Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Замена КП350, КП306 на BF998

  1. #1
    Гость

    Замена КП350, КП306 на BF998

    Хочу собрать УПЧ по схеме Дроздова, у него стоят КП350. Если их заменить на BF998 усиление поднимется, шум уменьшится, это понятно. Но вот не уменьшится ли регулировка по ПЧ (диаппазон регулирования АРУ)???????? Мой друг собрал и сказал, что у них маленький коэффициент регулировки по первому и второму затвору из-за защитных диодов. Правда ли это????????????????? ????????


  2. #2
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP

    Re: Замена КП350, КП306 на BF998

    Цитата Сообщение от Алексей С
    Хочу собрать УПЧ по схеме Дроздова, у него стоят КП350. Если их заменить на BF998 усиление поднимется, шум уменьшится, это понятно. Но вот не уменьшится ли регулировка по ПЧ (диаппазон регулирования АРУ)???????? Мой друг собрал и сказал, что у них маленький коэффициент регулировки по первому и второму затвору из-за защитных диодов. Правда ли это????????????????? ????????
    У КП350 на затворе напряжение подается от 0 и в сторону плюса,
    а у КП327,BF998 от минуса в плюс,я не помню по моему у Лазовика есть АРУ с диапазоном регулировки от минуса в плюс.
    Поэтому ,если КП350 заменить КП327,у них будет неполный
    диапазон регулировки,заменять их в слепую нельзя, я поставил их в YES99 там где нет регулировки по затворам и
    все работает.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  3. #3
    Добрый день коллега . я пытаюсь уже года 2 поднять проэкт жизни - первокласный приёмник . и хотя я имею возможность создать полностью или полу-компьютеризованный ресивер , но предпочитаю придерживатся консервативных взглядов постройки . вот о чём говорится . я пытаюсь использовать несколько переделанную схему Дроздова , а именно ПЧ модуль . я так же пытаюсь заменить все пост-советские полупроводники на "буржуйские" как это у вас принято называть , и не только и не в коем случае по прямой подгонке каталогов 80-х . я так же пришёл к выводу , что замена пост-сов. полевиков на другой транзистор может поднять на много показатели приёмника . я начал копатся в сети и искать всех изготовителей транзисторов типа BF998 , а их всего 4 : Siemens , Infineon , Philips и Vishay . но не все придерживаются тех же рамок . на пример Siemens больше не выпускает полупроводники и всю продукцию данного типа перекупила (лицензию) фирма Infineon , но , есть одно но и причём ооочень большое (!) вся разница в показателях шума , да,да , а именно , если Siemens обязался на показатель NF=0,6 dB, Infineon же при всём том , что агенты по распрадажам , т.е. представители фирмы Infineon, бьют себя кулаками в грудь , клянутся что производитель точь в точь повторил Siemens(a) , хотя у них почему то показатель NF=2,8 dB at 45 Mhz !!!
    остальные параметры уже менее интересны , т.к. не совсем удалось полностью заменить пост-советские КПшки и поднять тех.показатели разработки Дроздова . Philips же на ряду с теми кто существует сегодня заставляет преобретать колесо с 3,000 едениц и дела даже не в деньгах , я бы купил , но зачем мне 3,000 транзисторов ? ну предположим что сотню я да использую а с остальными что ? солить . полевики Philips (а) - BF998, кстати он единственный из всех полевиков,у которого показатель шума не переходит границу NF=0,6 dB , а это уже в корне меняет всю картину . у меня есть все 4 базы данных полевиков типа BF-998 , могу выслать на эль. почту если интересно . помимо полевиков этого ранга существуют так же девайсы фирмы Toshiba с показателями NF=1,1 dB (3SK226 & 3SK195) и коэфицентом усиления около 27 dB !!!
    далее проблема с FRONT-END & MIXER . проблема по истине не маловажная и от неё зависит , как весь агрегат будет себя вести .MIXER - смеситель это самый не линейный элемент и помимо этой проблемы , существует ещё и проблема с изоляцией между каналами LO-RF, RF-IF & IF-LO . хороший смеситель но не построемнный руками стоит около $80 ! я применяю у себя SM-6V (http://www.macom.com/data/datasheet/M6V_rev1.pdf)
    в той же конструкции я использую давольно таки успешно преселектор собранный из низкочастотных и полосовых фильтров - чувствительность на GRUNDIG YB-500 поднялась раз в пять (без шуток !!!) На 160м я слушал американцев с куском провода длиной 20м , заброшенным на дерево высотой 7-8м. Подстроичные катушки от COILCRAFT (7M3-472 & 7M3-102) и только - у них разнос +/-20% , Q=45 а у TOKO только +/- 6%, Q=30.

  4. #4
    Гость
    Так это по любым затворам или по первому?

  5. #5
    У полевиков BF998 Philips - шум не переходит границу NF=0,6 dB при частоте 200МГц, а при 800Мгц уже NF=1.0 dB, а при 30Мгц NF=?????? dB?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf998_587.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	4012  

  6. #6
    верно дружище , но это на 800 мегагерц . самый самый ПЧ для аматора это 45~105 мегагерц , и не говоря уже про 5~12 мегагерц . просьба обратить внимание на "мелочи" . кстати показатель 0,6 децибелл по шуму , это от 3-х до 45 мегагерц .

  7. #7
    Гость
    Вот такое решение хорошее?
    Вложения Вложения

  8. #8
    Спасибо Алексей. я предлогаю такой вариант, правда будут приложенны из-за ограничений обьёма 7 пакетов со схемами и фотками приёмника .
    Вложения Вложения

  9. #9
    продолжение....
    Вложения Вложения


  10. #10
    продолжение....
    Вложения Вложения

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:47
  2. BF998 вместо КП350
    от RA3QTT Николай в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 17:14
  3. Замена КП350 на BF998
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 22:41
  4. КП350...КП327...?
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.11.2005, 17:36
  5. Замена транзисторов КП-327 на BF998
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •