Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 127 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1267

Тема: Автономный модуль R6DAN/RX9CIM совместно с DDC трансиверами

  1. #51
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Заставили в серии Флекс-5000 и аналогичных, почти всем моделям нужен компьютер. Автономная приставка расширит возможности существующих аналоговых приёмников, возможно будет область применения автономного модуля более широкая чем с DDC.
    Сергей sgk.


  2. #52

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    При этом имелось ввиду использование автономного модуля R6DAN/RX9CIM не совместно с DDC трансиверами, а с традиционными трансиверами после первой ПЧ.
    В частности ваш прекрасный HiQSDR-mini и не менее великолепный HiQSDR-mini 2 как посылает плату DSP? Вот именно на «нулевой» ПЧ и не буквами икс, игрек и еще одна буква с высшей математики, а культурно, сигналами на буквы «I» и «Q» и только в полосе 48 кГц.
    Таким же образом в традиционном трансивере первая ПЧ преобразуется в «нулевую» и посылается теми же буквами на плату DSP.
    А собственно к чему этот ваш опус ? Использование этого модуля с DDC очевидно шаг вперед относительно "классики" из синтезатора и "квадратного детектора", причем полностью цифровой вариант повторить не особо то сложнее. Можно оставить от трансивера УМ, фильтры, корпус с ручками и индикаторами и тюнер если есть

  3. #53
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    KX-3 со смесителем на копеечной микросхеме.
    там руфинг фильтр стоял при измерениях, после квадратного детектора, с полосой от 500 до 3000 гц . если выбрать 500 гц а мерить с разносом 2кгц то можно и победить в табличке. при этом широкой панорамы нет на выходе. обращай внимание на то что тебе опытные хамы советуют, которые уже собаку съели

  4. #54
    Цитата Сообщение от Aivarss Посмотреть сообщение
    rolin, просто проходим мимо, не обращаем внимание
    будите проходить мимо - проходите

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Если у любителя в наличии какой либо приёмник, то почему бы не "перенести" ПЧ для работы с автономным модулем. Сохраняется "аналог", появляется "цифра", затраты минимальны. Скажем так, вторая жизнь аналогу.
    US8IDZ
    В IC-7800 нет IQ, оцифровывается один канал и в DSP.
    Приветствую.
    Вот об этом и пытаюсь достучатся, но похоже люди не могут понять, что копеечный Flex-6700 для меня при нынешнем курсе гривны, стремящейся от 8 к 50 за один зеленый не лучший вариант вложения наличности. Ну вы поймете. Тем более при такой ситуации в данный момент, что падающие в округе "градины" и прочие не метеоосадки могут превратить в прах не только Flex, но и всё остальное, в том числе и жизнь.
    Вот и пытаюсь выжить и малой кровью пока еще с харьковского Космодрома доступны хоть какие-то радиодетали, решить проблему модинга старых добрых радив, которые прижились у меня и которые я не собираюсь выгонять на улицу, хотя у меня есть и ICOM-756 Pro III, и ICOM-7000, и ICOM-910H, но пару Р-399А, DN-2005, RA3AO не собираюсь выгонять из дома потому, шо они хорошие, а мы в ответе за питомцев которых приручили и обязаны о них заботится.
    У вас же тоже вроде RA3AO и тоже после первой ПЧ на звуковую карту компьютера цыфру гонит.
    ICОМа-7800 у меня нет, и даже живьем никогда не видел и не слышал, но мы тут еще тягались по вопросу ДПФов и я его в общую шеренгу втулил.
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 07.02.2015 в 03:03.

  5. #55
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    А собственно к чему этот ваш опус ? Использование этого модуля с DDC очевидно шаг вперед относительно "классики" из синтезатора и "квадратного детектора", причем полностью цифровой вариант повторить не особо то сложнее. Можно оставить от трансивера УМ, фильтры, корпус с ручками и индикаторами и тюнер если есть
    До Штирлица шифровка из центра не дошла. Прочитал еще раз - снова не дошла.

    А кто же спорит что DDC рулит и что это шаг за горизонты аналога, и что DDC уверенно бороздит просторы эфира https://www.youtube.com/watch?v=PvsGKqrWWeI
    Мне даже Flex-6700 очень нравится - и цвет, и размер и как мигают лампочки, вобщем все, только вот цена не нравится. В
    HiQSDR-mini мне тоже все нравится, но пока не подходит маленкая битность приемника. Но даже с 14-тью битами по приему разве HiQSDR-mini достоин малюхонького пятидюймового экранчика да еще с резистивной сенсорной пальцетыкалкой? Конечно же нет! Он достоин лучшего. А уже ж заложен первый камень в проект DSP и контроллера с семидюймовым экраном и емкостным тачем спецом заточеный под DDC.
    Пока я буду давать своим аналоговым радивам вторую цифровую жизнь, как раз и созреет указанный проект, а для аналоговых радив и 5-ти дюймовый экран с резистивным тачем за счастье. И HiQSDR-mini подростет до 24 бит по приемнику и я созрею для DDC набив руку и голову на DSP и контроллерах для своих аналоговых питомцев. Да и война тут к тому времени может угаснет. Слыхали про такую, ну там про русский мир, который скопом с людьми и землей задарили Ульяновы-Хрущевы, а его убивают одАренные и про прочие второстепенные новостя?
    А для HiQSDR-mini-IV не грех и личный домик(корпус) построить.

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    US8IDZ, а слог-то хорош ! Вам бы статьи в сатирическом ключе писать бы.....
    А по делу, заглянем в список на шервуде.... Кто там у нас на первом месте ? DDC-шный FLEX и KX-3 со смесителем на копеечной микросхеме.
    Ваше желание избавиться от компьютера вполне понятно, но почему нет желания избавиться от первой ПЧ?
    В каждой шутке есть доля шутки...
    Мои радива не претендуют на призовые места и не гонются за славой, хотя и у нас в ящиках стола полно копеечных микросхем смесителей есть великое множество различного калибра и систем, но той секретной, которую вы так и не назвали, видать нима.
    А поэтому выбора нет, путь один через первую ПЧ в цыфру, но, как ранее докладал, загвоздка в перекдючении диапазонов и управлении синтезатором.
    А как эту проблему решить? К сожалению не нашел исходники не коммерческих проектов «Тюльпана» и контроллера в open-source software, кроме разве открытого кода «Пиона» наверное еще в многоплатном зародыше, который к контроллеру не прикрутишь.
    А снова изобретать велосипед ради того чтобы добавить к нему третье колесо как-то негуманно и еще к нему изобретать руль в виде контроллера, который так же уже существует и отлажен, но которого также нет в open-source software хотя он родом оттуда и дедушка ейный Genadi Zawidowski Гены которого отудова не вытравишь потому, что гены не тараканы.
    Нет, я ничего не имею против авторского права, но считаю если проект не коммерческий то должны быть доступны исходники, которые каждый может заточить под себя.
    Если же проект коммерческий, то тогда потребителю должны оглашаться все свойства товара, в том числе и возможность приобретения дополнительного функционала.
    Делал давеча бытовой заказ и говорю мне нужно не 8, а 16 и даже 24, нет не диапазона - ящичка. Коммерсанты говорят: «Нет проблем!»
    Т.е. в коммерции не должно возникать такой проблемы, которая возникает на выпускной гулянке когда пытаешься уламывать трезвую десятикласницу.
    От каждого по возможностям, каждому по потребностям. Таковы законы коммерческого жанра.

    Ну и с проектом «Автономный модуль R6DAN/RX9CIM совместно с DDC трансиверами» не понятно – он есть коммерческий или коммерческим будет лишь проект с 7-ми дюймовым экраном и емкосным тачем.
    А если не коммерческий то почему не создать отдельную тему обозвав изделия каким-нибуть артеллерийским имерем, типа, гвоздика, василек, акация и там тёрки вести выложив хотя бы какую-никакую ну хоть бы скудную информацию о проекте – всетаки реклама двигатель торговли, а то эта тема застрягла, а в других обсуждают тюльпаны и пионы .
    Интернет обращает внимание неискушенного потребителя на то, что при выборе SDR приёмника или трансивера нужно обращать внимание на следующие важные характеристики:
    Приёмник должен быть построен по схеме прямой оцифровки сигнала (DDC)
    Входной АЦП должен быть 16-ти битным и и иметь частоту выборки не менее 100мГц.
    ЦАП передатчика должен иметь не менее 14 разрядов.
    Соединение с ПК должно быть через USB2 (USB3) или Ethernet порт.
    Полосовые фильтры (на каждый диапазон) обязательно должны присутствовать.
    Опять особо подчеркивается, как и для трансиверов с преобразованием вверх, что ДПФы обязательны.
    (Люди чистого разума и высокого полета мысли с недоумением подумают - вот недалеких Идиотов Идиотовичей с неначатым средним образованием в эти ICOMы и Flexы понабирали, у них же преобразование вверх или ваще SDR, а они тупят и ДПФы тулят, наверное не знают где их зеркалка при преобразовании вверх и в DDC-SDR-DSP куда она прячется, ведь наши местные вчёные уже давно провели научные экстрименты и определили методом тыка, шо оно и так будут работать и половину требухи можно повыкидать или заменить проволочными перемычками или рафинированными SMDиндуктивностями с удаленной добротностью)

    Но в тоже время дэфакто установлен стандарт, согласно которому DDC-SDR должен по приему обязательно иметь как минимум 16 битный АЦП. Поэтому требует применения в DDC хотя бы «копеечной» микросхемы LTC2208 или что-нибудь из АДа (а налог дэ, вася).
    А можно ж даже вместо копеечной микросхемы по-богатому поставить до-ЛаЛа-ровую микруху номиналом 24 бит, а то потребитель, начитавшись Интернета может носом крутить и морду-лица воротить от 16-ти бит. Он счаз развращен Флэксами.

    А уж ДПФы на каждый диапазон, говорит святое писание, так они должны быть закреплены за DDC-SDR как земля за колхозом, не взирая ни на какие происки саботажников и антидэпээфовскую пропаганду и агитацию с целью подрыва власти преселектора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPFs SDR_ICOM-756 Pro III - ICOM-7800.jpg 
Просмотров:	1430 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	193842
    «Послушайте!
    Ведь, если ДПФы в SDR ставят -
    значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
    Значит – люди знают зачем это нужно?»
    В.Маяковский

    И это подтверждают даже здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post961894 указывая, что «Дополнительная РЧ плата... содержит аттенюатор, УВЧ, и блок полосовых фильтров на миниатюрных индуктивностях... После измерения АЧХ этих фильтров, оказалось что их реальные параметры очень плохи и нет никакого смысла в их использовании. В дальнейшем планируется установить диапазонные фильтра на кольцах амидон...»

    Оно конечно и с «неразумной недостаточностью» будет работать, но возникает куча пытаннь-вопросов, основной из которых – а стоит ли экономить на резинках от трусов, когда собственные уши и чистота эфира галаХтики в опасностЕ?
    Может всё же целесообразно максимально следовать принцыпу «раздутой достаточности» и делать хорошо и как можно лучше или даже make the best? А хреново оно и само получится.
    Надеюсь вы не приверженец радикальной секты SDRвахХОББИтов отвергающей все учения и достижения человечества в доSDRный период нашей эры и возлагающей все заботы о внеполосных излучениях радива лишь на плечи Алаха, и все же ответите на прямой и честный вопрос из последней моей малявы, который вы обошли молчанием
    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    Имел ввиду то обстоятельство - а будет ли использовать указанную выше особенность ПЛИС (rolin ... HIQSDR-mini...кастомная прошивка от меня позволяет управлять раздельно и независимо 16 полосовых фильтров приемника и 8 ФНЧ передатчика. Благодаря этому, полосовые фильтра приемника можно использовать для очистки сигнала от трансивера к усилителю, а ФНЧ передатчика использовать во время приема для дополнительной фильтрации входа) существующий и грядущий контроллер с 7-ми и болеедюймовым экраном ...Или эта особенность прошивки ПЛИС будет похоронена в контроллере или урезана лишь до 8-ми ФНЧ, а раздельное управление 16-тью ДПФ и 8-мью ФНЧ останется доступным только при работе через программу на персональном компьютере?
    По поводу вопроса о желаниях, ну что сказать? Есть возможность купить козу, но нет желания, есть желание купить дом, но пока нет возможности.
    Последний раз редактировалось US8IDZ; 07.02.2015 в 05:05.

  6. Спасибо от UA8U

  7. #56
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    US8IDZ, Александр, я читаю ваши посты и не могу до конца понять, за что Вы боретесь, если за то чтобы как то связать цифровую обработку и имеющиеся у Вас аналоговые трансиверы, то на этом пути не будет одной универсальной таблетки, и Вы судя по тексту грамотный человек должны понимать это. У меня есть опыт связки RA3AO с приставкой для панорамы, и я могу с уверенностью сказать, что, да оно работает, но от RA3AO остался один микрофонный усилитель. Остальное пришлось все заменить на узлы которые бы отвечали современным требованиям. Эти трансиверы хороши, пока ты как слепой слушаешь одну станцию в наушниках. Но когда я подключил панораму, я был в шоке от того что делается вокруг. Меня иногда подмывает сделать ему локальную панораму с которой он сможет полностью управляться. Но тогда возникает вопрос, что от него в итоге останется, тот радиотракт, который сейчас присутствует в нем можно смело выкинуть за ненадобностью. Имея в наличии SDRHAM, недоделанные Тюльпан и HiQSDR, и сравнивая работу, прихожу к выводу что такая переделка того не стоит, не за что там бороться.
    Про то что использовать ФНЧ или ДПФ, я всегда был за ДПФ, так как вынужден фильтроваться от радиохулиганов и вещательных мегаваттных станций СВ диапазона. Про их количество, тоже не понятно зачем Вам их 24 штуки, сделать это в контроллере совсем не трудно, тем более сейчас присутствует в последней прошивки вариант управления фильтрами через сдвиговые регистры. Настройка тоже организована в меню, каждый сам прописывает под себя раскладку фильтров. Но зачем их 24, если любительских диапазонов всего 9, а 10 будет обзорный с которым справится ФНЧ.
    По поводу того, делать проект коммерческим или открытым, вот что скажу, я не имею возможности тратить на это увлечение семейный бюджет, а приходится. Если у меня есть возможность что то создавать, я бы хотел чтобы это как то окупалось. У меня из приборов, только есть тестер и паяльная станция. Доступа к деталям нет ни какого, все приходится покупать в три дорога в китае. А на эксперименты в том числе и не удавшиеся, так как я не специалист этой области, и для меня это все в первый раз, нужны ресурсы. Поэтому не хотелось бы, чтобы код проекта стал доступен всем желающим, в том числе и буржуйским фирмам. Я думаю, что у них проблем с ресурсами нет, а желающих которые штурмуют меня с этим вопросом куча. Конечно у русских же душа широкая, и все что с радио связано давно профукано...
    73! R6DAN Владимир Гордиенко http://rus-sdr.ru

  8. Спасибо от R3KBL, R3LDA, R6YY, RK3AQW, yl2gl

  9. #57

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Я полностью согласен с Владимиром. На разработку проекта высокого уровня нужны и деньги немалые чисто на радиодетали. Труд на разработку, на сборку и программирование был потрачен колоссальный. От себя скажу, что на стадиях отладки приходится тратить от 2 и более часов ежедневно на протяжении месяцев. Разработчики то же люди , у них есть домашние заботы и прочие обязанности. Сколько именно я потратил времени на пион и тюльпан точно не скажу, но очень много.
    При отладке и разработке приходится решать кучу технических проблем в основном неординарного характера. Поэтому после такой проделанной работы делится исходниками со всеми нет желания. Кроме того есть шанс того, что кто-нибудь левый на основе открытых исходников начнет делать продукцию на продажу, без согласования с нами. Если бы это была конструкция выходного дня, я бы выложил исходный код. Но обсуждаемая конструкция таковой не является.
    Сейчас для аналогового варианта тюльпана предоставляются прошивки, ведется работа по технической поддержке. Не то, что для разработки, но хотя бы для обеспечения техподдержки нужны измерительные приборы. Аналоговый вариант тюльпана был разработан с помощью универсального мультиметра, частотомера и измерителя АЧХ NWT7, причем частотомер и NWT7 самодельные . Самодельный хороший осциллограф я скорее всего сделать не смогу . Итого резюмирую:
    1) сейчас разработка и техподдержка требуют немалого количества финансов и еще большего времени. О какой-то выгоде речь не идет.
    2) для меня как и для многих разработчиков вопрос техподдержки связан с имиджем и репутацией - мы в ответе за свои действия и если конструкция выложена,тут без вариантов - ее многие собирают и разработчик просто обязан решать возникающие вопросы. Меня эта обязанность не угнетает и не претит. На данной стадии техподдержка позволяет вылизать конструкцию и сделать ее реально лучше.
    3) не смотря на закрытый исходный код программ я не отказываю в технических консультациях и помощи.
    То US8IDZ - ваши длинные посты заставили то же философствовать.

  10. Спасибо от RK3AQW, yl2gl

  11. #58

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Оказывается, что-то подобное уже есть:

    http://www.cqdx.ru/ham/new-equipment...a-hf-receiver/

    Конструкция модульная ( в том числе и задняя и передняя панели).

  12. #59

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Это DDC? Не нашел подробной инфы.

    Добавлено через 36 минут(ы):

    отвечаю сам на свой вопрос - похоже, что DDC.
    Трансивер по ходу сделан на проце типа АМД http://www.reuter-elektronik.de/html/fertigung.html
    т.е. это нечно близкое к SunSDR-MB1
    Последний раз редактировалось rx9cim; 07.02.2015 в 13:03.


  13. #60
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,764
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Это DDC? Не нашел подробной инфы
    Да это DDC+DSP здесь есть инфа: http://www.reuter-elektronik.de/html/technik.html
    73! с уважением Александр

Страница 6 из 127 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слет "Бокино-2014" (совместно R3S и RCWC)
    от UD3D в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 22:20
  2. Сравнение IC-9100 c другими вседиапазонными трансиверами
    от UT5IA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •