Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Простая вертикальная антенна на 80...10м

  1. #1
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703

    Простая вертикальная антенна на 80...10м

    Добрый день.
    По многочисленным просьбам выношу свою антенну в отдельную тему.
    Подробно антенна и один из способов ее питания изложен в журналах CQ-QRP #47 и #48:
    http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
    http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1044-cq-qrp-48

    Поэту сами статьи я копировать не буду, выложу лишь ее схему и модель mmana

    Постараюсь ответить на все вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертикал-рисунок-2.png 
Просмотров:	3022 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	195861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вертикал-рисунок-1.png 
Просмотров:	3079 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	195860  
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от ev6dx, RVЗMS, R3PAS, rn3zip, RO5D, UA3RRT, UN7LAP, WPI


  3. #2
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Роман приветствую тебя! Интересная конструкция, особенно на мою крышу. Шести этажка, кровля плоская! Высота не большая! Мечта!

  4. #3
    Я уже собрался такую антенну делать .
    Если захватывать 80-ку думаю без противовесов на 80м не обойтись .
    Хотел бы спросить,как она работает на 80 с противовесами 10м ?,сильно ли улучшиться работа если добавить пару противовесов по 20 м?

  5. #4

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Привет всем! Подобную антенну, с тюнером в основании, использую как "походную". Только высота несколько больше, чем у ТС. Результатами очень доволен. Использую уже в течении нескольких сезонов.
    Ссылка на рассказ, где описывается антенна: http://r9w.qrz.ru/rx9wt/khan_masim.doc
    73!

  6. Спасибо от RVЗMS, R3PAS, R9IT, RN3GP, UR5IGC

  7. #5
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    UN3L
    Доброго вечера.
    Отпишите мне на почту, для плоской крыши еще вариант есть, пока не опубликованный. Без 80ки правда, но зато и питается обычным кабелем.
    Если соберетесь делать этот вариант - старайтесь как можно дальше растянуть верхнюю емкостную нагрузку. Чем меньше она затеняет вертикал - тем выше эффективность.

    RV3MS

    Разумеется, при наличии места лучше расположить противовесы и на 80ку, хотябы пару штук.
    У меня просто небыло места для них.

    RX9WT

    Ну принцип давно известен, тут фишка в том, чтобы по простому вписать максимальное число диапазонов, не потеряв при этом эффективность.
    По Вашей ссылке: я под впечатлением от фотографий.
    Подобная мачта много возни вызывает при установке?
    Я для поездок ищу что-то длинное но легкое и упругое, чтобы не терять времени. Одно время помнится продавали 16 метровые спайдербимовские удочки у нас, но как-то не приобрел, а теперь и в продаже нет и дорого наверное стало со скачком доллара.
    Последний раз редактировалось unname; 04.03.2015 в 18:05.

  8. #6

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Роман, мачта выполнена как телескоп. Материал - Д16Т, вес получился совсем небольшой. Ставить легко и собирать быстро. Крепление к опоре - шарнирное. Поднял мачту - зафиксировал болтом, потом можно и за оттяжки браться. Правда, если есть ветер, без помощника лучше не пробовать.
    Гораздо больше возни с системой радиалов. 20 шт 10м, 8 шт 20м + (если работать на 160) 2 шт 40 метровой длины - много бегать с катушкой по полю приходится. Но оно того стоит - "земли" вертикальной антенне много не бывает)
    У RV9WMZ как раз используется "телескоп" из стеклопластиковых труб, на защелках. Ставится практически мгновенно. Но труба алюминевая, ИМХО, все таки лучше будет, чем вертикальный провод в плане эффективности.
    Владимир.
    73!

  9. #7
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    unname
    Добрый вечер!
    Какая у вас получилась собственная резонансная частота антенны в точке питания?
    DX, GL es 73 !

  10. #8
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    UA3RRT

    Даже не подумал измерить. Если честно я возле нее вообще не стоял, поскольку боюсь высоты. А на доме еще и шиферная крыша. Сначала кинул клич на местном форуме радиолюбителей Екатеринбурга, но все дружно проигнорировали мою просьбу, в итоге отдал энную сумму промальпинистам чтобы они поставили эту антенну мне. Измерять же после симметричной линии - она исказит параметры до неузнаваемости.

  11. Спасибо от UA3RRT

  12. #9
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    unname
    Что то тема заглохла, а жаль, антенна интересная, я уже не говорю про вашу"секретную" наработку без 80-ки, но с кабелем...Делитесь!
    А пока скопипастил из предыдущей ветки свои вопросы..
    Не пинайте шибко!

    1. А нельзя ли применить внизу, у трансивера для перехода от симм.линии такой же дроссель, как и у антенны? Где то у Беньковского читал...
    2. Можно ли запитать антенну по принципу UA4PA: т.е. принять общую длину излучателя за 17,8 метра, а длину кабеля рассчитать по известной формуле?
    DX, GL es 73 !


  13. #10
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    UA3RRT
    1. В принципе можно, но стоит учитывать габариты дросселя и, главное, скрученная полевка имеет большие потери по сравнению с разнесенной симметричной линией, сколько теряется в таком дросселе я не измерял, на слух вроде бы не слышно разницы, но к чему лишние потери? Можно поставить просто симметричное согласующее устройство, если не доверяете симметрирующему устройству.
    2. В лоб к сожалению не получится, тут оптимальны как высота антенны, так и длины емкостных нагрузок, не вписаться с той же эффективностью в нужную электрическую длину.

  14. Спасибо от UA3RRT

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 04:03
  2. Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.
    от Neymeka в разделе Антенны КВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 16:53
  3. Антенна SP3PK на 20, 15, 10м
    от janisk1968 в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 22:14
  4. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •