Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 102 ПерваяПервая ... 448491929394959697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 1019

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

Собственно говоря сборка схемы такой как у меня и упреки будто бы она похожа на схему Сони это все равно что автомобиль Тесла упрекать будто он похож на Жигули, 4 колеса, фары в том же месте и стекла... Схема Сони тем и хороша что в ней уже нет ничего лишнего и менять нечего, но все же найдено что менять. Метод подачи сигнала на схему демодулятора в обход ограничителя и еще некоторые правки. Например введение регулятора амплитуды гетеродина (ГУН) позволяет отрегулировать К передачи в петле ФАПЧ и установить самый оптимальный уровень напряжения для конкретных диодов, которые изменены на шоттки. Также в схеме сони есть не вменяемый дроссель 150мкГн, величина запредельно большая для частоты 10,7МГц, посмотрев у Кенвудов можно найти дроссель 15мкГн. Установлено 22мкГн. Номинал этого дросселя у Сони остается загадкой. В моей схеме номинал 150мкГн вызывает грязь в работе. Дроссель совместно с емкостью варикапа и дополнительного кондера образует ФНЧ то есть звено поворота фазы и это подозрительное звено, по крайней мере без объяснений которые Сони никому не давали.

Добавлено через 28 минут(ы):

Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    С теоретической точки зрения диджиандр наговорил на несколько Шнобелевских премий.
    Ну я акцентировал на словах Полякова про устранение недостатков приемников с обычным ЧД, которые Вы устранять не хотите. А я хочу.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Чтобы это понимать не требуется что-то паять, можно вообще не уметь паять.
    Если не умеете паять то с вами разговаривать не нужно ибо бессмысленно.
    Вот например Вы паять скорее всего не умеете, но притворяетесь что умеете слушать, но и это скорее всего не правда. Вы же схемы не обсуждаете и звучание не обсуждаете.
    Меня обсуждаете и оскорбляете а это запрещено правилами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИНХРОННЫЙ PLL демодулятор_3.GIF 
Просмотров:	64 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	324785  
    Последний раз редактировалось digiandr; 26.11.2019 в 12:19.
    Познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Геран, миф о каком то "подозрительном" дросселе который крутит фазу, хотя в той же исходной схеме установлена RC цепочка, которая компенсирует фазовую и частотную характеристику, а так же о какой то мифической "грязи" - это не более чем какое то детство. Поэтому и необходимо иметь измерительную технику и работать с ней, чтобы не было подобного мифического и эзотерического. Всё довольно просто рассчитывается и в последствии контролируется приборами. Поэтому желательно от тебя кроме бессмысленного трёпа всё таки увидеть результаты сравнения технических характеристик устройств. Исходного, которое якобы хуже твоего и, соответственно, твоего. Тогда и будет всё предельно ясно.

Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Геран, миф о каком то "подозрительном" дросселе который крутит фазу, хотя в той же исходной схеме установлена RC цепочка, которая компенсирует фазовую и частотную характеристику, а так же о какой то мифической "грязи" - это не более чем какое то детство.
    Ты не лезь со своими "детствами", ты тем более не в состоянии объяснить номинал дросселя.

Поэтому и необходимо иметь измерительную технику
    Все что мне надо я имею.

Всё довольно просто рассчитывается
    бл-бла-бла...
    Технические характеристики за деньги. Бесплатно только семплы отличного звука:
    https://yadi.sk/d/9FQUTkF5e2FBZQ
    https://yadi.sk/d/hz_tVWthIb1EXw

https://yadi.sk/d/X23x2bCnKAN-Cw
    https://yadi.sk/d/gNtPv6OyYi2oKw
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5891.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	969.5 Кб 
ID:	324786  
    Познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Информация за деньги, кто-то должен здесь выдавать бесплатно информацию?
    "Продажа гениальных мыслей на растоянии, за биткоины", это немного другой раздел .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    ты тем более не в состоянии объяснить номинал дросселя.
    А ну ка ты объясни. Какие функции у дросселя в данной схеме? Посмотрим что ты ещё отчебучишь

Технические характеристики за деньги.

Бесплатно только семплы отличного звука:
    Если он будет с 99.6, 106.2 отличный, тогда да, уважуха. А с этих станций и УР3 в стоке так же будет звучать. Если, конечно не кривыми руками её собрать.
    Последний раз редактировалось sgk; 26.11.2019 в 13:16. Причина: Удалил оскорбительные высказывания

Позывной
    r9o-11
    Послушал записи. Что-то мне кажется, там с антенны надо было начинать собирать приёмник...
    Андрей

7. Спасибо от I-Denis

Pavlik, вам с моей стороны предложено было сотрудничество по совместному измерению тюнера(ов), даже был готов поехать в Кубинку.
    Вы отказались.
    Для сильно желающих, в Москве, можем провести измерения у кого нибудь из участников форума, что бы измерения были условно независимыми.
    Пишите программу измерений(испытаний) .
    Мой инженерный опыт говорит о том, что мало получить результаты измерений, важнее правильно их интерпретировать., а вот здесь и нужны большой опыт и знания.
    А влияние на звук(это конечный результат, мы же тюнеры слушаем) схемотехнических изменений мы чем будем измерять?
    Вот я по старинке подключаю тюнер в свою достаточно прозрачную систему(чего и вам желаю), слушаю, оцениваю.
    На нескольких отобранных радиостанциях в Москве.
    Могу предоставить тюнер с демодулятором ФАПЧ и сравнить с любым вашим тюнером.
    Последний раз редактировалось HR64; 26.11.2019 в 13:34.

Модератор
    Технические характеристики за деньги.

Комментарий модератора

1. sgk:

2. Ветка для обсуждения технических вопросов. Купля - продажа в соответствующих разделах.
    Сергей sgk.

10. Спасибо от UR5ZQV

Цитата Сообщение от HR64 Посмотреть сообщение
    Pavlik, вам с моей стороны предложено было сотрудничество по измерению тюнера(ов), даже был готов поехать в Кубинку.
    Вы отказались.
    Я не отказывался, но полученный опыт общения с вами и с вашим "братом" Гераном дал понять что это всё равно ни к чему не приведёт. Но а если более серьёзно, то человек, который изготавливает подобные устройства, должен сам иметь в наличии измерительную технику. Это всё далеко не приёмник прямого усиления, который собранный и методом тыка заработает.

мало получить результаты измерений, важнее правильно их интерпретировать., а вот здесь и нужны большой опыт и знания.
    Мы слышим то, что выдаёт система. Выдаёт она искажения, то и в конечном итоге эти искажения будут присутствовать. И, конечно, важна акустика, а так же усилительное устройство, которое может внести свои искажения, тем самым "замаскировав" искажения исходного сигнала. Поэтому здесь ничего ни к какому опыту и знаниям (кроме может эзотерических) не относиться. Всё измеряется приборами. Даже искажения акустических систем.

Могу предоставит тюнер с демодулятором ФАПЧ и сравнить с любым вашим тюнером.
    Главное, чтобы этот тюнер был в стоковом состоянии и не копан очумелыми ручками. В ином случае шило на мыло.

Добавлено через 18 минут(ы):

Ну и конечно же, даже если тюнер стоковый и тем более "в возрасте", он должен быть после профилактики и профилактика должна быть проведена только грамотным специалистом, а не паялой кустарным способом с добавлением разного рода "колхоза" (выше уже написал об очумелых ручках) и настройкой по направлению ветра и солнцу.
    Почему? Ответ прост. Со временем может быть ухудшение характеристик из-за деградации некоторых компонентов, ухода точной настройки колебательных контуров и т д, что может вылиться ухудшением качества работы.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 26.11.2019 в 13:58.

12. Спасибо от woxa521

Pavlik, я умею читать между строк.
    Ваши представления о звуке пока находятся на начальном уровне, но это можно исправить своими силами, потребуется много времени на осознание, что куда, как и почему.
    Самым слабым звеном, на мой взгляд, являются источники, тюнеры на последнем месте.
    Поддавшись досужему мнению о плохом качестве вещания, долгое время считал так же, но ошибался, проблема в качестве тюнеров.
    Во всяком случае в Москве все в порядке, правда не на всех станциях.
    На просторах Родины, возможно, качество вещания гораздо ниже.
    С качественными тюнерами принимал FM и УКВ на границе трех областей - Тульской, Калужской, Московской, ближайший город Серпухов.
    С качеством передачи не очень.

P.S.
    Согласен, старую аудио аппаратуру я называю "аудиохлам". Требует внимания и квалификации.
    Замены комплектующих и настройка требуются, время берет свое, но это отдельная тема.
    Последний раз редактировалось HR64; 26.11.2019 в 14:56.

Страница 94 из 102 ПерваяПервая ... 448491929394959697 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)