Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 172425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 279

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

Посмотрел видео. Некий передатчик близко расположенный вовсе не дает точной информации о частоте гетеродина, принимать может на гармониках и на интермодуляции. Вам удалось поднять частоту гетеродина только за счет удаления цепей АПЧ. Этим же вы увеличили перекрытие, но 28мгц это слишком.
    Что там с сопряжением настройки входа и гетеродина вообще не понятно, схема простая, если сигнал мощный то пролезает.
    Как вариант любительской перестройки частоты годится и даже видео подтверждает, но мастер так делать не может, будет пытаться сохранить АПЧ и сделать растяжку как надо. В этих УКВ модулях опытно установлено если минимизировать емкость контура гетеродина и вкручивать латунь в катушку L4 это может резко уменьшать амплитуду гетеродина на верхней частоте или вообще срывать генерацию. Если бы я в Москве получил такую перестройку то пользоваться приемником было бы затруднительно из-за слишком большого перекрытия и влияния низкой точности верньера, настройка на станцию была бы ацкой мукой.

Цитата Сообщение от vladem Посмотреть сообщение
    Какова его чувствительность?
    Гораздо лучше чем в схеме на 1 транзисторе. Но фишка не в этом а в том что за счет вдвое более низкой частоты гетеродина повышена стабильность и адекватность захвата ФАПЧ. Почти не мешает наводки сигнала гетеродина на вход т.к. частота сильно различается. А в простых схемах это проблема.

Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Для меня не очень понятно про что вы. Столько пустых терминов. Для меня приемник Захарова это просто генератор с внешней синхронизацией из эфира и все ( на какой частоте работает он, на основной или четверти это не так значимо, дело удобства). И не важно на чем он выполнен (транзистор, лампа, полевик), работа его гарантирована. И че тут кому доказывать, когда проще попробовать.
    Это не так. Работать на чем попало не будет. В схеме Захарова транзистор работает как УВЧ, гетеродин, фазовый детектор и УНЧ.
    Но такая "совмещенка" это не достижение схемотехники а наоборот ухудшение работы в общем потому что каждая операция выполняется не оптимально. Схема относиться к 80-м годам когда даже мечтали о другом и считали что за бугром жизни нет.
    А тем временем буржуи разрабатывали очень качественные микросхемы для любителей простых мыльниц, та же TA8122AN на 3в питания делает все и стерео декодирует только УНЧ надо добавить. Схема Захарова это же нищенский вариант, когда нет доступа к деталям и информации.

Проверил в работе три модификации (из журнала радио) приемника А.Захарова, ну и свою за одно на полевике. Так и не понял чем определяется чутье в этом приемнике. Ни током коллектора (в разумных пределах), ни коэффициентом усиление транзистора, это точно. Для германия оптимальный ток получился 0,6ма для кремния 0,9ма. Германиевый пробовал ГТ313Б, кремний 2N3904, 2SC945, 2SC1645. h21 от 90 до 300. Лучший результат 2N3904 и ГТ313Б (но во всех вариантах на краю низа диапазона германий возбуждался на звуковой частоте, с уменьшением тока до 0,25ма возбуд прекращался, ну и чутье в месте с ним) 2 вариант схемы склонен к возбуждению на частоте 0,5 - 1Гц, это от емкости С4 с ГТ313. С кремнием дело получше. Заявленного автором модификации, повышения чутья 2 варианта, я не приметил. 3 вариант возможно при наличии громких станций и показал бы себя с лучшей стороны, но у меня таких нет. 1 вариант заработал сразу, качество звука приятное, особенно от FM/модулятора. Реальный выход НЧ, 5 ну 10мв, а не 10 – 30мв как заявлено. Что касаемо других станций, приемник в моей зоне неуверенного приема их еле слышал 3 из 10. (два остальных варианта, точно так же) По заявлению в статьи приемника А.Захарова написано, «описанный приемник по чувствительности не уступает сверхрегенеративному », но мой простейший сверхрегенератор принимал у меня 9 станций, а этот ели- ели 3. Ну наверно в УКВ у него такое чутье а не в FM. (но вариант с УКВ я не проверял, нет его у меня). 4 свой вариант с чутьем показал заметно лучшею картину, все станции от слабой до громкой слышно удовлетворительно, но проблема со звуком. Он одинаково искажен что при громком сигнале, что при слабом. Будто бы звук пропустили через гитарный фуз. Я понимаю что в нем нет варикапа, который бы дергал частоту гетеродина, подстраивая ее в такт звука, но так по моему пониманию этот вариант должен же и на склоне несущей детектировать сигнал, как это делает просто полевик без гетеродина. Ну в общем по искажениям НЧ, ответа у меня нет.
    P/S там где есть громкие станции FM, приемник А.Захарова это реально хороший вариант по звучанию. Думаю З вариан потянет в самый раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прс1.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	289.7 Кб 
ID:	288975

3. Спасибо от woxa521

Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Я преклоняюсь, перед Вашей методологией познания и "синтеза" мира путем "безсистемного тыка". Приемнички Захарова с петлей ФАПЧ, даже на 2-й гармонике, вполне поддаются расчету с помощью даташитов на КТ315 (ГТ311, ГТ313 и тп.) Учитывая их ВАХ и емкость коллектора, выбрав нужный режим.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Приемнички Захарова с петлей ФАПЧ, даже на 2-й гармонике, вполне поддаются расчету с помощью даташитов на КТ315 (ГТ311, ГТ313 и тп.) Учитывая их ВАХ и емкость коллектора, выбрав нужный режим.
    Приведите пожалуйста понятный пример расчета, с транзистором например, 2SC1674 (https://delta-n.ru/Info/2sc1674.pdf), для наглядности.

Германиевый пробовал ГТ313Б, кремний 2N3904, 2SC945, 2SC1645. h21 от 90 до 300. Лучший результат 2N3904 и ГТ313Б
    Заметил ошибку в место 2SC1674 написал 2SC1645, это не то.

Приемнички Захарова с петлей ФАПЧ, даже на 2-й гармонике, вполне поддаются расчету с помощью даташитов на КТ315 (ГТ311, ГТ313 и тп.)
    Не поддаются. Он (svoy 3000) делает правильно, обращается со схемой так как она того заслуживает. Схема создана в угаре на коленке в далеких 80-х и конечно без какого либо расчета. Поймать ее косяки можно только также на коленке ее копая. Это очень плохая схема, невменяемая. Большую нестабильность она просто генерит раз от раза (неповторяемость параметров) из-за того что транзистор несколько функций выполняет. Резистор в эмиттере+кондер коллектор-эмиттер это фазовращатель на 45*, совместно с преобразованием на второй гармонике получается 90*,резистор в коллекторе+ кондер в базе это фильтр петли ФАПЧ, очень неоптимальный. Замена транзистора это катастрофа, все приходится переделывать. Из-за беспардонного оптимизма эта схема повторяется с тех годов и кочует по сборникам схем когда ей самое место в помойке и не морочить людям голову. Просто необходимо выбирать схемы с явным делением функций: смеситель отдельно, гетеродин отдельно, фильтр петли фапч отдельно и УПТ отдельно. Тогда будет гарантированно работать и поддаваться настройке. Если эту схему Захарова еще начать рассчитывать и на этом основании еще более морочить голову то процесс превращается в шизофренический. Схема работать не может но из-за расчета она якобы сможет? Это ошибка! Расчетное заблуждение которое уже можно продать как науку.
    Польза от этой схемы есть! Она позволяет уверенно понять что не всей информации публикуемой ранее в журналах Р можно верить. Мы ведь как дети всему верили а зря.
    Рис 4 схемы svoy, ошибка в отсутствии электролита который ранее был включен в цепь базы и в замене транзистора который не пригоден. Попытка собрать на лампе это еще более унылый гондурас.

7. Спасибо от woxa521

Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Для Захарова, усиление по постоянке, отношение коллекторного резистора к эмитерному (ок.100 Ом), Коэфф. преобразования ФД, ок. 0.3. Коллекторная емкость, по даташиту на транзистор. Ширина ФМ моно ок.50 кГц (можно варикап поставить, шоб крутизну ФАПЧ увеличить. Остальное арифметика.

Добавлено через 17 минут(ы):

digiandr,
    Не поддаются.
    Для "диджиандров", не поддаются. Для обычных людей (уверен что их большинство), поддаются.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.05.2018 в 10:05.

Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    ошибка в отсутствии электролита который ранее был включен в цепь базы и в замене транзистора который не пригоден. Попытка собрать на лампе это еще более унылый гондурас.
    Поподробней о невозможности полевика или лампы выполнять функции в этой схеме.

(можно варикап поставить, шоб крутизну ФАПЧ увеличить. Остальное арифметика.
    ну вот на самом интересном и остановка. Куда варикап вкрутить в конкретной схеме, и что там с арифметикой.
    Вообще автономный минимализм мне интересен, та что извиняйте за пытливость.

svoy 3000,
    Поподробней о невозможности полевика или лампы выполнять функции в этой схеме.
    Это дохлый номер. Способности оппонента на этом иссякают. Это уже не трактаты писАть о том как "космические корабли, как Вы знаете, бороздят..." и не жаловаться модераторам что его "обижают", а надо знать матчасть.
    По поводу приёмника с ФАПЧ Захарова, то с моей точки зрения, для данной схемы будет лучше, если её применять в качестве ЧМ детектора в супергетеродинном приёмнике. В роли ППП данную схему применять тоже можно, но даже не низкая чувствительность или срывы синхронизации ФАПЧ портит схему, а очень низкий коэфф преобразования ЧМ детектора на такой высокой частоте. Если более точно, то соотношение сигнал/шум в итоге получается отвратительным, так как даже сравнительно малошумящий транзистор в таком режиме будет шуметь. Само же качество демодуляции довольно высокое, в своё время именно с этого приёмника даже писали на магнитофон музыкальные программы с радио.
    Ну а если применять данную схему в качестве детектора в супергетеродине, то во первых, получиться возможность реализовать наилучший режим работы детектора, так как в этом случае он будет работать на одной фиксированной частоте, а во вторых улучшиться соотношение сигнал/шум, так как коэфф преобразования детектора возрастёт примерно во столько раз, во сколько будет понижено значение входной частоты.

Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    ну вот на самом интересном и остановка.
    Да просто "тупо" ставим варикап параллельно коллектору, ес-но в "запирающей" полярности (можно диод, например Д220 имеет ок. 15пФ при 5В обратного, и емкостная характеристика почти "варикаповская", квадратичная). ГТ311,313 имеют емкость коллектора несколько пФ, для ФМ предпочтительнее КТ315, у него емкость коллектора под 7пФ, можно обойтись без доп. варикапа, и частотные свойства до нескольких сот МГц сохраняются. Затем просчитываем необходимое напряжение для захвата ФАПЧ в полосе 30...50кГц, учитывая, что ГУН на половинной частоте (выходная RC-цепочка должна пропускать эти 30...50 кГц). Затем делим на коэфф. усиления УПТ (это отношение коллекторного и эммитерного резисторов. Затем делим на коэфф. преобразования ФД (ок.0.3). Получаем "чутье" по базе. А дальше арифметика (надеюсь Вам не надо расписывать расчет входной цепи, входное сопр. по базе, на этих частотах обычно десятки, до сотни Ом).
    Успехов.

Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Ну а если применять данную схему в качестве детектора в супергетеродине, то во первых, получиться возможность реализовать наилучший режим работы детектора, так как в этом случае он будет работать на одной фиксированной частоте, а во вторых улучшиться соотношение сигнал/шум, так как коэфф преобразования детектора возрастёт примерно во столько раз, во сколько будет понижено значение входной частоты.
    Согласен что такой приемник в качестве детектора, намного упростит тракт ЧМ/ПЧ. Не воспользоваться такой простотой, как бы противоестественно. Использование его в роли детектора, меня смущает пока только, хватит ли его ФАПЧ на 10мГц, для полноценной полосы (т.е не зауженной) приема ЧМ. Хотя, в помощь можно и питание прибавить, и если емкости перехода не хватит то и варикап добавить.

Затем просчитываем необходимое напряжение для захвата ФАПЧ в полосе 30...50кГц, учитывая, что ГУН на половинной частоте (выходная RC-цепочка должна пропускать эти 30...50 кГц). Затем делим на коэфф. усиления УПТ (это отношение коллекторного и эммитерного резисторов. Затем делим на коэфф. преобразования ФД (ок.0.3). Получаем "чутье" по базе.
    Скажу так, не особо полное объяснение, но я как двоечник на тройку без плюса от вас его принимаю. Оставляя возможность исправить отметку.

13. Спасибо от UR5ZQV

Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 172425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)