Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

http://www.lampoviedushi.hammarlund....t=4375&start=0 )

Добавлено через 29 минут(ы):

Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая
    Серьёзно? А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ? )
    Последний раз редактировалось EU1SW; 09.12.2017 в 06:31.
    73! Сергей

digiandr, а слева от модулированной несущей ещё одна радиостанция (молчащая) вас не смущает? Это картинка до или после фильтра ПЧ?
    Вот запись https://drive.google.com/open?id=12O...i8fYAXsVeg9GVE с обычного компьютерного тюнера (и самодельного DDS передатчика на AD9951)
    Запись явно с вещалки - компрессию очень хорошо слышно на гитарных рифах и басу. Но к самому качеству звука демодулятора особых претензий нет
    Последний раз редактировалось romanetz; 09.12.2017 в 08:18.

Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ?
    нет. 330ом резистор по входу

А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ?
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    digiandr, а слева от модулированной несущей ещё одна радиостанция (молчащая) вас не смущает? Это картинка до или после фильтра ПЧ?
    После всех фильтров. Это "издержки" конкретно моей версии SDR -паразитный канал. Сначала не было этой помехи.

После всех фильтров. Это "издержки" конкретно моей версии SDR -паразитный канал. Сначала не было этой помехи.

Вот запись https://drive.google.com/open?id=12O...i8fYAXsVeg9GVE с обычного компьютерного тюнера (и самодельного DDS передатчика на AD9951)
    Запись явно с вещалки - компрессию очень хорошо слышно на гитарных рифах и басу. Но к самому качеству звука демодулятора особых претензий нет
    А у меня есть. Звук очень зажатый, издалека. баса нет, атаки нет, ритм как таковой не прослушивается. Середина никакая и вообще такое бывает если с дешевых компьютерных колонок забыли снять упаковку пакеты и слушают.

Серьёзно? Резистор все решает, а каскад на биполяре не имеет входного сопротивления? )))
    И как то не вяжется совершенно лоховское банальное согласование посредством резистора с инновационным свежим нестандартным подходом... Много букв понаписано, а король то голый ))) Неуловимые звуковые сущности оказывается тупо греют резистор, аха, ха ))
    Последний раз редактировалось EU1SW; 10.12.2017 в 06:00.
    73! Сергей

digiandr, я имел в виду вашу запись
    и писалось уже неоднократно - при таких исходниках, которые ставят в эфир, "отслушивать" бесполезно, только приборами гонять

И как то не вяжется совершенно лоховское банальное согласование посредством резистора с инновационным свежим нестандартным подходом...
    Что за чепуха? Паясничаете.
    Разница в звуке как мне кажется обусловлена тем фактом что в тракте нет ограничения и если биполяр усиливал нелинейно, проявлялись его нелинейности то полевик усиливает ровнее и потому есть разница. То есть от качества усиления ПЧ в принципе звук зависит. Вот это отвергается сходу
    разными снобами от радио. А как же тогда проявление звучания в старых ламповых приемниках и трансиверах?

Серьёзно? Резистор все решает, а каскад на биполяре не имеет входного сопротивления? )))
    Да. Резистор все решает. А каскад на биполяре с общей базой имеет такое же входное как и резистор в эмиттере то есть 330 ом у меня стояло.
    Вот это серьёзно!
    digiandr, я имел в виду вашу запись
    Ну Вы же дали ссылку на свою запись?

при таких исходниках, которые ставят в эфир, "отслушивать" бесполезно
    Да, ставят что угодно, но приемник как грица единица процессуально самостоятельная и никто вам не пообещает качество исходников.
    Я не ориентируюсь на исходники а слышу то качество которое создает сам тракт приемника.

Добавлено через 13 минут(ы):

Как очевидно, Р/станции запускают музыку через динамический процессор-эквалайзер и я согласен с таким подходом. Повышается разборчивость и "съедобность". Есть полезная возможность прослушать например радио Релакс и тут же подключиться к их плейлисту и заслушать без эфирного компрессора. Разница боле чем существенная, причем лучше с процессором.
    При прохождении сигнала через эфир звучание еще более меняется, появляются чисто эфирные задержки и послезвучия, возможно даже
    "жесткость" эфира меняется в зависимости от кол-ва помех в ПМЖ. Такие факторы они образуют неповторимую картину радиоэфира, которая собсно и притягательна для многих.
    И вот, что есть источник? Да почти что ничего и ориентироваться на прослушку источника и фиксация качества разными приборами это точно ничего не значит. Можно тогда сразу перейти к передаче по проводам но это будет не радио.
    А передача по проводам процесс не менее сложный и неоднозначный. Так, большинство отвергает вклад проводов в общее качество звучания.
    И только некоторые разбираются в звучании проводов.
    Последний раз редактировалось digiandr; Вчера в 07:19.

Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А каскад на биполяре с общей базой имеет такое же входное как и резистор в эмиттере то есть 330 ом у меня стояло.
    Спасибо, все понятно... ))))
    73! Сергей

8. Спасибо от IG_58

del
    Игорь

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)