Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 200

Тема: Трансивер UA1FA на 160

  1. #31
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    И смеситель небалансный. У меня на 160м почти все напряжение гетеродина на выход шло, пришлось фильтр-пробку ставить. Однако, Лаповку Я. С. спасибо за простую конструкцию и хорошую школу. Где-то ходит по Уфе мой трансивер с полированной панелью, цифровой шкалой на 155-х и гравировкой на русском.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Хватит и 5 Вт. Диапазон 40 метров. Предложите схему на недорогих и самых доступных полевиках IRF, до 10 Вт. Предположительно будут эксперименты с выходным каскадом.
    Классика, ничего особенного http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post877365
    Последний раз редактировалось RU9WG/9; 16.02.2015 в 07:22.
    73! Марат


  2. #32
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    почти все напряжение гетеродина на выход шло
    У меня та же проблема была. Более опытные подсказали вместо одноконтурного поставить двухконтурный фильтр по выходу. КПЕ пришлось искать трёхсекционный. Две секции перестраивали входные контура, трений гетеродин. Это мой первый трансивер на котором я вышел в эфир. Запомнился на всю жизнь.

  3. #33

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)
    Цитата Сообщение от ut5eqr Посмотреть сообщение
    У меня та же проблема была. Более опытные подсказали вместо одноконтурного поставить двухконтурный фильтр по выходу. КПЕ пришлось искать трёхсекционный. Две секции перестраивали входные контура, трений гетеродин. Это мой первый трансивер на котором я вышел в эфир. Запомнился на всю жизнь.
    Диоды для смесителя я подбирал - купил штук 50 на Юноне (питерский радиорынок) и выбрал 4 с максимально одинаковыми параметрами , в результате баланса добиться удалось .
    Из КПЕ использовал 3 секции , перестраивались и ГПД и входные контура , разумеется после длительного , тщательного их (контуров) сопряжения .
    Повторюсь ещё раз - схема для любителей преодолевать препятствия , знал бы заранее - выбрал бы другой вариант .

  4. #34

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Диоды для смесителя я подбирал - купил штук 50 на Юноне (питерский радиорынок) и выбрал 4 с максимально одинаковыми параметрами , в результате баланса добиться удалось .
    Мне тогда на коллективке подсказали. Конденсатор на корпус небольшой ёмкости с плеча смесителя на диодах подбирается. Подбираем ёмкость, настраиваем потенциометром. Ёмкость получилась около 27 пФ приблизительно. Несущая сошла на нет. Такого выбора диодов не было: то ли старшие классы, то ли начало студенчества.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Одиночный входной контур ещё годился в те года
    С современной сороковкой и близко нет.
    Если только ностальгия гложет....
    Не без ностальгии, вы правы.
    Пока что задумывается отдельный маленький КПЕ для настройки входного контура.
    То есть без сопряжения. Не так удобно, но намного точнее, а иногда "почти аттенюатор".
    Не очень помню про СБ-12, но добротность контура с ним должна быть ощутимо выше,
    чем на простой катушке?
    Сам догадываюсь, что на 80 метров сделать куда проще.
    Но мы решили идти сложным путём и пробовать сделать всё же на 40 метров.
    Все ваши предложения по входному контуру, его исполнению и модернизации, изучу.
    24/4 витка на 160 метров, на 40 метров значит будет 12/2 витка с подбором ёмкости.
    Последний раз редактировалось LML; 16.02.2015 в 21:15.

  5. #35
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    24/4 витка на 160 метров, на 40 метров значит будет 12/2 витка с подбором ёмкости.
    Лучше так: Определяем индуктивность катушки на 160 метр. ( если лень делать и мерять, то из произведения LC на этот диапазон). Затем уменьшаем ёмкость и индуктивность в 2 раза для восьмидесятки, или в 4 раза для сороковки. Отводы - втой же пропорции, как у автора.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от LML

  7. #36

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Затем уменьшаем ёмкость и индуктивность в 4 раза для сороковки. Отводы - втой же пропорции, как у автора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1fa-amp.jpg 
Просмотров:	3797 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	194678

    Там не отводы, а катушка связи.
    Конденсатор настройки этого контура запланирован отдельный от ГПД.
    Какие предложения по увеличении добротности контура на 7 МГц?
    Больше витков и меньше ёмкость?
    Делать в том-же СБ-12а?

  8. #37
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Все ваши предложения по входному контуру, его исполнению и модернизации, изучу.
    Минимум двухконтурный ДПФ. С компенсацией потерь дополнительным каскадом усиления, хотя бы на КП903 или 2ХJ309. Балансный первый смеситель. Не менее двух каскадов усиления по ПЧ с АРУ и РРУ. Но это будет уже другой аппарат.
    В журнале Радио в номерах 1-6 за 1983 год был опубликован аппарат UA3AAO, Дроздова. Однодиапазонный телеграфный КВ трансивер. С ПЧ 500 кгц на ЭМФ. Можете там, на хорошей и грамотной конструкции посмотреть, как выполнены входные фильтра, как организован смеситель и тракт ПЧ. Как распределено усиление между каскадами. Аппарат не сложен, но схематические решения актуальны и сейчас.

  9. Спасибо от LML

  10. #38
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Делать в том-же СБ-12а?
    Да хватит там добротности катушки за глаза. тут проблема в другом. Хотя и считается, что одноконтурный преселектор, примерно равноценен двухконтурному полосовику, но из-за низкой ПЧ, зеркальный канал находится всего в 1 МГц от основного. И ослабления зеркалки может не хватить. Очень неплохо было бы 2-х контурный перестраиваемый полосовик. Тем более, что как я понял, он у вас будет настраиваться отдельным КПЕ. Такой полосовик легко настроить. И ещё раз предлагаю вам (если ваша задача не сделать 1 к 1),посмотреть на " Альбатрос" Сушкова. это тот же аппарат Лаповка, только транзисторы смеителей превращены в повторители, а смесители выполнены пассивными. Добавить ему один каскад усиления по ПЧ, и будет работать много лучше чем исходный вариант.
    73. Евгений.

  11. #39

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    (если ваша задача не сделать 1 к 1)
    Почти 1 к 1, скажем так.
    То есть использовать ту же схемотехнику,
    улучшить питание за счёт КРЕНок и постараться запустить на 7 МГц.
    УНЧ на LM386, микрофонный усилитель тот - же - готовы уже.
    ГПД отдельный с дополнительным повторителем - скоро буду настраивать.
    Блок 3 ПЧ уже сделан...

    Помню, что чутья на 160 метров был избыток, особенно после подбора полевиков и их режимов работы.
    Думаю на 40 метров чутья хватит с учётом городских помех.

    2-х контурный перестраиваемый полосовик - это двухсекционный КПЕ, выходит.
    Не очень удобно, но можно и так.
    Да, с зеркалкой побороться предстоит.
    Из этих соображений видится ЭМФ именно 3В и работа ГПД на 7,5-7,7 МГц.
    Хотелось бы применить 3Н, но всё же полоса контура обычно более пологая вверх.

    Пока не очень представляю, какой именно 2-х контурный перестраиваемый полосовик встанет в эту схему корректно. Всё же с одной стороны контур L4, с другой катушка связи L5. Схема выше. Ваши предложения (2-х контурный перестраиваемый полосовик) в виде схемы?
    Последний раз редактировалось LML; 17.02.2015 в 00:56.


  12. #40
    Вот такой, уже показывал. Он правда на 3,5МГц.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС 3,5-4МГц_real.JPG 
Просмотров:	1310 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	194687Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС 3,5-4МГц.JPG 
Просмотров:	888 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	194688
    Стас FIX

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UA1FA - SK
    от UX5PS в разделе Silent Keys
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 09:53
  2. Ремонт UA1FA-1
    от US9IDX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 19:12
  3. RE: UA1FA
    от RW3DKB в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 01:20
  4. Я. Лаповок (UA1FA) трансивер
    от илюха в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 10:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •