Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: р/ст TM-D700 распиновка разъема

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    р/ст TM-D700 распиновка разъема

    Доброго времени суток.
    Т.к данной радиостанции в наличии нет есть вопрос относительно 6-ти контактного разьема.
    Необходимо знать распиновку разьема PANEL, а точнее с какой стороны находиться "первая нога".
    По началу я полагал, что нумерование как у стандартного разьема RJ-11, т.е вот такое:

    Но после детального изучения блок-схемы радиостанции в сервис-мануале меня смутило вот это:


    Т.е первая ножка с противоположной стороны чем у стандартого RJ-11. Я могу и ошибаться, но т.к радиостанции нет в наличии проверить не могу.

    Просьба собственно в том, что если у кого нибудь есть данное радио не смог ли четко указать с какой стороны начинается нумерование при условии
    если смотреть на панель радиостации спереди (можно и указать какой рисунок является правильным). Чтобы быть точным мне необходимо знать какой контакт есть "земля".
    Распиновка разьема:
    1-nc
    2-RXD
    3-TXD
    4-GND
    5-PB
    6-nc

    Заранее благодарен.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  2. #2

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Нумерация всегда стандартная. У некоторых есть дурная мода - рисовать разъемы не со стороны ножек. Отсюда и путаница постоянная.

  3. Спасибо от K6VHF

  4. #3
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    В общем все стало понятно.
    Во первых оказалось неправильным, то что все разьемы имеет одинаковую нумерацию. Вот Кенвуд имеет свою и тут никуда не денешься.
    Во вторых нашел несколько ошибок в оригинальном сервис мануале, что и вводило в заблуждение.

    Проанализировав несколько мануалов от р.ст Кенвуд, пришел к четкому выводу, что все без исключения модели Кенвудов имеет свою стандартную нумерацию контактов. Речь идет только за RJ11, RJ12, RJ45 разьемы.

    Если у стандартного RJ45 "папы" первая нога справа (если смотреть спереди контакты вверху), то у Кенвуда наоборот первая нога слева. Это также касается и разьемов RJ12 и RJ11 ммамы и папы соответственно.

    Я изобразил нумерацию контактов согласно их распиновки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d700.JPG 
Просмотров:	1276 
Размер:	284.9 Кб 
ID:	193647
    Далее было необходимо точно подтвердить распиновку разьема, в моем варианте это 6P6C PANEL.
    Взглянув в сервис мануал на печатку определил, что ножки 1 и 2 неиспользуеются т.к не проименованы.
    Смотрим на скрин.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	193639
    Затем взглянув на печатку со стороны проводников обнаружил другую картину. Ножки 1 и 6 неиспользуются. Это совпало и с диаграммой межблочных соединений.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	324.9 Кб 
ID:	193643

    В итоге оказалось, что маркировка контактов на плате ошибочная, что и вводило меня в заблуждение.
    Сопоставив принципиальную схему с указанными номиналами деталей и их маркировкой с печаткой пришел к окончательному выводу:
    1 - не используется
    2 - RX
    3 - TX
    4 - земля
    5 - питание
    6 - не используется

    Теперь все стало на свои места. Иногда приходиться покопаться чтобы придти к истине и все потому, что нет в наличие радиостанции которую можно было пощупать.
    Последний раз редактировалось K6VHF; 04.02.2015 в 21:00.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. распайка разъема для питания ft-857d
    от ms034 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.12.2014, 09:33
  2. Распиновка сервисного разъема Mototola GM-340
    от chip153 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 05:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •