Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Коллинеарная антенна на 145 МГц от T94AG

  1. #1

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    23
    Позывной
    RU4PAA

    Коллинеарная антенна на 145 МГц от T94AG

    Здравствуйте! Есть желание сделать коллинеар на 2м диапазон. Заинтересовала вот такая антенна. Возможно ее кто-нибудь повторял? Или лучше сделать какую-нибудь другую антенну?


  2. #2
    Рекомендую сделать из труб эту: http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm (чертежи в конце страницы)

    Если нужно большее усиление - тогда уже 3-4 петлевых вибратора.

  3. #3

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    23
    Позывной
    RU4PAA
    Спасибо за ссылку.

    На мой взгляд, данная антенна труднее в изготовлении, т.к. требуется найти толстые алюминиевые трубы, достать или сделать центральный изолятор, крепление к мачте.

    Тогда как коллинеар из кабеля можно разместить внутри удочки, тем самым решив все эти проблемы.

  4. #4
    Вроде в России ал. трубы продаются в любом приличном строительном супермаркете и даже через интернет продают. За то такая антенна более прогнозируемая и надежная. Из кабеля смоделировать сложнее, а несколько вариантов по рисункам (в т.ч. этот) у меня не работали.

    Если хотите делать в удочке, тогда вот проверенный вариант: http://www.qrz.ru/schemes/contribute...ns/f22rw.shtml
    Но, нужны некоторые токарные работы или готовые детали от антенн радиотелефонов Сенао.

  5. #5
    ГРАНИТ
    Гость
    Обманка...Мое личное мнение.(про схему из #1) На чертеже указаны L-ямбды и коэффициенты. Ну с лямбдами ладно, вычислите. А вот коэффициенты укорочение взяты для чего?...для кабеля как коаксиала или это коэф. по внешней стороне оплетки? Если так, то из чего была оболочка кабеля у автора... Если коэф. взят для коаксиала внутри, тогда получается наплевать на каком расстоянии в L окажутся элементы по внешней стороне оплетки?...Что то тут не так всё просто. Лучше взять что попроще и поддается измерению и настройке, в итоге может оказаться? что это будет работать лучше.

  6. #6
    Если это будет первая антенна на 145 и опыта изготовления УКВ антенн нет, то первое, с чего надо начать - решить для себя: для каких целей делаем антенну? Связи с соседями в пределах города? Открытие репитера в соседнем райцентре? Спутники?
    Напишите. И Вам подскажут : с чего же начать? Неплохо еще указать: какие приборы доступны и есть ли опыт работы с ними ? Это не 160. Тут нужен более серьезный подход.
    73! Игорь UT3iM

  7. #7
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Для RU4PAA:
    Уже два года подряд у меня "трудится" вот такая антенна (модель ниже).
    Её работой очень доволен. Изготавил из 8-ми мм алюминиевых трубок.
    Закреплена на стеклопластиковой мачте. Кабель отведен чуть больше половины метра от горизонтальной части антенны. В точке запитки запорный дроссель. КСВ=1 практически во всем диапазоне от 144,0-145,0 мГц.
    Спасибо Владимиру RA6FOO за помощь в оптимизации модели.
    С уважением,
    Владимир.
    Dip2_5_8Wl.maa
    Последний раз редактировалось R3PAS; 16.02.2015 в 00:37.

  8. Спасибо от 897

  9. #8

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    23
    Позывной
    RU4PAA
    Спасибо за советы.

    По поводу предназначения антенны. У меня на УКВ опыт пока мизерный - пол года назад подарили сломанный трансивер (Yaesu FT-1802), который удалось благополучно починить и как первая антенна на скорую руку я соорудил вертикальный диполь. На этом мой опыт в УКВ технике и заканчивается. А сделать именно коллениар хотелось бы просто для компенсации потерь в фидере. В направленной антенне в настоящей момент большого смысла не вижу. Из приборов - только КСВ метр.

    А по поводу коаксиальных коллинеаров я так понял у всех опыт только отрицательный. Похоже нужно думать о проволочных или "трубных" вариантах.

    Из них мне больше всего понравилась первая:

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Рекомендую сделать из труб эту: http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm (чертежи в конце страницы)
    Serg, пожалуйста объясните в чем заключается настройка такой антенны, и какие необходимы приборы.

  10. #9
    КСВ-метра хватит, еще желательно иметь нагрузку и перед настройкой антенны нагрузить ею кабель, для проверки, чтобы потом долго и нудно не настраивать антенну и не искать проблемы там, где их нет. Если изолируете антенну от несущей мачты или хотя бы на кабель установить запорный дроссель в точку подключения будет только лучше.

    На всякий случай говорю сразу, что кабель RG-58 непригоден на УКВ при длине более 7-10метров, получается напрасный труд, половина мощности в нем осядет.


  11. #10
    RU4PAA, этот вариант без специальных мер подавления асимметричных токов мачты, обычно "косит" от горизонтальной плоскости. Надёжнее сделать антенну, предложенную R3PAS ( пост 7). Она имеет честные 5 дБi усиления, и если кабель пойдёт вниз на дистанции 1.1 метра от оси антенны, "косить" не будет ( даже без всяких запорных дросселей).

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна Харченко на 145 МГц
    от RX9CDR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 28.01.2022, 20:58
  2. Автомобильная антенна 27/145/432 мгц
    от RN6LW в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 00:43
  3. Двухдиапазонная антенна YAGI (145/435 МГц)
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 20:51
  4. Коллинеарная антенна на 433 Мгц
    от RA4UJR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 13:53
  5. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •