Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 34 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 331

Тема: Рекорд-66 в SSB

  1. #281
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Как рукой сняло, а ведь разобрать там переключатель равносильно разборке всего приёмника.
    Спасибо.Натолкнули на мысль СтоИт такой же "Ленингрод 010". Но надо сначала найти резиновые колечки через которые передаётся вращение настройки на шкалы. Чтобы не разбирать ещё раз.
    Руки бы конструктору отбить за такую конструкцию...
    73. Евгений.


  2. #282
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Вызывает сомнение, что приемник 68 года выпуска. В эти годы сварка для монтажа уже не применялась, а вот в приемниках 58 года это практиковали.
    Отнюдь...имею шасси *Рекорд-61*, там монтаж выполнен ещё сваркой. *Шаська* давно имеется, начал собирать корпус из фанеры, чисто под шасси, не восстановление раритетного вида, но пока из-за стеклянной шкалы разбитой сборка застопорилась

  3. #283
    Cтеклянную шкалу не так уж и сложно сделать. Когда я делал свой приемник под ретро, взял за основу скан шкалы радиолы "Люкс", в программе CorelDraw сделал нужные мне изменения по диапазонам и распечатал на принтере на прозрачной самоклейке, на максимум размера А4. Потом по размеру шкалы заказал в стекольной мастерской два стекла и на одно наклеил напечатанную шкалу, а сверху закрыл вторым стеклом. Получилась стеклянная шкала ничем не отличимая от настоящей. Если нет скана оригинального приемника, можно взять скан любого другого, подходящего по размерам и не обязательно, т.к. программой всегда можно сделать нужный размер.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.05.2019 в 08:11. Причина: П.6.2

  4. Спасибо от UR4UBQ

  5. #284
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Исходя из небольшого опыта работы с изопропилом, разбирать переключатель диапазонов не нужно.
    Изопропил - удивительная вещь. Я им пользуюсь ещё с конца 70-х. Отец его покупал в специализированном оптово-розничном химическом магазине, в литровых бутылках с надписями ОСЧ или ЧДА (особо чистый и чистый для анализов), то есть самых высших степеней очистки. Дома все им пользовались им как отмывочным средством - кафельная плитка, удаление пятен и т.п.

    Но через какое-то время я присёк, что он отлично отмывает и всевозможные контакты, отлично отмывает места паек (особенно хорош для отмывки печ. плат). И если изопропил чистый, то его удельное сопротивление постоянному току НА ПОРЯДОК больше, нежели у этанола.

    Позже я применял изопропил и на радиовещательной станции, т.е. не только в любительских условиях. На станции ГРОМАДНОЕ количество всяких переключателей, реле, контакторов, потенциометров и т.п.
    Если бы не изопропил, то пришлось бы туговато.

    Изопропил имеет свойство размягчать чёрную окись серебра, которая после непродолжительной отмочки в изопропиле гораздо легче удаляется. Я это заметил ещё на своём первом Казахстане (с 6Н6П на выходе), который появился у меня где-то в 80-81м году. Контакты барабана были совершенно чёрные, ессно, контактировали плохо, приём неустойчивый, иногда полностью пропадающий и т.п.

    Кисточкой мазал каждый контакт несколько раз подряд, потом на пинцет накручивал тряпочку, смачивал её изопропилом и тёр контакты. Чернота с них постепенно слезала. После их высыхания каждый контакт натирал до блеска кусочком натуральной кожи (ещё шершавой стороной) и потом густо смазывал ЦИАТИМ-ом (можно любой марки). После этого с контактами барабана не было никаких проблем в течении минимум пяти лет.

    Сейчас у нас в свободной продаже есть изопропил крепостью 99.6% (!), в литровых пластиковых прямоугольных бутылях.
    Отлично отмачивает даже те сердечники в каркасах, которые на заводе заклеены клеем БФ-2 (!) после настройки! Несколько таких заклеенных Казахстанов уже отмочены!
    Только требуется терпение, потому что некоторые сердечники приходится вымачивать иногда неделю и даже больше. Но обычно хватает 1-2 дней.

    Изопропиловый спирт входит в состав большинства аэрозольных контакт-клинеров хороших производителей. Если в магазине, в контрольном пшике на ладонь я не чувствую запаха изопропила, я такой контакт-клинер не покупаю.
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Этиловый в сравнении с изопропилом фуфло.
    И фуфловей, и намного дороже (по-крайней мере, у нас). Также этанол заметно агрессивней, нежели изопропил и иногда даже повреждает некоторые виды пластиков.

    Например, чехословацкие стрелочные индикаторы, у которых вместо стекла какой-то прозрачный пластик. Этанол его МОМЕНТАЛЬНО делает мутным. Из личного практического опыта.
    Также этанол моментально повреждает некоторые виды лаков и эмалей.

    Кто имеет микроскоп, посмотрите что делается с эмалью обмоточных проводов после воздействия на них этанола. Эмаль покрывается сетью из мелких трещин.

    Если смочить ватку этанолом и потереть ею обмоточный провод типа ПЭВ, ватка желтеет, а под микроскопом отлично становится видна мелкая сеть трещин. Особенно сильно сеть трещин проявляется на сгибах провода под малыми радиусами.

    Всё выше написанное также из личного опыта, потому как имеются и оптический, достаточно мощный микроскоп и несколько электронных.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.05.2019 в 15:56.

  6. Спасибо от Aleksiy, dinatron, Georgi, IG_58, long, Stalker, UR4UBQ, UT1LW

  7. #285
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Много раз упомянули лампу 6К8, возьмите в руки, сделайте фото и покажите, пожалуйста ...
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  8. #286
    6к8 нашел фото только американской фирмы RCA

  9. #287
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    4L1G, внешне это обычная лампа, без экзотики:
    https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6k8.html
    Игорь

  10. #288
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Что с приёмником потом делать пока не понятно, как раритет Рекорды на авито копейки стоят, фетиш из него делать смысла нет. Коробка очень габаритна, может выпилить корпус поменьше, ЭПУ выкинуть и сделать колонку для ноутбука "тёплый ламповый звук" - переключатель с положением "ЗС" (звукосниматель) работает.
    Как вариант...посматрива ю на свой *Рекорд-311* - как раз отрезать сторону где динамики и вставить их на место вертушки сверху, на 20 см уменьшиться габарит и по виду так на *Ишим* чем то смахивать будет)), сегодня пасмурная погода, наверное этим и займусь

  11. #289
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Это давно видел, я просил фото живой лампы в руках, из СССР.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    внешне это обычная лампа
    https://forum.qrz.ru/120-lampovaya-t...ml#post1281206
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)


  12. #290

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    В руках держал, именно "железный" вариант, но показать не могу - пропала вместе со всей моей "детской" коллекцией ламп при переезде в 80-е годы :( . Тогда я её "добыл" в радиокружке Горьковского Дворца Пионеров им. Чкалова - к нам в кружок часто "сдавали" древние (ламповые) неликвиды; видимо, это был удобный способ для предприятий законно "списать" числющуюся не нужную технику - "передать пионерам". А в кружке (в кружках - было до 8 групп!) такую технику обычно разбирали, и был целый ящик "не нужных" ламп - можно было от туда брать себе без ограничений. Но ламповых фанатов тогда было не много, а я тогда сугубо БАТАРЕЙНЫЕ лампы выискивал (вот они редко бывали!). Нашел редчайшую 2П9М, вот она - сохранилась (видимо, "Северок" разбирали!) !.. И 6К8 - была, тогда на неё руководитель кружка "возбудился" - почему я этот эпизод и запомнил, и лампу ту тогда выпросил. Он сказал, что это от старой-старой военной рации лампа была, и что почему ту рацию разобрала другая группа (с другим руководителем), ведь он просил ему оставить... По той истории я эту лампу знаю и вспоминаю по разным темам и сайтам...
    А лампа действительно, внешне совершенно похожа была на 6Б8 и 6А8; вроде, был значок "Светланы" - но как и надпись наименования не выдавленный на металле баллона, а нанесенный серой (серебристой?) краской.

    Всех - с ПРАЗДНИКОМ!
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 09.05.2019 в 13:50.

  13. Спасибо от 4L1G, RA3PKJ, UR4UBQ

Страница 29 из 34 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рекорд 60
    от UB3RBU в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.09.2019, 16:10
  2. радиола "Рекорд-53М"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 22:05
  3. Радиоприемник "Рекорд 53"
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2014, 20:31
  4. Радиола Рекорд 52 , реанимация...
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •