Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 101 из 101 ПерваяПервая ... 51919899100101
Показано с 1,001 по 1,008 из 1008

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

Позывной
    rw3zg
    del

Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    качество ниже, но звук не рвется и изображение в порядке - 100% информации
    и я того же мнения. А это качество (рассматривать волоски) мне не нужно

3. Спасибо от Pavlik, serg057

Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    но я не вижу технических проблем оцифровать более широкую полосу.
    Ну оцифруете вы промежуточную частоту, а какую полосу обзора по промежуточной частоте можно получить? Т.е.что дальше, качество демодулированного сигнала врядли будет выше, вот проясните этот момент.
    Последний раз редактировалось serg057; 01.12.2019 в 22:47.

Это наверное Pavlikу нужно вопрос задавать

Мой вопрос был про цос в тракте ПЧ. Pavlik говорит что 250кгц и шире полосу на демодулятор надо.
    Я вижу два варианта - квадратурный смеситель после первой ПЧ и на два ADC. Второй вариант - ddc.
    Далее цифровая фильтрация, демодуляция, декодинг стерео.
    Собственно - мой наивный вопрос был - почему не делают, если есть подводные камни то какие и не проще ли сейчас идти таким путем, а не городить аналоговую схемотехнику. Естественно в рамках тюнера с характеристиками не хуже аналоговых образцов.
    ЗЫ: причем тут проблемы приема двб-т2 я слабо понимаю..
    ЗЗЫ: насчёт полосы обзора ПЧ тоже не совсем понятно - нам (мне) в данном размышлении панорама не нужна - пусть ширина будет достаточна для wfm. Дальше отфильтровать цос либо 250кгц, либо 50кгц теоретически сложностей не представляет. В варианте с квадратурный смесителем, гетеродин работает на постоянной частоте, соответственно проще порешать вопрос с фазовой стабильностью.
    Последний раз редактировалось I-Denis; 02.12.2019 в 00:45.

Подождем Павлика, он сторонник высокого качества декодированного звука и ему надо 250 и более, мне хватит и 150. Я убежденный сторонник кухонного радио с хорошими характеристиками, а для этого не обязательно впадать в крайности. Вам хочется изготовить цифровой демодулятор,ну если вы в достаточной мере владеете вопросом - не вопрос, пробуйте.

Не хочется, я стал размышлять в теоретической плоскости на эту тему после слов Pavlika, о его схеме "конца 70х"

Я бы не сказал, что прямо явный сторонник качественного звучания, да и, если иметь в виду современное ЧМ вещание, то в этом случае хоть вывернись наизнанку, качества не будет.
    То, что я этим занимаюсь, это просто личный интерес, а так меня вполне устраивает и кухонное радио, тем более я уже выше написал, что качества в современном вещании уже изначально нет, хоть какие РПУ не строй.

Добавлено через 6 минут(ы):

I-Denis,
    В то время и ЧМ вещание было другим, так сказать - это был эталон качества, поэтому и строились высококачественные аппараты. В наше время это уже не актуально. Пошёл обычный маркетинг и удешевление. Рекламу давать высокого качества не надо, лишь бы орало погромче, чтобы привлечь внимание. Да и любой музыкальный контент доступен каждому, причём даже не выходя из дома.
    Последний раз редактировалось Pavlik; 02.12.2019 в 07:24.

Страница 101 из 101 ПерваяПервая ... 51919899100101

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)