Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 86 из 131 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 851 по 860 из 1308

Тема: Мощный УНЧ для ППП на германиевых транзисторах

  1. #851
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Спад АЧХ после 8 кГц обусловлен конденсатором в обратной связи усилителя. .
    Тоже вот хочу сказать, что спад АЧХ после 8-ми кГц в моем варианте усилителя ничего не означает. Схема то простецкая, радиолюбительская. Я этот усилок делал для радиоприемника. Там его параметров хватило за глаза.
    А вот оконечный усилитель от магнитофона Весна-201 стерео. ГТ403 включены в параллель в каждом плече.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0002.png 
Просмотров:	578 
Размер:	228.1 Кб 
ID:	316415

    промышленное устройство, как бы..

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #852
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Три году тому я делал аналогичный усилитель НЧ с ГТ403 в выходном каскаде.
    *RJ, вы делали точно по такой схеме, которая обсуждается в этой ветке, либо по какой-то другой но с ГТ403 на выходе?
    Если по другой, то не могли бы вы её здесь представить?
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    промышленное устройство, как бы..
    В те достопамятные времена советская промышленность наклепала столько откровенной лажи в звукотехнике, что мама-не-горюй...

    Такшта промышленное изделие - далеко не показатель качества. Можно вспомнить откровенную транзисторную незвучащую лажуху с пазарнягой - УНЧ-50, звукоусилительный комплект "Гармония", всякие Бриги, Веги и прочий аццтой. Могу здесь целую кучу назвать промышленных советских транзюковых УНЧ, ни в какие ворота не влезающих по своей лажовости...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.07.2019 в 14:21.

  4. #853
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    *RJ, вы делали точно по такой схеме, которая обсуждается в этой ветке,
    Делал 1 к 1 по схеме из поста №1 в этой теме. Ничего не менял.

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #854
    А сейчас этот усилитель у вас используется? Если используется, то в каком качестве?

  7. #855
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А звукового генератора у вас нет? Чтобы на осцилле
    На слух нормально идет. Я никогда не проверяю таким образом УНЧ. Дело в том , что нет генератора.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  8. #856

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    LY1SD, К сожалению, в те достопамятные времена не было интернета. И конструкторы ну никак не могли с вами проконсультироваться . О чем видимо сейчас очень сожалеют)))

  9. #857

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    *RJ,
    спад АЧХ после 8-ми кГц в моем варианте усилителя ничего не означает.
    Так несколько страниц выше пояснили, что в схеме с ОК (да еще "многоэтажной"), параметры "завала АЧХ" не имеют никакого отношения к параметрам того же транзистора, но в ОЭ в режиме А, при малом сигнале, при 3 мА (без отсечки), по "Паспорту" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #858
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Дело в том , что нет генератора.

    Ясно. Жаль, что нет генератора. Впрочем, его несложно сделать за пару вечеров. Схем - завались.
    Жили бы рядом, я бы вам отдал один из своих двух одинаковых звуковиков, причём они довольно малогабаритные - Г3-111. От 20Гц до 2МГц (!), есть выход как синуса, так и меандра.

    Но я предпочитаю пользоваться Г3-102 (20Гц-200кГц, на сопроттивлении 600 Ом обеспечивает Uэфф=10В), он у меня отстроен так, что его Кг на частоте 1кГц не более 0,009% (!). Отстраивался с помощью автоматического измерителя нелинейных искажений С6-11, который видит Кг от 0,003% и выше.

    Для особых случаев (не частых) есть и Г3-56/1, который на выходе с Rвых.=5кОм имеет синус с Uэфф.=200В.
    Тоже от 20Гц до 200кГц. Переключаемое Rвых - 5Ом, 50Ом, 600Ом, 5кОм. Но гроб ламповый (на выходе 6С33С), здоровый и тяжёлый.

    И есть вааще шедевральный Г3-117, который может работать в режиме как обычного звуковика, так и как ГКЧ, который качает частоту в любых интервалах в пределах от 20Гц до 200кГц, причём можно выбирать как линейный закон изменения частоты, так и логарифмический. Качает частоту не пилой, а треугольником. С осциллом С1-93 (большой экран и неплохое послесвечение) замечательно отображаются АЧХ как любого УНЧ, ФВЧ, ФВЧ, так и сколь угодно узкополосного низкочастотного полосовика.

  11. #859
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    нет генератора.
    В сети есть куча программ звуковых генераторов, и под Windows, и для Андроида, и для iPhone, и даже онлайн:
    https://www.ural-auto.ru/services/tone-generator/
    Подключаете к аудиовыходу компьютера делитель напряжения и вперед, мерять.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    УНЧ-50
    У нас в школе такой был Помню, привезли его к нам, проверили - работает! И списали старый уважаемый ТУ-100М, железный, тяжеленный, как танк и шершавый, заслуженный и потертый, как кулак пролетариата. Заставили его оттарабанить в кладовку, на детали не отдали, хоть и очень просил. И вот наступил праздник какой-то, гордо выставили новый усилитель, динамики, микрофон на столе, красной скатертью покрытом. Районо приехало. Включили усилитель, директриса вышла речь толкать. Пальцем постучала по микрофону, а оно не отзывается - мёртвое. Уж она и дула в микрофон, и раз-два-три говорила, а не фурычит новый красивый транзисторный увеселитель. Проверили контакты, всё в порядке, сеть есть, колонки есть, микрофон есть, а звука нет. Пришлось мухой метнуться в кладовку, притащили старика, быстро перекинули провода включили - и всё, всё есть. И потом еще 2 года тянул он свою нелегкую службу, а потом не знаю, окончил школу. Он вечный.

    А "красоту" транзисторную я больше в школе не видел, наверное, вернули назад, где покупали.
    Последний раз редактировалось IG_58; 03.07.2019 в 15:46.
    Игорь


  12. #860
    Да, ещё могу добавить, что для снятия АЧХ, просмотра спектра, измерения качественных показателей любого УНЧ или НЧ-фильтра можно воспользоваться замечательной прогой SpectraLab. В свободной скачке есть вроде 13-я версия.

    Измеряет очень много параметров, в том числе IMD, THD, шумовые показатели и т.д.

    У меня есть специальный измерительный микрофон с линейной АЧХ от 7Гц до 22кГц. С помощью его в комплекте со СпектраЛабом могу снимать АЧХ любых динамиков, колонок.

    Моментально можно скорректировать многополосным эквалайзером, глядя на монитор компа, недостатки любых акустических систем.
    ===================
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А "красоту" транзисторную я больше в школе не видел, наверное, вернули назад, где покупали.
    УНЧ-50 по праву является одним из ярчайших представителей совковой лажухи с пазарнягой...

    Это самое настоящее убогое позорище, курЯм на смех...
    Нарвался на него ещё в начале 70-х. Причём не один раз нарывался в течении всех 70-х. Упаси Боже...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 03.07.2019 в 15:56.

Страница 86 из 131 ПерваяПервая ... 36768384858687888996 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мощный эквивалент для УМЗЧ
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 18:56
  2. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25
  3. мощный блок питания для триодов
    от CULIBIN в разделе Источники питания
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 00:39
  4. Мощный автоматический PA для контестов
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 07:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •