Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 186 из 293 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196236286 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 2925

Тема: что такое электрический ток и напряжение

  1. #1851
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Подключил к трансиверу маленькую рамку и услышал соседа.
    С таким же успехом вы услышали бы своего соседа и на булавку, всунутую в антенное гнездо вашего трансивера. Я своего соседа слышу вааще на пустое гнездо...Причём прекрасно слышу.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Ответ - эту ЭДС навел ток смещения ЭМВ, это вихревое электрическое поле.
    Ток смещения - это никакое не электрическое поле. Это во-первых.
    Во-вторых, магнитная рамка реагирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на магнитную составляющую ЭМВ. Потому такие антенны и называются МАГНИТНЫМИ.

    Почитайте внимательно о понятии "ток смещения". Пока что вы неправильно его интерпретируете.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    а не магнитное поле, как думают начинающие радиолюбители
    Так думают не начинающие радиолюбители. Так думают авторы учебников по антенной технике.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.08.2017 в 20:32.


  2. #1852

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    LY1SD, мы немного о разном. Не ток смещения является источником волны, но без него волна не образуется. В этом фишка. Потому, когда Вы пишете, что его роль только в помощи создания тока проводимости в открытой антенне, я с этим не соглашаюсь.
    В замкнутых антеннах мы также не можем создать ток проводимости не генерируя при этом ток смещения, таковы уравнения Максвелла. Не будь тока смещения, были бы другие законы электромагнетизма, но они такие, как есть.

  3. Спасибо от Amw

  4. #1853
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Подключил к трансиверу маленькую рамку и услышал соседа.
    Маленькую, относительно чего? Табуретки? А вихревое электрическое поле ( во как!), уже наводит в маленькой по сравнению с длиной волны рамки ЭДС?
    ЭДС получается тоже вихревой?
    73. Евгений.

  5. #1854

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    На этот раз я не буду искать по теме цитату, теперь где издевались над "емкостёчками"
    так я и сейчас "издеваюсь" (с)
    Но вам поискать стОит и внимательнейшим образом изучить, чтобы понять разницу между написанным мной и вашей интерпретацией

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    много чести каждый раз оправдываться перед вами.
    вы и оправдываетесь?! Вы перманентно пытаетесь меня оболгать, ввиду отсутствия объективных оснований высмеять, но в силу непонимания написанного, это выглядит либо смешно либо, как троллинг

  6. #1855
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Ответ - эту ЭДС навел ток смещения ЭМВ, это вихревое электрическое поле.
    (а не магнитное поле, как думают начинающие радиолюбители)
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А вихревое электрическое поле ( во как!), уже наводит в маленькой по сравнению с длиной волны рамки ЭДС?
    Имеем:
    Проводник - изменяющееся магнитное поле - оно возбуждает вихревое электрическое поле -
    под его действием движутся заряды в проводнике (ток)
    "Утром магнитное поле, вечером вихревое электрическое, но магнитное вперед"

  7. #1856
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Потому, когда Вы пишете, что его роль только в помощи создания тока проводимости в открытой антенне, я с этим не соглашаюсь.
    Пожалуйста. Но вы не соглашаетесь не со мной, а с авторами учебников по антеннам.

  8. Спасибо от rw3zg

  9. #1857
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Влад, это уже попахивает "электро магнитной эротикой" в интерне, на техническом форуме .
    Разумеется, Александр, попахивает! Но так легче запоминается. До этого был «розовощёкий ток», теперь «изделие».
    По сути. Разумеется, ТС есть подле антенн, например, в волновой рамке есть три пучности плотности зарядов: две с одинаковым знаком и одна с противоположным. Конечно, через пространство как-то замыкаются силовые линии ЭП. Вопрос: какое влияние ТС оказывают на излучение энергии в виде ЭМВ?
    Повторяю: этот вопрос ставился здесь и в теме «… АФУ» неоднократно. Ответа нет или типа такой -
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    … но ведь уравнения Максвелла имеют волновое решение исключительно благодаря току смещения. Как же без тока сиещения образуется ЭМВ? Может этот ток стоит внимательно поискать?
    Т.е.
    Слушатель знает, но молчит, как партизан.

    Напомню, что Ампер ввёл теорему о циркуляции магнитного поля. А Максвелл дополнил её током смещения применительно к переменному току. Речь идёт о банальном проводнике, вокруг которого образуется МП. Но некоторые почему-то решили, что раз через кондёр течёт ток (?), то он замыкает цепь, и более того, перенесли «замыкатель» на АФУ. Я понимаю LY1SD ( с ним у нас была продолжительная дискуссия) и И.Гончаренко. Они профи и, как помнится высказывание Райкина: «Забудь индукцию, давай продукцию!» - им некогда.
    Ниже две ссылки из Изюмова и Белоцерковского, подтверждающие, что ток проводимости плавно или резко не превращается в ТС и никакого «замыкателя» не существует.



    По основному образованию я горный инженер. Дилетант в электричестве. А сейчас пенсионер. Но, как сказал Валерий, не лишён любопытства. Занимаюсь раскруткой этого детектива несколько лет и наконец-то умные люди объяснили мне (и не только мне) на доступном уровне, как излучается ЭМВ. Причём, не разу не сослались на ТС. (?)
    Вот так и брожу в темноте незнания.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  10. #1858

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ток смещения - это никакое не электрическое поле.
    конечно, но плотность тока смещения это производная от E поля в точке пространства и интеграл от производной E поля по поверхности, для вычисления суммарного тока.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    вы не соглашаетесь не со мной, а с авторами учебников по антеннам.
    тогда я тоже скажу аналогично, что авторы используют теорию Максвелла, но с ней не согласны.
    Александр, ну вспомните историю, когда и почему Герц начал искать экспериментально ЭМВ. Почему этого не делали до Максвелла?

  11. #1859

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Valery12,
    Подключил к трансиверу маленькую рамку и услышал соседа.
    Вопрос, откуда взялась ЭДС на клеммах рамки?
    Я спокойно слушаю на ДВ, СВ и даже КВ, на ФА бытового приемника (щас менее спокойно, помех на этих диапазонах в городах больше, а станций меньше :( ), несмотря на то, что Е составляющую ей принимать нечем, ввиду малости размеров по сравнению с длиной волны, зато хорошо чует Н составляющую, а как странсформировать в нужное ЭДС при известном сопр. излучения, известном входном сопр. первого каскада и коэфф. его шума, задача технически легко решаемая. А вот каким образом образуется эти Е и Н в ЭМП, токами проводимости или "токами смещения" она "не понимает".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #1860
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    авторы (учебников по антеннам) используют теорию Максвелла, но с ней не согласны
    Использовать без согласия, это на статью 131 УК тянет.
    Может порядочный кто напишет об антеннах в полном согласии.

Страница 186 из 293 ПерваяПервая ... 86136176183184185186187188189196236286 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. То ли вирус то ли еще что и как с ним бороться
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 21:09
  2. Что такое ДЛ-66?
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 18:59
  3. Что такое?
    от modris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 13:15
  4. Снизить напряжение повысив ток
    от антигерой в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 22:23
  5. СЦ1-5 - что такое?
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 22:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •