Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: 2m УМ от 0.01мВт

  1. #21

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    На 144 368 легко качает оконечник до полтора ватта т е выдает этих 100 мвт точно


  2. #22
    Посмотрите схемы линеек усиления радиостанций типа Маяк, Лен...

    А вообще сейчас есть 50 Ом ШПУ вроде ERA-1 , AG604, и других, там и до пол ватта мощности бывают, и без всякой нудной обвязки вроде цепей согласования, межкаскадных связей, каскодников и прочего.

  3. #23
    Так так.... читаю записываю, все интересно. А теперь вопрос - коллеги, кто нибудь реально повторял рабочие схемы в программах моделирования? Я к чему. Сначала я после удовлетворительно успешных опытов повторения рабочих схем в программах моделирования для КВ, не без помощи коллеги Oleg 9, с этого форума, уверенно пошел по данному пути и для УКВ, выверял схему для поставленной задачи в первом посте на 2n2222a, на мониторе все красиво - почти 0,3 ватта, а вот в практической схеме усиления ноль, только потом до меня дошло, что на граничащей частоте транзистора, усиление, его - транзистора, падает почти до единицы (самоучка я , не все сразу доходит), что было потом и подкреплено найденным, в интернетах, анализом работы некоторых транзисторов.

    Вроде в 21 веке живем, почему бы не воспользоваться возможностью моделирования прежде чем жечь транзисторы!
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  4. #24

    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    672
    Позывной
    ur5wga
    Нет лучше жечь - веселее и почертыхаться можно и дураком себя обозвать(транзисторы не покупаю их мне приносит снабженец)

  5. #25
    Раз уж такое обсуждение пошло, поделюсь для чего надо... Сооружаем автономный маяк на 2m, формирование телеграфа на дешевом микроконтроллере 12F675


    схема включает в себя возможность внутрисхемного программирования МК, нужен только COM порт компьютера и от него 5 проводулек. Т.е. программатор ни какой не нужен. На SMD вообще мизер получается. Исходником на ассемблере делюсь, в приложении, поменять текст маяка трудности не составит, весь программный код с комментариями, плюс к тому, схема умеет измерять напряжение источника питания, посредством АЦП МК, для последующей передачи телеграфом измеренного напряжения, эта опция для контроля аккумулятора, в планах по определенному значению включение доп схемы подзарядки аккумулятора. Ну а начало ВЧ части в первом посте, цель на выходе получить ватт 5 как минимум. Ну и конечно же дешевизна схемы тоже цель, пока в 1000р укладываемся.

    Цитата Сообщение от miroslav Посмотреть сообщение
    транзисторы не покупаю их мне приносит снабженец
    мне б такое счастье

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Посмотрите схемы линеек усиления радиостанций типа Маяк, Лен...

    А вообще сейчас есть 50 Ом ШПУ вроде ERA-1 , AG604, и других, там и до пол ватта мощности бывают, и без всякой нудной обвязки вроде цепей согласования, межкаскадных связей, каскодников и прочего.
    Записал, спасибо....

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    Нашел вариант с каскодным усилителем. Думаю он раз в 20 минимум сигнал усилит
    Тр-ор на выходе ~2:1 для развязки?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt bc-v2.txt (18.5 Кб, Просмотров: 249)
    Последний раз редактировалось R9OFG; 12.03.2015 в 21:42.
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  6. #26
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    Вы статью невнимательно прочитали
    В случае использования на высоких частотах (выше 100 МГц) дроссель можно намотать на резисторах МЛТ-0,5 сопротивлением больше 1 кОм проводом ПЭВ-2 0,2 виток к витку до заполнения.
    Трансформатор там для КВ и для согласования выходного сопротивления.

  7. #27
    А чем помешает дополнительная развязка в виде трансформатора и на 144? Но только наверное 1:1..... Конечно после УМ на VCO влияние антенны уже почти ноль, но все же....
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me

  8. #28
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    А какой смысл без трансформации делать? Гораздо важнее подумать про согласование входного и выходного сопротивления. На УКВ обычно что-то типа такого применяют http://vrtp.ru/uploads/post-133-1414608265.jpg

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Я б при возможности поставил бы сразу после синтеза AG604-89G
    Там целых 23 дб усиления. Что даст на выходе уже 10-20 милливатт в идеале.
    А с такой мощностью работать намного проще. Там уже предварительный на кт610 ставить и потом что-то мощное и легкое на раскачивание и будет вам честных 5 ватт.
    Последний раз редактировалось UV7QAE; 12.03.2015 в 22:10.

  9. #29
    Понял, принял, но на примере (ссылка на vrtp), нет эмиттерного r, ведь если верить учебникам то он влияет на входное r каскада на данном транзисторе? Или для укв это не совсем верно? Тут и так много составляющих.... Догадываюсь, что от включения в эмиттерную цепь дополнительного r (к внутреннему транзисторному r в цепи Э) снижается и усиление....
    Блог - r9ofg.ru, Телеграм канал - t.me/r0aek_me


  10. #30
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    Вам лучше думать о входном сопротивлении, как считать выходное с дросселем в коллекторе я честно сказать не в курсе. Но знаю точно что входное сопротивление следующего каскада будет низкое. Потому согласующая цепь нужна.
    Я тоже делал маяк и успешно его доделал, самое сложное было получить заветные 20-50 милливатт (на что у меня вышло если я не ошибаюсь 2-3 каскада). Дальше все очень просто, делал выходной по такой схеме.

    http://www.votshema.ru/148-usilitel-...n-144-mgc.html

  11. Спасибо от R9OFG

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •