Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Оптимизация антенны для "охоты на лис"

  1. #1

    Вопрос Оптимизация антенны для "охоты на лис"

    Есть в радиоспорте дисциплина "спортивная радиопеленгация", полагаю все слышали о ней или даже многие занимались...
    Более 20 лет "болею" этим и я. Но раньше не особо вдавался в тонкости конструирования аппаратуры. "Что бы смотреть телевизор не обязательно знать, как он устроен..."
    Но времена меняются и возникла идея проверить свою аппаратуру с теоретической точки зрения, а по возможности и улучшить практически... И начать хочу с приёмника на 2 метра.

    Используемая антенна - волновой канал, 3 эл.
    директор - 900 мм, на 205 мм от акт.эл.
    активный элемент - 982 мм,
    рефлектор - 1080 мм., на 376 мм от акт.эл.
    бум - трубка из стекловолокна, частично бумом является и алюминиевый корпус приёмника размером Д227хШ44хВ25. Активные элементы в верхней части корпуса.
    Элементы выполнены из желобковой стали (похожа на рулетку, но более жёсткая) шириной 8 мм. Плоскость элемента наклонена на 45о.

    Программу MMANA пока только начал осваивать. Набросал в ней элементы, но какие параметры следует указывать для правильных расчётов и оптимизации не знаю.
    Для элементов не нашёл возможности указать что то отличное от кругляка, поэтому и размер указал не 8 мм., а 5 мм.
    Korolev_144-3Yagi.maa

    Есть возможность изменять размеры элементов и расстояние между ними (в сторону уменьшения конечно проще, но и увеличить можно попробовать).

    В конечном итоге хотел бы получить более острую диаграмму направленности, с хорошим подавлением заднего лепестка.
    Рабочая частота 144,700 МГц +-200 кГц. Антенна чисто приёмная.

    Прошу советов по оптимизации.


  2. #2
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Winner, я небольшой знаток в этом вопросе. Можно что-то готовое (смоделированное) посмотреть.
    Например, на сайте ra6foo. Правда, там минимально только 4 элемента. Длиннее вашей на 8см.
    Не знаю насколько удобно будет пользоваться такой антенной для охоты на лис.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #3
    Ну, здесь несколько иная задача стоит. Нужно не использовать чужое готовое, а изменяя имеющееся получить устройство с улучшенными характеристиками. Т.е. чужую антенну к своему приёмнику я не смогу приделать. Да и в основном сторонние разработки стремятся получить минимальный КСВ, а здесь он не имеет столь высокого веса. На передачу антенна эта никогда не работает.

    p.s. Раньше сей приёмник и был четырёхэлементным, но для большей оперативности и удобства мне его переделали в трёхэлементный. Если будут интересны старые размеры (для 4-х), то могу снять с аналогичного...
    Эти приёмники были не заводские, как например Алтай или Лес. Мелкосерийное кооперативное производство с более менее повторяемыми размерами.

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    на "Лес", были по моему 3 элементные, а на "Алтай" 2? или ошибаюсь?
    просто видел приемники и с 5 элементами, но на следующих соревнованиях у этого же человека было всего два.
    на мой вопрос, почему так, ответ: да задолбался я с этим "вертолетом" по кустам пробиваться...
    я тогда тоже думал над количеством элементов и пришел к такому выводу: 2 эл типа HB9CV оптимально.
    потом мои интересы в радио ушли в другую плоскость и с охотой как бы закончил...
    как давно это было

  5. #5
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Нужно не использовать чужое готовое, а изменяя имеющееся получить устройство с улучшенными характеристиками.
    Посмотрите, может кто более искушенный в расчетах лучше меня оптимизирует.
    Вложения Вложения
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  6. Спасибо от Winner

  7. #6
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    на "Лес", были по моему 3 элементные, а на "Алтай" 2? или ошибаюсь?
    К счастью с Лес'ом мне бегать вообще не довелось, Алтай пару раз брал, когда по наушники для своего обрывал...
    Лес - 3-х элементный. Алтаи были и 2-х и 3-х элементными.

  8. #7
    Winner, что важнее ? : сузить ДН или получить кардиоиду. Антенна разбирается для похода?

  9. #8
    Важнее сузить передний лепесток. Элементы гибкие, их можно сложить вдоль приёмника не снимая. Важно понимать, что ото носимая конструкция, т.е. я с ней бегу по лесу и стационарная установка не предполагается в принципе.

  10. #9
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    ...может кто...лучше меня оптимизирует.
    Ну, 20 Ом входного сопротивления - это уже чересчур. Тем более, что получаемый "выигрыш" в усилении - всего несколько десятых дБ, т.е. реально никак не ощутим. Так же, как и сужение диаграммы (ширина диаграммы прямо связана с усилением), от 3-х элементов узкой диаграммы никак не получишь. Поэтому обычно приходят к какому-то компромиссу, для лисоловных антенн, как правило, важнее обратное подавление. Исходя из этого, немного подправил модель. Конечно, модель упрощённая, поэтому для практической доводки антенны нужно брать антенный анализатор, индикатор напряжённости поля - и, слегка поработав "напильником"...полу чим максимум того, что можно выжать из 3-х элементов.
    Вложения Вложения
    Vladi

  11. Спасибо от RK9AMX, Winner


  12. #10
    А добавление ещё одного директора, при сохранении длинны бума, не позволит ли больше сузить центральный лепесток ДН?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить приемники для "Охоты на лис"?
    от RW6HRM в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.08.2021, 09:49
  2. Приемник и передатчик для "охоты на лис"
    от UT2CW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.08.2021, 08:14
  3. Нужен манипулятор-автомат для охоты на лис
    от UA9SMA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 17:30
  4. Ищу описание на "Алтай-3.5" пеленгатор для лис
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 13:02
  5. "Охота на "лис" - первое знакомство
    от ra4hra в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 11:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •