Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Радиокупол, ФР-101 и ему подобное noname

  1. #1
    Аккаунт удален по просьбе RA1AMX
    Регистрация
    05.01.2004
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    2

    Злость Радиокупол, ФР-101 и ему подобное noname

    Ну, что? Кто получил ФР-101 бесплатно от производителей?
    http://www.cnt-radio.ru/news/all/?ELEMENT_ID=185

    Пишут, что выдадут попользоваться. Цен на технику не указывают.

    Судя по тому, как работают подобные шарашки - цены раз в надцать выше, чем любая НОРМАЛЬНАЯ техника.

    Сайт напыщен тем, что всего 2-3 коммерческих проекта, остальное - "питалово" из бюджетных конторок, т.е. явно система не эффективная, раз в коммерции ее никто не использует. Только дурак не работает по госконтракту. И лишь Профессионалы работают на коммерческом рынке.

    До сих пор D-STAR, EchoLink, APRS у радиолюбителей еле развит по известным причинам ... .

    Расскажите, кто работает с этой ерундой? Очень интересно получить отзывы, т.к. года 3 назад пробовали купить у них комплект ретрансляторов, даже КП не получили. Сейчас новый PR-виток раскрутки этого неизвестного продукта.
    Может у кого есть детально "внутренности" этого чуда-юда?


  2. #2
    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    т.к. года 3 назад пробовали купить у них комплект ретрансляторов
    Меня улыбнул вот этот посыл:
    Испытания нового оборудования (ФР-101РЛ) начнутся в г.Красноярске, в середине января 2015 года. Почему именно там? Ну наверное потому, что именно радиолюбители этой области активно занимаются внедрением различных видов радиолинков, внедряя FRN, Zello и прочие программы, для работы через Интернет.
    Что-то я в упор не видел там внедряльщиков программ для работы через инет, единственно, что БАРС на Байкале репу запускал.

    Реклама попадалась, а вот нутро девайса, как и он сам-нет. Думаю, что это обычный репо-трекер, с отсылкой текстого блока в формате NMEA со шлюзом в инет и симплексной связью.
    Последний раз редактировалось RK1AT; 25.01.2015 в 20:12.

  3. #3
    Всем привет! Иван, если не секрет откуда такой негатив? Вас чем то обидели? И что за жаргон такой ну...
    Хочу сказать что не только пишут, но и высылают на тестирование, компания ЦНТ выслала нам в г. Красноярск три Roip шлюза совершенно без денег, сначала у нас были конечно сомнения по поводу стабильности работы данных устройств, поэтому был договор - нам высылают шлюзы, получаем, подключаем, тестируем. Устраивает - оплачиваем, не устраивает - отправляем обратно.
    Так вот, тестировали мы их месяц, понятно что производитель ФР-101 не флагман типа Vertex Standart или тому подобные, та прошивка с которой нам пришли ФР-101 была слегка сыровата и и в процессе тестирования обнаружились мелкие косяки, но ребята из ЦНТ быстро отреагировали на наши замечания и поправили прошивку, причем прошивка была оперативно обновлена по сети без наших вмешательств.
    Честно сказать я ожидал меньшего от этих девайсов, чем оказалось в действительности.
    После окончательного тестирования было решено оплатить высланные на тест девайсы и заказть еще четыре штуки. Наверно возникнет вопрос откуда деньги, ведь даже просто платка ФР-101 без корпуса и блока питания стоит не копейки.. Есть у нас энтузиасты в городе, ведь любое хобби это трата денег, да и спонсоры немного помогают, главное цель! А цель у нас была увеличить зону действия УКВ репитера. Рельеф в Красноярском крае сложный и репитер теряется уже за 80км от города, а хотелось бы что б и по трассе была связь, сотовые не везде работают.
    Так что кто сомневается в моих словах, не ленитесь почитайте внимательно нашу темку: http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1322 в ней наверняка найдутся ответы на ваши вопросы. Если нет - заходите в гости и задавайте, всем рады!

    Так что Иван, вы не правы!

    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    Пишут, что выдадут попользоваться. Цен на технику не указывают.
    - А вы позвонить не пробывали, представиться как радиолюбитель и спросить цену?

    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    Судя по тому, как работают подобные шарашки
    - Работают ФР-101 вполне достойно, скажем качество сигнала с местного приемника репитера и с удаленного приемника находящегося за сотню километров не возможно отличить на слух, никакого эффекта цифры нету. Более того сам ФР-101 является контроллером репитера.

    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    Сайт напыщен тем, что всего 2-3 коммерческих проекта, остальное - "питалово" из бюджетных конторок, т.е. явно система не эффективная, раз в коммерции ее никто не использует. Только дурак не работает по госконтракту. И лишь Профессионалы работают на коммерческом рынке.
    - Громкие слова, я вижу много вы знаете, так озвучьте Российских профессионалов работающих на коммерческом рынке и предлагающих что то лучше!

    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    До сих пор D-STAR, EchoLink, APRS у радиолюбителей еле развит по известным причинам
    - И?

    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    Расскажите, кто работает с этой ерундой? Очень интересно получить отзывы, т.к. года 3 назад пробовали купить у них комплект ретрансляторов, даже КП не получили. Сейчас новый PR-виток раскрутки этого неизвестного продукта.
    Может у кого есть детально "внутренности" этого чуда-юда?
    - Не знаю что вы там не получили, мы получили от них то что хотели и вовсе не ерунду. Сейчас мы пользуемся этими штуками и хотим поставить еще несколько репитеров с Roip платами на высоких точках, но пока есть проблемы с интернетом в лесу только 3G.
    Какие внутренности вы имеете ввиду?

    Наши работающие и планируемые Roip линки ФР-101:
    http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1652
    http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1653&start=90
    http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1634
    http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1694
    http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1654

    Так что не стоит спешить с выводами пока сами не проверите, поспешишь как говориться людей насмешишь!

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Что-то я в упор не видел там внедряльщиков программ для работы через инет, единственно, что БАРС на Байкале репу запускал.
    Юрий, так вы не туда смотрите! Заходите к нам на сайт http://24dx.ru/ там все есть.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Реклама попадалась, а вот нутро девайса, как и он сам-нет.
    Для чего вам нутро если не секрет? Сделать сами хотите?

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Думаю, что это обычный репо-трекер, с отсылкой текстого блока в формате NMEA со шлюзом в инет и симплексной связью.
    А вот и нет
    Последний раз редактировалось RV0ALG; 24.04.2015 в 23:38.
    Enjoy Motorola

  4. Спасибо от alex286, RA4UIR, UA9UDQ

  5. #4
    полностью согласен с rv0alg
    Я так же без каких либо проблем получил на тестирование пару плат.С момента договорённости я ровно через неделю получил уже оплаченный за транспортировку груз в тк
    Шлюзы работают отлично! Достаточно чёткий и ясный мануал,плюс отличная поддержка
    делали линк с Красноярскими ROIP.
    Работа плат понравилась
    при их стоимости им нет конкурентов

  6. Спасибо от alex286

  7. #5
    Аватар для alex286
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11
    Позывной
    не имею
    Цитата Сообщение от UA1CRX Посмотреть сообщение
    1. ... т.е. явно система не эффективная, раз в коммерции ее никто не использует. Только дурак не работает по госконтракту. И лишь Профессионалы работают на коммерческом рынке.
    2... года 3 назад пробовали купить у них комплект ретрансляторов, даже КП не получили.
    1. Вы откуда это знаете? Особенно про "профессионалов на коммерческом рынке" .. Знаю, - вы менеджер!! Не-а??
    2. И что помешало "просвятиться"? Ах да, мы не продаем ретрансляторы... у нас контроллеры и шлюзы.. Если вы не заметили...

  8. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    alex286,
    это ваша организация производит и продает?

  9. #7
    Аватар для alex286
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11
    Позывной
    не имею
    Да именно так.. Считайте, что в "рамках импортозамещения"...
    Но в данном случает посыл несколько другой, - дать радиолюбителям России инструмент решения этой задачи, которая до настоящего времени решалась, скажем так совсем непросто. А имеющиеся у радиолюбителей способности и желание генерировать что-то новое и интересное, я знаю о чем говорю, потому, что сам "такой", направить на решение других задач.

    P.S. Замечу, что в данном решении ("коробке") труд более трех десятков инженеров и разработчиков и более 3 лет эксплуатации, начиная от тестовых испытаний, заканчивая сложными коммерческими проектами. Мы не останавливается ни на один день, и решения например 2014 года, отличаются, причем достаточно серьезно, от решений 2015 года..

  10. Спасибо от RA4UIR

  11. #8

    Регистрация
    01.07.2006
    Адрес
    KM72lt
    Сообщений
    71
    Raspberry Pi + http://www.svxlink.org/ + USB звуковая карта + два оптрона и транс 600 ом - кругом-бегом $40, вот и всё "импортозамещени е"

  12. #9
    Цитата Сообщение от 4Z5QR Посмотреть сообщение
    Raspberry Pi + http://www.svxlink.org/ + USB звуковая карта + два оптрона и транс 600 ом - кругом-бегом $40, вот и всё "импортозамещени е"
    Речь идет о готовом изделии, а не о непонятном конструкторе, к тому же новая малина со звуковухой стоить далеко не 40 баксов
    Enjoy Motorola


  13. #10

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна MFJ-1899T или что-то подобное из Китая
    от Владимир R9SZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 19:54
  2. Вопрос по AD9835 и ему подобным
    от AlexFX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 22:59
  3. Верьнер от Р-311 или ему похожий.
    от impuls_91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 05:55
  4. Усилитель мощности для Soft Rock и ему подобному железу...
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 18:45
  5. eQSO и тому подобное?
    от Олег UK в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •