Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 55 из 55

Тема: 2m УМ от 0.01мВт

  1. #51
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    RAAEK первые три пункта это все банальные диполь что J что вибратор что диполь. Если есть хотя бы чем кабель настроить то петлевой лучше, так как там с отсеканием проблем нет вообще. J не рекомендую как для диполя сильно много мороки с ним. Можно вот такой вариант

  2. Спасибо от R9OFG


  3. #52
    При чем тут лоб и по лобу? Скин можно кольцом отрубить. Пример

    Сросил что лучше, не более
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  4. #53

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от R0AEK Посмотреть сообщение
    При чем тут лоб и по лобу? Скин можно кольцом отрубить. Пример

    Сросил что лучше, не более
    Фидерный эффект от несимметричных антенн, коей является классическая GP, убрать нельзя в принципе, кольцо может помочь, а может и, наоборот, усилить его, загнав диаграмму в небо. Всё зависит от длины отводящего фидера и места кольца на нём. А вот симметричный вибратор, в принципе, может работать СОВСЕМ без фидерного эффекта. Оптимально спроектировав и то и другое, разницу в усилении получите весьма незначительную, потому- то, и что в лоб, что по лбу...

  5. #54
    Да я не просил GP!!!!! Показал реально работающий пример, и кстати замечательно работающий, коллега UV7QAE альтернативу показал, но по сути то же самое, только мой пример в другом конструктивном исполнении.

    Вроде ГП только близко к земле хорошо работает? Не?
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  6. #55
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    Vas1977 прав, разница между этими антеннами небольшая. Но из практики могу сказать что предложенный вариант с диполем работает лучше GP. Товарищ сравнивал GP и диполь тот что я выше предложил. Высота - 3 метра. разница была весьма ощутима. Ротхаммель про этот вариант диполя отзывался положительно (Ротхаммель 2 том 103 страница), один из плюсов - низкий угол излучшения (хотя петлевой вибратор будет работать так же, но диаграмма будет не совсем круговая). Если надо хорошее усиление то лучше стек из двух петлевых вибраторов сделать , фактически выбирать тут стоит только как будет выполнен диполь.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •