Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Самодельная телескопическая мачта-ферма (наподобие унжи) - требуется помощь

  1. #1

    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    26
    Позывной
    ES1ACS

    Самодельная телескопическая мачта-ферма (наподобие унжи) - требуется помощь

    Здравствуйте форумчане.
    Решил сделать четырёхгранную выдвижную мачту из алюминиевых уголков (уже куплены).
    Мачта будет располагаться на крыше 9 этажного здания и иметь высоту 10м.
    Ширина крыши 10м, поэтому безопасность превыше всего.
    Всё бы ничего, да вот не имею возможности сварить элементы мачты. Поэтому решил сделать полностью разборную, т.е на болтах или заклёпках.
    Наподобие такой http://ant-depot.com/ru/component/vi...ye-machty.html , только выдвижная из секций по 2 метра.

    Озадачился вопросом: достаточно ли будет одного болта с самоконтрящейся гайкой на коце пояса? (распорок) Или лучше поставить на заклёпки?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tower_1.jpg 
Просмотров:	2134 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	196423

    Кто делал подобные конструкции- отзовитесь.
    С уважением, Сергей.


  2. #2
    У меня такая мачта как на фото уже стоит с 2011 года, собирал сам, не спеша, то что у вас показано стрелкой это часть елочки , и данная перекладина не под 90 градусов к нессущим сторонам, это просто часть елки. Никаких усилений по краям секций не наблюдается. Там используются болты с самоконтрящейся гайкой и обязательно гровером. Клепки в этой конструкции мне кажется менее технологичны.Да и клепочный инструмент нужен не бытовой.

  3. Спасибо от ES1ACS

  4. #3

    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    26
    Позывной
    ES1ACS
    Спасибо за информацию! У нас ветра бывают конкретные до 22-25м/с. Вибрации будут. Значит Гровер+самоконтрящая ся гайка.
    Я хотел отметить болт в конце ёлочки. Он там один на перекладину. Хватит ли одного или можно рядом ещё один поставить? есть ли смысл?
    Ещё слышал что есть какие то герметики для резьбы. Но инфы пока не раздобыл.

  5. #4
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от ES1ACS Посмотреть сообщение
    ---какие то герметики для резьбы---
    ...это еще зачем? Оцинковка (оно же анодирование), литол, солидол, вазелин. Или быть может фиксатор резьбы?

  6. Спасибо от ES1ACS

  7. #5
    Аватар для KENWOOD
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    657
    Позывной
    RX9CEO
    брать только черные нормальные, болты, а не "цинк", лопаются только так, при затяжке,
    - поставили тут вибратор на бункер, ИВ, затянули с гравером, включили, через 10минут у 2х, шляпки отпали,

  8. Спасибо от ES1ACS

  9. #6
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    "Чёрные" нормальные болты заржавеют так, что потом, когда понадобиться раскрутить, это нельзя будет сделать и с помощью WD-шки. В моей практике, рвались и "чёрные" и "белые" болты. Более того, на моей мачте и антенне применены только анодированные болты, тем не менее, часть болтов покрылась коррозией в виде белого налёта, часть - ржавчиной, но подавляющее количество болтов осталось в нормальном, не корродированном состоянии. К сожалению (а, может быть и наоборот), болты были из разных источников и поэтому связать конкретные метизы с конкретным источником - не возможно. Вероятно, самым лучшим вариантом может быть приобретение нескольких болтов, проверка их на коррозию, и в случае отсутствия оной покупать партию для монтажа.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  10. Спасибо от ES1ACS

  11. #7
    Аватар для KENWOOD
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    657
    Позывной
    RX9CEO
    вообще не понимаю, стоячный уголок в 3х гранной,
    угол уголка 90гр, в треугольнике 60гр, зазор оставляют? или что там? догибают?

  12. #8
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от KENWOOD Посмотреть сообщение
    вообще не понимаю, стоячный уголок в 3х гранной,
    Тем более, что уголок - дюраль. На стали, проблем - нет. "Катанка" или "периодичка" для распорок, на сварку, с гибкой в кондукторе. С дюралем, думаю - проблематичнее. Но, у ТС - только такой уголок...
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  13. #9

    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    26
    Позывной
    ES1ACS
    Возможно фиксатор резьбы. Насчёт смазки учту. Пошёл в магаз, взял гроверов, шайб, болтов да гаек самоконтрящихся. На днях займусь строительством с попутным фотоотчётом.Ребята! у меня будет четырёхгранная. На фото хотел показать что пояса мачты крепятся на одном болте к стойкам. Думал там надо минимум два, но видимо и одного хватит.


  14. #10
    Аватар для KENWOOD
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    657
    Позывной
    RX9CEO
    спорить про болты не буду, но еще раньше, даже не дотягивали по моменту закручивания, либо резьба, либо отрывался, даже выкидавали, искали простые Б/У.
    обыкновенной грунтовкой 3в1, закрашиваете, и не куда не денится, или, чтобы снять секцию, можно и зубилом срубить, м12, думаю не больше, да и УММ можно попросить,

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухлетней девочке требуется помощь
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 16:29
  2. Требуется помощь программистов
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 03:56
  3. Очень сильно требуется помощь
    от глупые микрокапщики в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •