Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: РК-50-11,лабораторка с разными длинами.

РК-50-11,лабораторка с разными длинами.

Ну вот и я добрался до этого сетапа.Раньше считал,что длина кабеля не влияет ни на что! Однако что то все же есть.Началось с того что я переехал в другой QTH. И там и в новом QTH(раньше писал) у меня стоял INV V 80-40 одним кабелем примерно 57м.И там и здесь наблюдалась такая картина.При настройку УМа на 4хГУ-50 по максимуму напряжения,ток на 80 - 400ма на 40 - 500ма + на 40 ке лампы страшно краснели.КСВ на разных QTH и бендах не более 1,1.При этом стоящие на столе комньютерные колонки слегка болтали на 40 ке!!!!!!!И ВОТ на новом QTH мне пришлось укоротить фидер до примерно 23 метров.ВСЕ КСВ ОСТАЛИСЬ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ!!!!!Но теперь колонки стали шуршать на 80 ке,а на 40 ке тихо!!!!!При настройке УМа все поменятось,теперь на 80 - 500ма на 40 - 400 и на 80 краснеют лампы!!!!!Я в шоке!Также провел эксперемент.к трансиверу подключил примерно 2,5 м кабеля,на конце 50 ом нагрузка.При 100Вт в диапазоне 2 - 30 мгц КСВ =1,но примерно на 17,5 Мгц появляются наводки на колонки!!!Это что получается длина кабеля имеет смысл?????
    1.Помогите разобраться,подсказа ть с данным феноменом.
    2.По какой формуле надо считать длину кабеля???
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

А ничего удивительного нет... И в первом и во втором QTH Ваша антенна не являлась согласованной нагрузкой (50ом), тем более по всему диапазону и на разных диапазонах! Поэтому, ввиду отсутствия на выходе Вашего усилителя тюнера (согласующего выходное сопротивление усилителя и входное сопротивление кабеля, нагруженного антенной, не эквивалентной 50 омам) - роль согласующего элемента выполняет кабель, подбором длины которого Вам удалось найти компромиссное согласование...
    В идеале согласующее устройство желательно включать непосредственно между антенной и кабелем, но это в 99% случаев не реально, поэтому приходится мириться с тем, что кабель, работая в режиме (частично) стоячей волны трансформирует реактивность, которую уже в трансивере (усилителе) с помощью тюнера компенсируют.
    При этом часто стараются длину кабеля выбрать кратной 0,5 длины волны (с учетом коэффициента укорочения), что позволяет трансформировать сопротивление антенны с коэффициентом трансформации 1:1, но при этом не следует забывать, что в кабеле при этом не будет чисто бегущей волны, а будут "пучности" тока и напряжения (пусть и не максимальные, но все-же приводящие к токам по внешней стороне кабеля, что в свою очередь приводит к наводкам).
    Выводы:
    1. То, что картина на разных QTH поменялась, говорит о том, что антенна изменила свое сопротивление (вследствии разной высоты, расположения относительно крыши, проводимости крыши, земли и т.д.).
    2. По этой же причине пришлось изменить "оптимальную" длину кабеля.
    3. Что касается наводок на колонки - то это связано с описанным выше фактом работы кабеля не в чисто режиме бегущей волны.
    4. Эксперименты с нагрузкой резистором на конце вполне корректны, относительно наводок на частоте 17,5 мгц - требуется дополнительные исследования, т.к. это скорее всего не связано напрямую с КСВ, а может, например объясняться резонансом кабеля, провода самих колонок и еще десятком малоинтересных причин... Поэтому вообще считать наводки на колонки критерием настройки антенны не очень правильно (если не сказать совсем не правильно), и если это мешает, то бороться общеизвестными способами...

Позывной
    UR4III
    1.Что такое «настройка по напряжению»?
    2.Чем осуществляется настройка? Изменением элементов П-контура?
    3.Какая конструкция КСВ-метра?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Позывной
    RX3ADU
    Хочу в картинках показать, как влияет кабель.
    Здесь приведены скриншоты полученные на приборе Antenna Analyst AA-330, которым я пользуюсь для измерения характеристик КВ антенн.
    В частности это результаты замеров моей YAGI на 20 метровый диапазон.
    Первый скриншот - все графики (КСВ-красный, активная составляющая сопротивления-зелёный и реактивная-синий).
    Использую фидер 75 Ом, соответственно антенна настроена под 75 Ом.
    Удобно рассмотреть графики отдельно.
    Красный (КСВ)- резонанс моей антенно-фидерной системы.
    А вот если посмотреть на синий (реактивность), то видно,что в точке резонанса есть небольшая прямая площадка по уровню "0"
    Вот в этой точке длина моего кабеля равна ПОЛУВОЛНЕ. Влево и вправо по частоте идёт рост реактивности и, соответственно будет расти КСВ, а значит и будут появляться так называемые "пробки" на любом участке кабеля. Отсюда потери в нём и всякие излучения "нехорошие"
    Так что лучше иметь под рукой приборчик, с которым всё как на ладони
    Кого заинтересует такой прибор, можно полюбопытствовать по этой ссылке http://www.rx3adu2.narod.ru/main_data/calc.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75_8_151.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	4073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75_9_282.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	4074   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75_10_173.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	4075  

Цитата Сообщение от oleg2
    ......А вот если посмотреть на синий (реактивность), то видно,что в точке резонанса есть небольшая прямая площадка по уровню "0"
    Вот в этой точке длина моего кабеля равна ПОЛУВОЛНЕ. Влево и вправо по частоте идёт рост реактивности и, соответственно будет расти КСВ, а значит и будут появляться так называемые "пробки" на любом участке кабеля. Отсюда потери в нём и всякие излучения "нехорошие"
    .............
    Олег,в таком случае хорошо было бы привести графики для других длин фидера,что бы было с чем сравнить.То что появляется реактивность не говорит о том,что причиной тому фидер длиной не равной полуволне.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    Олег,в таком случае хорошо было бы привести графики для других длин фидера,что бы было с чем сравнить.То что появляется реактивность не говорит о том,что причиной тому фидер длиной не равной полуволне.
    Я думаю мы прежде всего говорим о настроенной антенне, где подразумевается нулевая реактивность (или минимальная), а уже потом о фидере.
    Вот картинка фидера без антенны, являющимся полволной на 3.5 Мгц
    Реактивность кабеля другой длины на этой частоте попадёт на любой скат графика и будет, естественно не нулевая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fider_rk_50_28_m_swr_copy_2_748.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	4076  

1. Не раскачивайте усилитель более 400мА - не будут краснеть аноды.
    2. Поставте фильтры по ВЧ на колонки , чтобы не "шуршали"
    3. Не забивайте голову длинами кабеля

Цитата Сообщение от oleg2
    Цитата Сообщение от RU3ACE Максим
    Я думаю мы прежде всего говорим о настроенной антенне, где подразумевается нулевая реактивность (или минимальная), а уже потом о фидере.
    Вот картинка фидера без антенны, являющимся полволной на 3.5 Мгц
    Реактивность кабеля другой длины на этой частоте попадёт на любой скат графика и будет, естественно не нулевая.
    Олег,изначально речь шла вроде о частном случае эксперимента с куском кабеля нагруженным на 50ом и о наводках на определенной частоте на какие-то колонки.Просто Вы выделили слово "ПОЛВОЛНЫ" применительно к своим измерениям,но из графиков непонятно(мне по крайней мере) какая связь между реактивностью и длиной фидера.
    Последняя картинка-это кусок кабеля,который нагружен на 50 ом?
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Цитата Сообщение от Vadim
    А ничего удивительного нет... И в первом и во втором QTH Ваша антенна не являлась согласованной нагрузкой (50ом), тем более по всему диапазону и на разных диапазонах! Поэтому, ввиду отсутствия на выходе Вашего усилителя тюнера (согласующего выходное сопротивление усилителя и входное сопротивление кабеля, нагруженного антенной, не эквивалентной 50 омам) - роль согласующего элемента выполняет кабель, подбором длины которого Вам удалось найти компромиссное согласование...
    В идеале согласующее устройство желательно включать непосредственно между антенной и кабелем, но это в 99% случаев не реально, поэтому приходится мириться с тем, что кабель, работая в режиме (частично) стоячей волны трансформирует реактивность, которую уже в трансивере (усилителе) с помощью тюнера компенсируют.
    При этом часто стараются длину кабеля выбрать кратной 0,5 длины волны (с учетом коэффициента укорочения), что позволяет трансформировать сопротивление антенны с коэффициентом трансформации 1:1, но при этом не следует забывать, что в кабеле при этом не будет чисто бегущей волны, а будут "пучности" тока и напряжения (пусть и не максимальные, но все-же приводящие к токам по внешней стороне кабеля, что в свою очередь приводит к наводкам).
    Выводы:
    1. То, что картина на разных QTH поменялась, говорит о том, что антенна изменила свое сопротивление (вследствии разной высоты, расположения относительно крыши, проводимости крыши, земли и т.д.).
    2. По этой же причине пришлось изменить "оптимальную" длину кабеля.
    3. Что касается наводок на колонки - то это связано с описанным выше фактом работы кабеля не в чисто режиме бегущей волны.
    4. Эксперименты с нагрузкой резистором на конце вполне корректны, относительно наводок на частоте 17,5 мгц - требуется дополнительные исследования, т.к. это скорее всего не связано напрямую с КСВ, а может, например объясняться резонансом кабеля, провода самих колонок и еще десятком малоинтересных причин... Поэтому вообще считать наводки на колонки критерием настройки антенны не очень правильно (если не сказать совсем не правильно), и если это мешает, то бороться общеизвестными способами...
    Так ваша идея понятна,то есть надо взять 40 м кабеля,что 0.5 на 80 и 1.0 на 40 и тогда все будет видно.
    ВОПРОС Какой должен быть коэфицент укорочения?
    PS
    Получается противоречие
    ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ,ЧТО КАБЕЛЬ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ЛЮБЫЕ ДЛИНЫ И НЕ ВЛИЯЕТ НА СОГЛАСОВАНУЮ АНТЕНУ,И ПРИ ЭТОМ УКОРОЧЕНИЕ КАБЕЛЯ НЕ СДВИНУЛО КСВ!!!!!!!!!!!ПОВТОР ЯЮ КСВ НЕ СДВИНУЛОСЬ!!!!!!!!!! !ТО ТОГДА В ФИДЕРЕ ВСЕ ЧЕСНО.И НЕТ СТОЯЧИХ ВОЛН,ЗНАЧИТ АНТЕНА НЕ ИМЕЕТ РЕАКТИВНОСТИ А ИМЕЕТ ЧИСТО АКТИВНОЕ 50Ом
    РSS
    Антена висит от крыши всего на 6 м,но дом кирпичный и влияние крыши мало.Спускал антену до 2м и подключал ее через балун непосредственно к трансиверу КСВ-1 там же где и с кабелем на 3620!!!!О какой нерезонансности может идти речь????
    PSSS
    Сегдня ночью работал с 0W,0A,0S - 3500-3700км рапорт 58-59,1100в х 0,5А(Забыл сказать на активной нагрузке 50 ом 1100 х 0.4А при той же раскачки с трансивера и ВЧ вольтметр показывал 118 В).
    PSSSS
    Мужики,давайте без обид и личностей,надо поставить в этой проблеме с фидером большую точку!!!!!)))))))))) ))))))))

Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III
    1.Что такое «настройка по напряжению»?
    2.Чем осуществляется настройка? Изменением элементов П-контура?
    3.Какая конструкция КСВ-метра?
    99!!!!!!!!!!!!!!!!!П о причине не подтверждения QSO в Слобожанском спринте.В предь желание с вами объщаться у меня нет!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)