Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 74754555657
Показано с 561 по 566 из 566

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    как довести простыми методами селективность до ДД 60дБ, при одинаковом выходе
    Этого там нет. Прочитано уже и не раз.
    Практические схемы из книги не содержат второго фильтра и "заточены" для получения полосы захвата и удержания. Как он писал они настраиваются со щелчками и скачками. Вот эти щелчки это результат переусиления в точке управления частотой. Заводские фапч сделаны так что у них в точке управления частотой ПОС нейтрализует ООС и щелчков нет как и широкой полосы захвата и удержания. В книге описаны ППП и это все экспериментальные приемники которые никуда не пойдут а нужна такая фапч которую можно встраивать в аппаратуру. Это у японцев.
    Насчет 4046 микросхемы, почему вы думаете японцы ее не применили? Потому что им нужен не какой-то лабораторный синтезаторный фапч а топовый звуковой фапч с двойным балансным перемножителем на контурах, понимаете? И если брать первое что попадется потому что в даташите написано то будет провал работы. Предлагать первое что попадется это покушение на чей-то провал работы. Правильное решение повторять заводские схемы и то могут и будут проблемы т.к. данные катушек не известны, не все смогут купить правильный варикап а на советских ничего не выйдет. Всякие там приемники Захарова это вообще не применимо.

Например в книге есть путаница с пропаданием сигнала управления фапч если разность фаз составляет ровно 90 градусов. Периодическое пропадание сигнала управления это одно а разность 90 градусов это другое. Первое от второго не полностью зависит. Вот если в схеме есть маховик фапч с ПОС он и нейтрализует периодические пропадания сигнала управления.
    Если до этой страницы не дочитать можно быть уверенным что сигнал управления не рвется и тем более с чего ему рваться на границе ровно 90 градусов? На 91 работает и на 89 тоже а на 90 оборвался? Это не реально. Если бы у меня фапч работала на колебаниях фазы между 91 и 89 я бы сказал что это ДЖИТТЕР, вредная помеха, которую надо подавить. Появление джиттера надо рассматривать как ухудшение качества синхронизма и когда его много вот он и представляет собой сигнал ошибочный или сигнал ошибки а сигнал управления чистый от джиттера не является ошибкой.
    Познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Вы забыли про филипс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_25.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	320569  

3. Спасибо от UR5ZQV

......как довести простыми методами селективность до ДД 60дБ....
    а если не мудрствуя лукаво взять самый ширпотреб RDA5xxx имеем ДД 70dB и SNR 60

Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Практические схемы из книги не содержат второго фильтра и "заточены" для получения полосы захвата и удержания. Как он писал они настраиваются со щелчками и скачками.
    Так они ж у него не просто пропорционально-интегрирующие, а каскадированные из 2...3 (расчет есть), они и есть "фильтрами", что позволяет увеличить ДД, но не до бесконечности, при росте сигнала полоса селективности увеличивается, но на ФМ же разброс между станциями ок. сотен кГц. Попытки применить этот метод для узкополосной ФМ с ФАПЧ на основной частоте, с высоким усилением (предельной по шумам чуствительностью) натыкаются на проблемы (и в теории и на практике), которые я описал несколькими постами выше. Какие "щелчки", Вы ж в ФМ вещалках не крутите приемник туда/сюда, каждую минуту, как в любительской радиосвязи, настроились в ФМ вещании на Ваш "Пинк Флойд", и слушайте до "обалдения".
    ПС: у В.Т. эти схемы составляют пару диодов, один транзистор ГПД и один ОУ, но для ФМ вещания (у Захарова еще легче, но ДД меньше). Хоть, как подсказывали выше, сечас есть туева хуча спец. МС для ФМ вещания, разных принципов и параметров "выбирай, не хочу".

Добавлено через 8 минут(ы):

K2PAL,
    Вы забыли про филипс.
    Я уже намекал, на первых страницах, "но товарищ недопонимает" намякиваний.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 17.09.2019 в 16:01.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Вы забыли про филипс.
    А я должен про него помнить? TDA7021 это микросхема для детских игрушек. Побрякушек.

не просто пропорционально-интегрирующие, а каскадированные из 2...3 (расчет есть), они и есть "фильтрами", что позволяет увеличить ДД, но не до бесконечности, при росте сигнала полоса селективности увеличивается,
    просто-просто, 1 фильтр есть во всех схемах, пропорционально-интегрурующий. Нет его только на другой схеме, не Полякова, не знаю кто рисовал, я ее уже постил. 1 ОУ и выход на вырикап. Никакой каскадированости да и зачем она нужна? Мне апельсины в суп не нужны.
    ДД никто не увеличивает кроме двойного балансного перемножителя на диодах который накачивается синхронно фазой. Всякие там экспандеры это чепуха. Промежутки между станциями стандарт 400кгц.
    Вы ж в ФМ вещалках не крутите приемник туда/сюда, каждую минуту, как в любительской радиосвязи
    На практике крутють. Если при перестройке приемник щелкает это проблема, в ППП нет БШН да и устройство БШН само по себе раздражающее.

сечас есть туева хуча спец. МС для ФМ вещания, разных принципов и параметров "выбирай, не хочу".
    О-оо! Давайте заслушаем весь список огласите пожалста. Я считаю так что если Вы лично собираетесь выбрать микросхему и на ней делать то риск очень большой, может ничего не получится.
    Последний раз редактировалось digiandr; 17.09.2019 в 21:49.
    Познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

каждый день пользуюсь самодельным FM 65-115MHz приемником на RDA5767, если бы сам не убедился в жизни бы не поверил рассказам что одна м.схема почти без обвязки чувствительна как LPD/FRS рации. Правда одной антенной весь диапазон не перекрыть поэтому у меня кучка сменных, приемник имеет автовыключение, находит чистые каналы если скажем надо слушать стерео-передатчик установленный на FPV машинке (до 1км), одной зарядки 300mAh хватает больше чем на сутки беспрерывной работы, качество звука своих передатчиков отличное, коммерческие станции как везде попорчены компрессорами. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rda5767.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	492.5 Кб 
ID:	320710

8. Спасибо от UR5ZQV

Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 74754555657

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)