Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 282

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

Вот на картинке написано просто чудеса какие-то. 113-85=28мгц, что на 8мгц более чем надо (перекрытие) а в реале хорошо если получится достичь перекрытия в 15мгц. Это практически. Само собой вы указали первую гармонику ибо не знаете что блок работает на половинной частоте гетеродина. Вывод только один: блок УКВ и близко не настроен для работы как надо. Но справедливости ради нужно уточнить что нормально этот блок и не будет работать, как-то так себе будет и это все. Большего от него не ждите.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...hmentid=288161

Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Он слишком невменяем. Советую вот это (схема) все детали можно подбирать. Выглядит архаично, но работает хорошо. Есть термостабилизация и преобразователь требует в 2 раза ниже частоту а сдвиг фазы всего 45 градусов нужен.
    Какова его чувствительность?

Хех, ну так я не говорил что детектор на полевике не будет работать,
    Да ладно проехали че там. К этому могу добавить только поговорку «Кто может делает, кто не может учит». Надеюсь она к вам не относится потому что вы практик.

У Захарова вполне самостоятельная схема на биполярнике у которого высокое усиление по току базы хотя бы.
    Для меня не очень понятно про что вы. Столько пустых терминов. Для меня приемник Захарова это просто генератор с внешней синхронизацией из эфира и все ( на какой частоте работает он, на основной или четверти это не так значимо, дело удобства). И не важно на чем он выполнен (транзистор, лампа, полевик), работа его гарантирована. И че тут кому доказывать, когда проще попробовать.

Чтобы точно перестроить гетеродин на УКВ надо иметь мастерскую сноровку, четко знать какие детали на какие менять и сколько отматывать.
    Вообще это льстит, что типа я такой крутой и без мастерской с этим справился. Ну а по делу. Результат перестройки на FM получен именно такой как нарисовано на картинке, прием ЧМ на частоте ПЧ +гетеродин (не указал что сердечники латунные, ну так для знатоков это само собой, в УКВ это сплошь и рядом, и еще отклонение емкостей конденсаторов +/- 20% не критичны, все равно попадет в диапазон, только растяжка чуть поменяется ). Функцию АПЧ удалил, от нее толку ни какого для приема. Пока я пишу этот приемник Океан 214 поет мне. Кузбасс-ФМ 102.20мГц у меня из за отсутствия прямой видимости (гора мешает) станция по индикатору идет слабо. И тем не менее я слушаю именно его. Так что с чутьем полный порядок. (У Degen 1103 понятно что его еще больше, но для совпрома это очень хороший результат). И еще, от перетянутых на FM, сов/приемников первого и высшего класса, нет смысла ожидать высокого качества музыки без расширения ПЧ и переделки стерео декодера, потому что форматы стали не советские. Для моно сов/приемников на это можно вообще не обращать внимание. Написал ответ, только из за интеллигентного настроения. Но могу и так. Я не знаю где я, и на чем завис. Чувства тянут в небо, ну а жаба в низ.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 01.05.2018 в 16:02.

Позывной
    RX6LAO
    Скорее всего за кадром осталось и тот факт что в этих простых приемниках гетеродин работает на половинной частоте а преобразование происходит на второй его гармонике.
    Откуда вы взяли эту чушь?
    Источник пожалуйста.
    73. Евгений.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ооо! Это советская забота о телезрителях, которым мол гетеродины приемников будут мешать телевидение смотреть. Потому они и делали на половинной частоте. Ламповые все так сделаны да и часть транзисторных. А где явно не написано то сами додумывайте каких частотах они настроили.
    И это не чушь, а точное изложение принципов. Хотя вот блоки УКВ с самогенерящим смесителем на двух ГТ313 там на первую гармонику настроено.

Добавлено через 24 минут(ы):

Ооо! Это советская забота о телезрителях, которым мол гетеродины приемников будут мешать телевидение смотреть. Потому они и делали на половинной частоте. Ламповые все так сделаны да и часть транзисторных. А где явно не написано то сами додумывайте каких частотах они настроили.
    И это не чушь, а точное изложение принципов. Хотя вот блоки УКВ с самогенерящим смесителем на двух ГТ313 там на первую гармонику настроено.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    от перетянутых на FM, сов/приемников первого и высшего класса, нет смысла ожидать высокого качества музыки без расширения ПЧ и переделки стерео декодера, потому что форматы стали не советские.
    Да, спасибо мы в курсе.
    Без SDR приемника с обзором по диапазону искать гетеродин очень муторно и вы наверняка ошибетесь если на слух настраивать.

Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Результат перестройки на FM получен именно такой как нарисовано на картинке, прием ЧМ на частоте ПЧ +гетеродин
    Не верю! 28 мгц перекрытие-этого быть не может! Как я понял контрольного приемника с визуализацией у вас нет и на что вы полагались, на авось?
    У этих Океанов более 15мгц перекрытие получить почти нереально, будет мешать ужасный монтаж УКВ блока и паразитные связи, которых везде свой набор.
    Последний раз редактировалось digiandr; 01.05.2018 в 17:35.

Позывной
    RX6LAO
    Ооо! Это советская забота о телезрителях, которым мол гетеродины приемников будут мешать телевидение смотреть. Потому они и делали на половинной частоте.
    А вторая гармоника частоты гетеродина не мешала? При том, что она имеет уровень достаточно большой, раз с ней работает смеситель?
    Ламповые блоки не пытал, а в тех транзисторных (унифицированных), что проходили через мои руки, частота гетеродина была на 10,7 МГЦ ниже частоты приёма. И сердечник в катушке гетеродина был латунный.
    73. Евгений.

Не верю! 28 мгц перекрытие-этого быть не может! Как я понял контрольного приемника с визуализацией у вас нет и на что вы полагались, на авось?
    У этих Океанов более 15мгц перекрытие получить почти нереально, будет мешать ужасный монтаж УКВ блока и паразитные связи, которых везде свой набор.
    Не вижу никакого смысла оправдываться.

в тех транзисторных (унифицированных), что проходили через мои руки, частота гетеродина была на 10,7 МГЦ ниже частоты приёма.
    Хех, еще одна шняга. Почти нигде не сказано как должно быть, ну то есть как мыслили производители на заводе. Но при перестройке мастер думает что они сделали так как он думает, а на самом деле не так. Тогда если средняя частота 70мгц -10,7= 59,3мгц, близко к 1 телеканалу но уже за ним а если перестраиваться вниз то немного попадет. Чесгря не слышал еще чтобы было С-ПЧ. Поверю Вам на слово.
    На вскидку в Рига приемнике была половинная частота гетеродина и еще где-то. Один раз ремонтировал муз центр Грундиг и там вообще по другому.
    гетеродин в 2 раза ниже, потом умножитель частоты на 2 с перестраиваемым контуром и получается С+ПЧ. В СССР перестроили на наш диапазон а потом понадобилось все вернуть, катушки все перемотал и пока не понял систему раскладки частот гетеродина не работало.

В дополнение поста #249 перетяжка УКВ на FM, - видео https://youtu.be/rkrY48ei6dY.

Посмотрел видео. Некий передатчик близко расположенный вовсе не дает точной информации о частоте гетеродина, принимать может на гармониках и на интермодуляции. Вам удалось поднять частоту гетеродина только за счет удаления цепей АПЧ. Этим же вы увеличили перекрытие, но 28мгц это слишком.
    Что там с сопряжением настройки входа и гетеродина вообще не понятно, схема простая, если сигнал мощный то пролезает.
    Как вариант любительской перестройки частоты годится и даже видео подтверждает, но мастер так делать не может, будет пытаться сохранить АПЧ и сделать растяжку как надо. В этих УКВ модулях опытно установлено если минимизировать емкость контура гетеродина и вкручивать латунь в катушку L4 это может резко уменьшать амплитуду гетеродина на верхней частоте или вообще срывать генерацию. Если бы я в Москве получил такую перестройку то пользоваться приемником было бы затруднительно из-за слишком большого перекрытия и влияния низкой точности верньера, настройка на станцию была бы ацкой мукой.

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)