Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 131 ПерваяПервая ... 418188899091929394101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1308

Тема: Мощный УНЧ для ППП на германиевых транзисторах

  1. #901
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я про то, что один и тот же УНЧ, одному может понравиться, другому нет
    Задача комплекса УНЧ - громкоговоритель - помещение прослушивания, - воспроизвести звук не внося в него ничего постороннего.
    А для украшательства звука по принципу "нравится- не нравится", существуют специальные устройства и программы.
    Тот же эксайтер к примеру или эспандер.
    73. Евгений.


  2. #902
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Задача комплекса УНЧ - громкоговоритель - помещение прослушивания
    Вот как я и оценивал вышеуказанный УНЧ. К трансиверу подключаю колонку слушаю, потом к УНЧ ту же небольшую колонку. Сигнал беру с линейного выхода трансивера. На германии звучит как-то мягче, чем УНЧ трансивера на ТДА2003, хотя аппарат у меня довольно хорошо "звучащий", если так можно сказать про трансивер.
    Музыка на этом УНЧ имеет какой-то едва заметный окрас и в сравнении с lm3886 в равных условиях. В общем звук другой. Задумался над изготовлением УНЧ ватт на 20.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. #903
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение

    И все же пытаюсь еще раз по теме, интересно заслуживают ли внимания УНЧ на германии или нет? Мне показалось, что да, но это естественно лично мое мнение.
    Володя, это ожидание очередного чуда. Если б что-было, известные фирмы уже б оседлали, провели б мощнейшую рекламу и втюхивали за серъезные мани.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  4. #904
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    и втюхивали за серъезные мани.
    Не прокатит, как с лампами, германий дорог, гораздо более редкий и в отличии от ламп давно не выпускается, да и сов. запасы не как у ламп.
    Ну как бы там не было, в 80х я очень увлекался конструированием УНЧ. Один УНЧ у меня был собран легендарный Шушуринский, а второй не помню чей на ГТ806. Схемотехника была очень близка, УНЧ на ГТ806 заметно приятнее был, только с токами покоя замучался, долго подбирал элементы термостабилизации.. Кстати был у меня на местной вещательной УКВ станции техник, там все УНЧ мониторов были собраны на германии, хотя практически вся аппаратура в то время была Si про германий давно забыли, звук был фантастический.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #905
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    А чего не прокатит? Это могло случиться и в 80е, когда еще германий был. А дорогой-за ваши бабки любые капризы, "белый верх-черный низ, черный верх-белый низ." А ламповые и сечас дорого втюхиват ... гурманам.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #906

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Если б что-было, известные фирмы уже б оседлали, провели б мощнейшую рекламу и втюхивали за серъезные мани.
    это время для коммерческого использования Германия" ещё не настало... ждёмс...

  7. #907
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На германии звучит как-то мягче,
    Задумался над изготовлением УНЧ ватт на 20.
    Ну уж если предпочитаете "из винограда, выращенного на левом берегу реки", тогда транзисторный унч 6У34 от кп Украины. И германий и транс есть - всё, что нужно ... Трансформаторный драйвер позволит нарастить мощность параллельными вых.каскадами.
    Последний раз редактировалось mmom; 09.12.2019 в 14:20.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #908
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Для меня так же важно, при прослушивании новых гаджетов, "усталость мозга", если ч-з 10-15мин устаешь слушать любимые вещи-что-то не так. То ли УС, то ли акустика.
    mmom, и хороший, добротный ящик с динамиками в к.п. "Украина".
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #909

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    и хороший, добротный ящик с динамиками в к.п. "Украина
    Ящик помню ,без динамиков ...ну очень удобно было сидеть на нем. А динамики 4а-28 ...ерунда ширпотребовская.Хотя некоторые хвалят его сейчас ,а мы во времена всеобщего дифицита старались избегать подобное .

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Задумался над изготовлением УНЧ ватт на 20.
    Попробуйте на обычном кремнии только в Кл.А Уверен звук понравится. Сложности при изготовлении будут и немалые ,но один канал для трансивера можно и постараться.


  10. #910
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Попробуйте на обычном кремнии только в Кл.А Уверен звук понравится.
    Даже не сомневаюсь. Но керогаз зачетный будет.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ну уж если предпочитаете "из винограда, выращенного на левом берегу реки
    А Вы зря прикалываетесь. Как пример трансивер IC-7000, был когда-то через час хочется в окно выбросить, через пол года продал, это вообще невозможно слушать было!!! Хотя аппарат неплохой первое время. А некоторые экземпляры в тоном 8кГц, то вообще жесть была.

    А если вспомнить историю, после перехода на германий в УНЧ после ламп, все тихо молчали и разговоров не было. Споры сразу начались после появления кремния.

    И еще, что качается звука, кому-то нравиться "стерильный" со 100% ООС, кто-то любит присутствие 2 гармоники в сигнале. Кто-то любит все регуляторы тембра на всю, другие без ВЧ, третьи, что регуляторы тембра вселенское зло.
    Есть особенности слуха, я например в помехах лучше сигнал разбираю когда фильтр 2,7-3кГц, кто-то до 1кГц сужает (SSB) ну и т.д. до бесконечности.
    Поэтому УНЧ на германии имеют своих приверженцев. Хочу отметить, что мне просто понравился, ну немного другой окрас.
    Сейчас сижу и сравниваю два УНЧ, все же на германии интересней звук. Я естественно про УНЧ приемника.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191209_203156.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	285.7 Кб 
ID:	325794  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 09.12.2019 в 20:34.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 91 из 131 ПерваяПервая ... 418188899091929394101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мощный эквивалент для УМЗЧ
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 18:56
  2. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25
  3. мощный блок питания для триодов
    от CULIBIN в разделе Источники питания
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 00:39
  4. Мощный автоматический PA для контестов
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 07:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •