Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП

  1. #1

    ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП

    Добрый всем день!
    Вопрос знатокам Р-109м - думаю, таких немало, ибо станция весьма и весьма известная.
    Досталась нахаляву по случаю, возникла мысль немножко занять руки и голову, чистого креатива ради...

    Станция - ЧМ, супергетеродин с одной низкой ПЧ, диапазон 21.5 - 28.5 мГц.
    Соответственно, с минимальными доработками можно сделать ППП на 15 или 10 м (а потом и ПП-трансивер...)

    Сперва приемник. Я рассуждаю так - поправьте, где не прав.

    Гетеродин там работает на частоте передачи. В режиме приема частота ГПД понижается на промежуточную - на 793,8 кГц, подключением конденсатора через реле.

    Что делаем:

    1 - Корректируем гетеродин для вписывания его в частоты 10 (он уже почти есть) или 15-метрового диапазона - тем же узлом, что подключает конденсаторы при приеме.
    2 - Оставляем питание на УВЧ-1, УВЧ-2 и смесителе.
    3 - Отключаем питание на трех каскадах УПЧ, дискриминаторе, УНЧ
    4 - К выходу смесителя (конденсатор 302 по схеме) подключаем высокочувствительный УНЧ с LC-фильтром на входе.
    5 - Готово!

    Где ошибся?


    PS
    Схема Р-109 тут:
    http://www.radioscanner.ru/files/military/file2975/
    Последний раз редактировалось Сергей Ъ; 03.02.2015 в 23:22. Причина: дополнение


  2. #2
    Я не сторонник ППП, но на мой взгляд идея интересная. Только уж очень громоздкая. Одна станция чего стоит да к ней еще и блок питания. А не проще было бы взять со станции блок ГПД, заменить радиолампы на транзисторы и на его основе творить ППП. Но всё равно стабильность такого ГПД будет значительно ниже синтезатора. Хотя для любительского трансивера приемлемая.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Сделайте ППП на нескольких микросхемах. Радиостанцию сохраните как реликвию. Контур ПЧ будет для НЧ "коротким замыканием".
    Сергей sgk.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Контур ПЧ будет для НЧ "коротким замыканием".
    Поясните, плз, не понял.....
    Со смесителя штатно сигнал ПЧ идет на сетку лампы первого каскада УПЧ, и потом далее - всего через 4 последовательных каскада УПЧ проходит.
    Каскады ПЧ планирую все отключить - сигнал со смесителя сразу подать на УНЧ на LM368 с фильтром перед ней.

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Но всё равно стабильность такого ГПД будет значительно ниже синтезатора.
    Ну, это вы здря.... Все, что я читал про переделки Р-105-107-109 и использование ГПД в других конструкциях - везде их ГПД очень хвалят... Никаких к ним нареканий в плане стабильности, там все на высшем уровне. Не гиацинт, конечно, но и не нужно каждому гетеродину быть гиацинтом...

    PS
    Громоздкость идеи очевидна, но не смущает - это чисто творчества для.
    Касательно станции - я не коллекционер, пусть она будет творческим полигоном. Потом выдерну из неё ГПД для других конструкций.

  5. #5
    Может лучше не ТПП, а нормальный тансивер с ЗМФ, трудозатраты те же, а эффекта больше.?

  6. #6
    У меня в качестве нормального трансивера - FT 897.
    Трудозатраты тут не при чем - говорюю же, чистый креатив

    Я перерыл интернет в поисках переделки Р-105-107-109 в ППП - нигде не встречал. Везде только вгоняют в диапазон, чтобы использовать на СиБи или десятке. Мне показалось интересным сделать именно так.
    Предполагаю, что у лампового ППП должно быть достаточно комфортное для прослушивания "вкусное" звучание. Особенно если позже выход НЧ сделать из усилителей ПЧ - то есть, тоже ламповый. Стабильность гетеродина - отличная. Почему бы не попробовать?

    А то все почему-то думают, что это деревенский радиолюбитель пытается сделать первый в жизни трансивер, и идет к нему столь кривым путем. Это не так

  7. #7
    Цитата Сообщение от Сергей Ъ Посмотреть сообщение
    А то все почему-то думают, что это деревенский радиолюбитель пытается сделать первый в жизни трансивер, и идет к нему столь кривым путем.
    Как раз НЕТ. Это забава для человека с опытом. У меня есть похожие идеи. Вот сделал ТПП на макете, играюсь... http://qrp.ru/media/kunena/attachments/264/7.doc

  8. #8
    ОК, вроде, причины и пожелания озвучил Что скажут гуру техники прямого преобразования про задуманное описание переделок из первого поста?

  9. #9
    Сделать ТПП на фиксированную частоту 793,8. Это не сложно. Можно даже фазовый однополосный: на 21-28 требования для игрушки простые могут быть. А потом перенести куда получится.
    73! Игорь UT3iM


  10. #10
    Так как все же выглядит для знатоков описанная в первом посту переделка?
    Какие у неё есть подводные камни?
    На мой взгляд - классический ППП, только с "элементами высокого класса", если так можно выразиться.... Тут и перестраиваемые вместе с гетеродином (а не широкополосные) контура УВЧ, и "тюнер" на входе, и высокостабильный ГПД... В идеале все это хотелось бы вынести из корпуса, поставить керамические платки увч, смесителя, гетеродин и т.д. на шасси, где все на виду, а не плотно затолкано в корпус, подвести нормальное трансформаторное питание накала и анода вместо преобразователя.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Кстати, уточнение небольшое сделал для себя...
    В смесителе в анодной цепи стоит контур, настроенный на ПЧ. Нам же там нужен контур на частоту приема.
    Стало быть, его нужно сменить на контур на среднюю частоту диапазона.
    Так?
    Последний раз редактировалось Сергей Ъ; 04.02.2015 в 11:32.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трехламповый ППП
    от ua4sz в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 17:40
  2. Какой однополосный смеситель для ППП наиболее эффективен на 20 метров?
    от artem в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 07:51
  3. ЧМ ППП !?
    от Сергей Потапов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 01:34
  4. ппп
    от Denis_111 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 22:29
  5. ППП или "Супер"? Что лучше?
    от Психолог в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •