Результаты опроса: Вам нужен радиолюбительский пейджер ?

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

9 60.00%
  • Нет

6 40.00%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Радиолюбительский пейджинг ??? - ЛЕГКО !!!

Радиолюбительский пейджинг ??? - ЛЕГКО !!!

О чем собственно речь - "за бугром" наши коллеги уже давненько справились с этой задачей , а мы чем хуже ???

Суть идеи - берем софт, устанавливаем, собираем простецкий можно сказать переходник а не модем и соединяем "в кучу" станцию и комп.
    Далее берем пейджер типа NEC 2B в котором (о чудо!!!) стоит синтезатор частоты, и настраиваем его на нужную нам частоту в пределах двухметрового диапазона.

Далее - наслаждаемся тем, что можно любого из нас , в любой момент "позвать" !!!

Пишите хотя бы ради того чтобы изучить насколько интересна Вам
    эта тема...

73!

Прохожий
    Гость
    Я думаю неплохая мысль. Бывает так, что кто то срочно нужен, а не дозовешься. :( Вот здесь то подобная штука была бы просто незаменима.
    А сколько примерно будет все это хозяйство стоить ? Я заглянул на пару сайтов пейджинговых операторов,
    так там этот пейджер стоит около 2,5 т.р. - вроде дороговато - можно за такие бабки и портативку купить !
    Сколько потребуется на сборку всего остального ? Какова дальнобойность ?

- Да, пейджер конечно дороговат. Но в принципе можно найти б.у. гдето за полторы тысячи.
    - Пейджинговые операторы работают мощностью 50-100 Ватт и при этом накрывают радиус около 50 км. , при перестройке пейджера на другие частоты естественно несколько упадет его чувствительность, но думаю 20-25 км. вполне реально.
    - Собрать "остальное" можно так сказать из подручных материалов. Но вот передатчик прийдется немного переделать - расширить полосу до 25 КГц. (или сделать ее переключаемой).

- Кстати - система может мирно сосуществовать с пакетной сетью, и мало того - дополнять ее, например дублировать на пейджер сообщения отправленные конкретному корреспонденту и помеченные специальной цепочкой символов. Можно также при наличии моста между пакетной сетью и интернетом отправлять на пейджер электронную почту, либо только заголовки писем, рассылать новости. Думаю не составит особых проблем придумать цифровой ретранслятор для пейджинга. Вобщем "цифровой рай" ! Я неоднократно слышал от многих радиолюбителей, мол хочется заняться пакетом, но как собрать модем, как подключить к компьютеру и т.д. При использовании пейджера быть "наблюдателем" пакетной сети (естественно при наличии моста в пейджиговый канал) сможет даже человек совершенно далекий от цифровой техники.

Вот такие дела.

жду еще вопросов.

73!

все ужэ давно работает ---- в любое время суток и года 144 или432

http://echolink.amel.nsc.ru/

http://www.echolink.ru

http://members.rogers.com/ivanmakarov/gateway.htm

Проще собрать самомтоятельно и привезать к существующей AX.25 сети.

FX614 - модем
    PIC16F628
    LCD display
    + приемник на LM7000

дешево и серито :-)

А зачем огород городить? Сечас сотовая связь неплохо развита. А пейджер это прошлый век

Хорошая идея, ребята. Только хотелось уточнить: неужели у вас в городах б.у пагеры стоят так дорого? Аж 1500? У меня лежит мой старый, так я дороже чем за 200 р продать его не могу! В Мурманске вполне рельно купить пагер за эти деньги, причем далеко не первые модели, а даже 4 строчные, с встроенными играми... Вот так.

Блин мужики,да это офигенная мысль, а кто может эту штуку к кластеру привязать, например на DX Summit на 144 тык этож все спарадики , тропо и авроры наши!!!!!
    да и DX неубежит.
    Жду идей бо сам в программировании дуб-дерево.

Дополнение!!!!
    У нас работает репитор RR3WB ,как сделать чтобы скажем каждые полчаса он сбрасывал инфу из кластера в эфир?

Есть простенькая прога HTTPDxCatcher, к ней TNC в режим conv.
    На приёмной стороне приёмник, и прога RXClust
    У меня такой кластер работает уже полтора года.
    А через репитор, да ещё с интервалом в 30 минут во время крупных тестов репитор просто завалит спотами :wink:

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)