Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 196

Тема: КПД усилителей на IRF

  1. #181
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    При двух витках на вых. бинокле получал более высокий кпд, но падала мощность. Перешел на 3витка.
    Вячеслав, ex UT5TX.


  2. #182
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    те что покупались в самом начале 2000, как то пытались работать. К 2010 году...
    Те стоили 2,5$ а сейчас 0,5$ сколько платим на столько и едем.
    Резонанс где-то рядом!

  3. #183

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Wireless,
    1.Публикаций с реальными измерениями РА ИРФ полно в инете (я помню как минимум две, немецкая и отечественная, с "заземленными" стоками).
    2.Если б мои РА имели КПД30% (2хИРФ630, 13В, 8...6А, 2хИРФ730, 40В, 4..2А (это от 80 до 10м), оба на радиаторах от бытовых УНЧ, без куллеров), через минуту от них бы пошел дым, а через 2 минуты их не было (а им уже по несколько лет).
    3.Чтоб получить такой КПД (и это не зависит ИРФ или РД ит.п.) в штатном расчетном режиме, это очень постараться надо, т.е. настолько неправильно установить режим, согласовать "не так" нагрузку под этот режим, неправильно выполнить выходной ШПТ, ФНЧ, СУ и т.п.
    4.У ИРФ для ШП РА только один недостаток, падение усиления с частотой из за паразитных емкостей , я не знаю "что там у кого то не успевает переключаться", полевики управляются статическими зарядами, а емкости поддаются учету при расчете и методам компенсации или коррекции усиления, если не полностье то частично (см.п.2), только в соотв. с режимом корректируется Ктр. к нагрузке на ВЧ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #184

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У ИРФ для ШП РА только один недостаток, падение усиления с частотой из за паразитных емкостей , я не знаю "что там у кого то не успевает переключаться"
    Ведь некоторые могут и поверить. Только вот паразитные емкостя, хоть входные, хоть проходные, влияют только на необходимую мощность раскачки. Выходная ёмкость, просто трансформируется, и входит в состав выходного ФНЧ. Только вот у меня, УМ на IRF 630, легко качался более чем до 6 А, это на 28 мгГц, и отдавал при этом что то около 20 ватт. Никакие манипуляции на выходе, эту мощность повысить не могли. ВЧ напряжение на стоках, составляло всего несколько вольт. Транзисторам не хватает именно скорости запирания. Вы похоже предпочитаете делать УМ с низковольтным питанием, и там, этот эффект сказывается меньше. При повышении напряжения питания, именно для повышения качественных показателей УМ, этот эффект проявляется во всей красе.

  5. #185

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Транзисторам не хватает именно скорости запирания.
    Не транзистору "скорости запирания", а сопротивлению и соотв. мощности источника, для "переключения" емкостей, учитывая и проходную с эффектом Миллера. Вы в усилении не жадничайте, обеспечьте на входе 10 Ом на транзистор, а не 100, и все будет хорошо, как у меня 2х630, 13В, 6А, свои 40Вт на 10м. А с более высоким стоком, еще легче, можно ООС в истоке применить, и для снижения входной емкости, и для линейности, и для идентичности плечь легче.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от evgenij 257

  7. #186

    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Украина.Кременчуг
    Сообщений
    157
    Позывной
    UR5HTM
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    как у меня 2х630, 13В, 6А, свои 40Вт на 10м.
    А схему Вашего усилителя увидеть можно?

  8. #187

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не транзистору "скорости запирания", а сопротивлению и соотв. мощности источника, для "переключения" емкостей, учитывая и проходную с эффектом Миллера.
    Как раз мощности на входе вполне хватает. У тех же КП 904, да по три штуки в плече, входная ёмкость куда больше. Однако у него, даже при напряжении питания 50 В, всё получалось как по учебнику... Собственно, спорить на эту тем бесполезно. Возможно, вам просто не попадались слишком уж паршивые IRF. Я сам, когда только начинал делать УМ на IRF, легко получал более 100 ватт, при токе около 7А, при тех же 30 В. А вы мне пытаетесь рассказывать о каких то несуществующих деффектах схемы, или ещё чего то. Просто в одном и том же корпусе, при одном и том же названии, нам могут попасться, очень и очень разные транзисторы. И малая входная ёмкость, совсем не показатель качества.

  9. #188
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Да действительно, есть фейковые irf, видел на ютюбе демонстрацию с "загнивающего запада" одного и того же УМ с irf от разных производителей-небо и земля.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. #189

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    evgenij 257,
    А схему Вашего усилителя увидеть можно?
    1.Ввиду аварии ОС ПК, пока нет доступа к диску своих данных :(. Сам пока ищу свои схемы в инете (несколько раз давал в родственных темах, с фото и расчетами) . Можно попробовать в поиске по форуму, мне пока нужды нет, есть на бумажках, "в уме" и в железе.
    2.Достаточно погуглить "РА ИРФ" и получите кучу конструкций с подробным описанием, результатами измерений, фото и т.п.
    3.Но лучше делать по спец литературе, т.е. расчет РА, элементов (ШПТ(Л), КС, ФНЧ и т.п.), даташиты, настройка.... Тогда Вы сами можете оценивать любое "произведение" не по "верю/не верю), а по расчетным параметром, а еще лучше самому расчитывать их под свои условия и задачи, не плодя новые темы.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    UT1LW,
    Да действительно, есть фейковые irf, видел на ютюбе демонстрацию
    Именно, "видел в ютубе". Уже неоднократно задавал на форумах вопрос о смысле такого "бизнеса". Я понимаю, подделывать дорогой марочный коньяк, с акцизами. А тратить усилия, чтоб подделывать десяток ИРФ по 1...2$, для продажи в розницу, с риском, попасться на продаже 2..3, ответа не услышал. Я покупал ИРФ разные и разных фирм в обычном, но приличном радиомагазине, с "фейковостью" пока не встречался (несколько десятков, увы все уже использовал, надо бы подкупить).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 23.06.2018 в 14:59.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от evgenij 257


  12. #190
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    А это может и не подделка. Может это хреновая технология и фейковые производители лепят на корпуса любую маркировку или брак, а жадность берет свое. У меня есть знакомый, работал наладчиком на фарма. фабрике и рассказал, первая смена- нормальные лек. таблетки, вторая половина дозы, остальное балласт. Причем в том числе и дешевые, аналгин и т.п.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 11:16
  2. КПД > 100%
    от UA0SNM в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 13:53
  3. Беспроводная передача энргии : 60 Ватт на 7 футов с КПД 40%
    от ur5eoa в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 16:37
  4. КПД усилителя мощности
    от ru4pf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 15:05
  5. О кпд кабельного согласующего устройства
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •