Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 514

Тема: Антенный тюнер в SW2013

  1. #21
    aha, До кризиса было дешевле. Зайдите на сайт CQHAM.RU Куплю продам. Кольца и бинокли. Просто Андрей занимается Амидоном, а конденсаторы в довесок.

  2. Спасибо от aha


  3. #22
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к авторам. Это законченная конструкция или еще изменения будут.
    Думаю, что изменения будут. Мы с коллегой заказали платы в Донецке и заложили там меньшее количество индуктивностей и емкостей, по семь. Поэтому уменьшилось количество 595-тых до двух штук и применили ULN2003. Соответственно изменится и прошивка. Платы заказали только себе потому что почта у нас не работает вообще и даже платы нам будут передавать через водителя маршрутки. Так что кооперироваться у нас никак не получится. Если кому надо то могу выложить файл печатной платы для заказа, но там заложены реле IM06GR, так же установлено реле "обхода" и датчик КСВ, так как КСВ-метры появились в последних версиях трансиверов SW, то решили что так будет более универсально.

  4. Спасибо от aha

  5. #23
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Катушки конечно по больше будут размерами, именно в готовую плату могут конечно не влезть, но можно и скорректировать, на крайний случай можно мотать в несколько слоев.

  6. #24
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Можно для Миника ставмть амидон Т37?
    Совсем мелкие кольца Т37-2. Интересно посмотреть что ставят в LDG Z-817, для FT-817. Теперь по ряду индуктивностей 0,1; 0,2; 0,5; 1; 2; 5 и 10uH. Получается нужно мотать 5, 7, 11, 16, 22, 35 и 50 витков. Причем диаметр провода последней 0,31мм или мотать в два слоя. Последние две катушки можно сложить из двух колец. Для ДПФ Т37 пойдут, ИМХО для тюнера нет.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  7. #25
    Z-817
    ряд индуктивностей на кольцах (материал мне не известен, но скорее всего AMIDON) 2, 3, 5, 9, 14, 22 (приблизительно, так как кольца залиты китайским термоклеем, через который видно не очень хорошо) витка на кольцах двух типоразмеров (последние два кольца имеют бОльший диаметр).
    фотки если надо - здесь http://zinvit.com/z817.shtml тюнер есть, если что надо - могу специально посмотреть.
    Слежу за темой, так как самому интересен тюнер в миник
    Последний раз редактировалось RM9WY; 01.03.2015 в 16:01.
    Виталий RM9WY http://rm9wy.ru

  8. #26
    Integral, Сергей я так понял все упирается в диаметр провода. Сейчас смотрел свой FT950 там стоят Т50, но послдние по виду Т80 витков мнного, диаметр провода но всех одинаков. Если перейти на версию с ULN2003 место свободное увеличится и последнии можно поставить Т50 и разместить их лежа, просто есть желание сделать для Миника с минимальной высотой. Понятно, что в FT950 настройка производится на пониженной мощности, но и в Минике мощность выставляется програмно и в прошивке это можно учесть.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 01.03.2015 в 16:50.

  9. #27
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от RM9WY Посмотреть сообщение
    тюнер есть, если что надо - могу специально посмотреть.
    Посмотреть можно наружный диаметр колец. По фото скорее всего это Т50-2 и Т68-2. Т.е. 0.5" и 0.68" (12.5мм и 17.3мм)

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Сергей я так понял все упирается в диаметр провода.
    Именно так. На кольцах меньших размеров приходится мотать большее количество витков, чтобы выдержать индуктивность. А без снижения диаметра провода это не сделать. Поэтому я показал постом выше, что для катушки 10uH нужно 50 витков проводом 0,31. Естественно никто таким мотать не будет, придется переходить на больший размер колец, хотя бы для последних катушек.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    Сейчас смотрел свой FT950 там стоят Т50, но послдние по виду Т80 витков мнного
    Импортные трансиверы максимум что могут подогнать КСВ=3. Скорее всего у них и ряд индуктивностей будет поменьше. Но следует понимать, что размещение платы тюнера над основной платой потребует хорошей экранировки одной платы от другой. И в случае согласовки антенны с большой Rвх. напряжение на катушках будет большим. А это наводки на синтезатор и основную плату. Александр US2IT во время настройки тюнера, при половинной мощности, решил подержаться за радиатор и запахло жаренным. Представляете какие токи ВЧ по корпусу трансивера гуляют.
    Последний раз редактировалось Integral; 01.03.2015 в 16:59.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  10. #28
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    просто есть желание сделать для Миника с минимальной высотой
    Геннадий, а про экран между основной платой трансивера и платой тюнера не думали? Там излучение довольно большое, без экрана может начать зависать.

  11. #29
    US2IT, Александр если честно не думал, но добиваясь минимальной высоты платы можно без проблем поставить экран.


  12. #30
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    если честно не думал
    Честно говоря, когда я увидел как у вас сделано, то подумал сразу про экран, стойка крепления разделена на две части, между ними он так и просится. А ещё та часть, что перед синтезатором загибается, получается экранирование с двух сторон. Материал у меня толщиной 1,5 мм.

Страница 3 из 52 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенный тюнер MFJ-993B
    от синтез в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:06
  2. Антенный тюнер RW3QVC
    от rw3qvc в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 15:15
  3. Антенный тюнер П-типа
    от artemx в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 19:26
  4. Антенный тюнер RA3DNQ
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 17:47
  5. антенный тюнер цифровой автомат
    от ГУДЗОН в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •