Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Оптимизация антенны для "охоты на лис"

Вопрос Оптимизация антенны для "охоты на лис"

Есть в радиоспорте дисциплина "спортивная радиопеленгация", полагаю все слышали о ней или даже многие занимались...
    Более 20 лет "болею" этим и я. Но раньше не особо вдавался в тонкости конструирования аппаратуры. "Что бы смотреть телевизор не обязательно знать, как он устроен..."
    Но времена меняются и возникла идея проверить свою аппаратуру с теоретической точки зрения, а по возможности и улучшить практически... И начать хочу с приёмника на 2 метра.

Используемая антенна - волновой канал, 3 эл.
    директор - 900 мм, на 205 мм от акт.эл.
    активный элемент - 982 мм,
    рефлектор - 1080 мм., на 376 мм от акт.эл.
    бум - трубка из стекловолокна, частично бумом является и алюминиевый корпус приёмника размером Д227хШ44хВ25. Активные элементы в верхней части корпуса.
    Элементы выполнены из желобковой стали (похожа на рулетку, но более жёсткая) шириной 8 мм. Плоскость элемента наклонена на 45о.

Программу MMANA пока только начал осваивать. Набросал в ней элементы, но какие параметры следует указывать для правильных расчётов и оптимизации не знаю.
    Для элементов не нашёл возможности указать что то отличное от кругляка, поэтому и размер указал не 8 мм., а 5 мм.
    Korolev_144-3Yagi.maa

Есть возможность изменять размеры элементов и расстояние между ними (в сторону уменьшения конечно проще, но и увеличить можно попробовать).

В конечном итоге хотел бы получить более острую диаграмму направленности, с хорошим подавлением заднего лепестка.
    Рабочая частота 144,700 МГц +-200 кГц. Антенна чисто приёмная.

Прошу советов по оптимизации.

Записей в дневнике
    17
    Позывной
    RK9AMX
    Winner, я небольшой знаток в этом вопросе. Можно что-то готовое (смоделированное) посмотреть.
    Например, на сайте ra6foo. Правда, там минимально только 4 элемента. Длиннее вашей на 8см.
    Не знаю насколько удобно будет пользоваться такой антенной для охоты на лис.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

Ну, здесь несколько иная задача стоит. Нужно не использовать чужое готовое, а изменяя имеющееся получить устройство с улучшенными характеристиками. Т.е. чужую антенну к своему приёмнику я не смогу приделать. Да и в основном сторонние разработки стремятся получить минимальный КСВ, а здесь он не имеет столь высокого веса. На передачу антенна эта никогда не работает.

p.s. Раньше сей приёмник и был четырёхэлементным, но для большей оперативности и удобства мне его переделали в трёхэлементный. Если будут интересны старые размеры (для 4-х), то могу снять с аналогичного...
    Эти приёмники были не заводские, как например Алтай или Лес. Мелкосерийное кооперативное производство с более менее повторяемыми размерами.

Записей в дневнике
    1
    на "Лес", были по моему 3 элементные, а на "Алтай" 2? или ошибаюсь?
    просто видел приемники и с 5 элементами, но на следующих соревнованиях у этого же человека было всего два.
    на мой вопрос, почему так, ответ: да задолбался я с этим "вертолетом" по кустам пробиваться...
    я тогда тоже думал над количеством элементов и пришел к такому выводу: 2 эл типа HB9CV оптимально.
    потом мои интересы в радио ушли в другую плоскость и с охотой как бы закончил...
    как давно это было

Записей в дневнике
    17
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Нужно не использовать чужое готовое, а изменяя имеющееся получить устройство с улучшенными характеристиками.
    Посмотрите, может кто более искушенный в расчетах лучше меня оптимизирует.
    Вложения Вложения
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

6. Спасибо от Winner

Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    на "Лес", были по моему 3 элементные, а на "Алтай" 2? или ошибаюсь?
    К счастью с Лес'ом мне бегать вообще не довелось, Алтай пару раз брал, когда по наушники для своего обрывал...
    Лес - 3-х элементный. Алтаи были и 2-х и 3-х элементными.

Winner, что важнее ? : сузить ДН или получить кардиоиду. Антенна разбирается для похода?

Важнее сузить передний лепесток. Элементы гибкие, их можно сложить вдоль приёмника не снимая. Важно понимать, что ото носимая конструкция, т.е. я с ней бегу по лесу и стационарная установка не предполагается в принципе.

Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    ...может кто...лучше меня оптимизирует.
    Ну, 20 Ом входного сопротивления - это уже чересчур. Тем более, что получаемый "выигрыш" в усилении - всего несколько десятых дБ, т.е. реально никак не ощутим. Так же, как и сужение диаграммы (ширина диаграммы прямо связана с усилением), от 3-х элементов узкой диаграммы никак не получишь. Поэтому обычно приходят к какому-то компромиссу, для лисоловных антенн, как правило, важнее обратное подавление. Исходя из этого, немного подправил модель. Конечно, модель упрощённая, поэтому для практической доводки антенны нужно брать антенный анализатор, индикатор напряжённости поля - и, слегка поработав "напильником"...полу чим максимум того, что можно выжать из 3-х элементов.
    Вложения Вложения
    Vladi

11. Спасибо от RK9AMX, Winner

А добавление ещё одного директора, при сохранении длинны бума, не позволит ли больше сузить центральный лепесток ДН?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)