нужны - в чем проблема? и если проблема как раз из-за провода массы, то почему так?

    73!

  4. #374
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    В общем решилось все следующим образом. Заменил провод от датчика ксв к прибору на обычный медный КПСВНГ-4х0.4 (использовал 3 жилы).
    И все заработало, КСВ показывает даже точнее чем датчик автотюнера от N7DDC и лучше чем классический стрелочный индикатор. Выше 300вт пока не испытывал.

    Измерил сопротивление старого провода - 3 жилы, и каждая имеет сопротивление где то 4.5 ом при длине около метра.
    Навело на мысль, что этот провод раньше стоял на термодатчике охранной системы CCU825, может именно таким он и задумывался?
    Существуют же для пожарных шлейфов специальные провода с заданным повышенным сопротивлением - для контроля коротких замыканий шлейфа до самого датчика! Возможно и мне такой попался. И в итоге через такую "неправильную" массу вкупе с массой идущей "по кругу" через блок питания, трансивер и оплетки кабелей, на прибор приходило столько разной грязи вместо чистого сигнала прямой и отраженной мощности, что бедная атмега просто не знала что от нее хотят

    В общем, всё. Устройство вполне работоспособное, единственно надо добавить регулятор громкости пищалки. Это я сделаю когда буду одевать в корпус.

    Ну и хот прибор работает практически с любым датчиком, на который откалиброван - все таки сделать хороший мощный датчик ксв до киловатта по схеме тандема, как описано этой же теме.
    Последний раз редактировалось r3tjl; 21.02.2019 в 23:46.

  5. #375
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Печатки в корпусе TQFP есть .Или все применяли только дип.Сбросьте пожалуста кто применил TQFP.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  6. #376
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Так плату никто и не разводил под нее. Тем более что даже isp разъемы не делали, плата маленькая а дипку-то вынул и прошил...

  7. #377
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Понял спасибо .желание сделать ,только вместо LM оставить только транзисторы ,чтобы чуть упростить схему.
    Последний раз редактировалось rt6dz; 26.02.2019 в 13:03.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  8. #378
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    куда уж проще. а чем лм-ка то помешала?... а дошло, про ОУшки речь 2 стаба на 5в и делитель чуть покилоомистее поставить

    В соседней теме есть вообще простецкая схема на 8ке и открытая прошива на баскоме, там тока мощность, ксв и моща графически.
    Она тока разведена под фельдипёрстовый дисплей, переразвести под просто 1602 или вообще шлейфом подключить
    Последний раз редактировалось r3tjl; 26.02.2019 в 14:36.

  9. #379
    Здравствуйте. Какие можно использовать альтернативы указанному в схеме сердечнику FT82-61? Такой в продаже не нашел


  10. #380
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Андрей+ Посмотреть сообщение
    FT82-61? Такой в продаже не нашел

    http://www.qrz.ru/classifieds/detail...-amidon_278617

Страница 38 из 45 ПерваяПервая ... 2835363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упала PWR (20-40 Вт) на КВ
    от EW6X в разделе FT-857
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 21:18
  2. Отличие Atmega8-16PI от Atmega8-16PU????
    от Toms в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •