Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 127 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 1267

Тема: Автономный модуль R6DAN/RX9CIM совместно с DDC трансиверами

  1. #261
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Насколько помню, rolin писал, что LAN является источником дополнительных помех... Как вариант, более вероятно, что в более современных конструкциях перейдут на беспроводное Wi-Fi соединение между компьютером и DDC трансивером...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #262
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл в прямой оцифровке, если стоимость комплектующих у меня получилась в 10 раз больше, чем у аналогового варианта трансивера? При тех же параметрах.
    На мой взгляд, hiqsdr с которым Вам пришлось столкнуться отличается как раз применением крайне экзотичских и дорогих компонениов - АЦП, подсистема питания. Все эти компоненты есть на digikey, поэтому "экзотикой" они являются достаточно условно, но цена...
    По моим подсчетам, QRP трансивер на базе DDC сравним по цене с приёмником "Вороненок", выполненым по схеме с двумя преобразованиями. При этом, радиотехнические и пользовательские параметры у DDC аппарата лучше (должны быть дучше by design).
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #263

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Что касается Lan - то желания выкидывать его нет. По предварительной информации может появится модуль без Lan, но это как скорее отступление.
    На более широкие полосы обзора у проца сейчас нет ресурсов. И дело не столько в быстродействии, сколько в памяти.
    В перспективе планируется поставить другой проц и получить 96кГц.

  4. Спасибо от yl2gl

  5. #264

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл в прямой оцифровке, если стоимость комплектующих у меня получилась в 10 раз больше, чем у аналогового варианта трансивера? При тех же параметрах. Это лично моё мнение, может быть я и неправ.
    Отсутствует проблема с разбалансом I/Q еще, возможно прямая оцифровка почище, чем сместители с синтезом на DDS. Вообще конечно не хотелось бы терять возможность подцепить компьютер к DDC.

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Насколько помню, rolin писал, что LAN является источником дополнительных помех... Как вариант, более вероятно, что в более современных конструкциях перейдут на беспроводное Wi-Fi соединение между компьютером и DDC трансивером...
    По сути то LAN у него и остался во всех вариантах, только в другой обертке - wifi / usb, но все равно это та же самая сеть.

  6. #265
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    но все равно это та же самая сеть.
    Помехи от сети присутствуют и в трансиверах не подключенных к этой самой сети. Можно конечно убрать сеть из своей квартиры, но у соседей то не уберешь.
    Юрий.

  7. Спасибо от rn6xc

  8. #266
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Вчера наблюдал подвозбуд платы DSP при соединении её с другими платами (всё разложено на столе) достаточно длинными жгутами проводов, что выражалось в периодическом и самопроизвольном подъёме уровня шума на экране панорамы и в телефонах, однако по совету Владимира R6DAN, установил на все провода, кроме WS, на плате DSP, блокировочные конденсаторы 100 пФ. После этого возбуд не наблюдался.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. Спасибо от M0NPQ

  10. #267
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Валерий, не стоит забывать, что у Вас первые варианты плат. На последующих эти моменты уже исправлены. Длина должна быть по возможности минимальной. Вы говорили про низкий уровень шумовой дорожки, не замечал такого, УВЧ включаю только выше 20, на 40 и ниже работаю только с АТТ -10 дб. На 20 -114 с антенной без УВЧ. Трансформатор ADT4-6 по входу стоит в HiQSDR?
    73! R6DAN Владимир Гордиенко http://rus-sdr.ru

  11. #268
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Насколько помню, rolin писал, что LAN является источником дополнительных помех... Как вариант, более вероятно, что в более современных конструкциях перейдут на беспроводное Wi-Fi соединение между компьютером и DDC трансивером...
    С LAN намного меньше проблем, что о WiFi сказать не могу..., в многоэтажках это тупиковый вариант! Для полноценной работы нужна отдельная сеть и желательно Wireless ac http://pk-help.com/network/wi-fi-24-5/ , но и тут свои моменты появятся. За USB вообще молчу

  12. #269
    Большой_брат
    Гость
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Я сделал Тюльпан и очень доволен его работой, но боюсь он у меня встанет на полку вместе с другими моими трансиверами. Я очень привык работать с SDRами используя компьютер, для меня это удобнее, большой экран, свободный от аппаратуры стол и прочее. Ну это кто как привык.
    Валерий, вы один так думаете. И я и еще много кто хочет начать собирать тюльпан. Я уже предложил что нужен маломощный автономный простой и надежный и небольшого размера трансивер. Пускай это будет велосипед. Но с возможностью подключения компьютера, он сразу становится полноценным трансивером с экраном 20 дюймов со всем функционалом. Думаю разроботчики думают об этом...


  13. #270
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    R6DAN,
    По входу стоит трансформатор фирмы Coilcraft WBC4-1TL с прекрасными параметрами. Подал на вход сигнал от ГСС в 1 мКВ, вижу его на панораме с уровнем в пол деления (это без УВЧ). Уровень чувствительности панорамы в меню выставлен 60%. Вроде здесь всё в норме.
    Единственно, между уровнями в 1 мкВ (около 3 баллов по S-метру) и, например, 7 мкВ (около 6 баллов) очень маленькая разница по высоте уровней на панораме. Где-то всего пол деления. Не думали над получением логарифмической шкалы вывода сигналов на панораму? Можно ли это как-то реализовать?
    По опыту работы с аналоговым Тюльпаном я знаю, что если включить УВЧ, то всё нормализуется - полка шумов возрастёт, а вверху панорамы сигналы скомпрессируются и всё станет выглядеть нормально. Но без УВЧ пока так...
    Последний раз редактировалось yl2gl; 13.10.2015 в 14:02.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 27 из 127 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слет "Бокино-2014" (совместно R3S и RCWC)
    от UD3D в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 22:20
  2. Сравнение IC-9100 c другими вседиапазонными трансиверами
    от UT5IA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •