Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 168 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #921

    Регистрация
    17.11.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Я не Геран, вы часто ошибаетесь.
    Мы с вами созванивались, можете позвонить, если сохранился мой номер, обсудим, если есть, что обсуждать по тюнерам.


  2. #922

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Здесь надо разделять практическую конструкцию и теорию.
    С теоретической точки зрения диджиандр наговорил на несколько Шнобелевских премий. Чтобы это понимать не требуется что-то паять, можно вообще не уметь паять.
    С практической точки зрения также ничего непонятно
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Никакой информации по этой плате никто никогда не видел. Ни характеристик, ничего.

  3. #923

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    HR64, а можно узнать, как Вы определяете, что
    Цитата Сообщение от HR64 Посмотреть сообщение
    Остальные, зрители, не повторили, не создали, не исследовали, не измеряли, а самое главное, не слушали и не слышали.
    Ну, и сразу ещё вопрос - а как Вы относитесь к тому, что у digiandr-а в ГУН-е в частотозадающую цепь введена отрицательная ОС, зависящая от уровня сигнала, т.е. она разная во времени генерируемого сигнала (R2 по рисунку выше)?
    Или пофиг на неё?
    Андрей

  4. #924

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Зарядовая помпа - это интегратор
    Счётный детектор никакого отношения к интегратору не имеет.
    Надо поверить Вам на слово?

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    и, соответственно, смысла во всём этом так же нет.
    В.Т. Поляков: "возможности схемотехники обычных частотных детекторов исчерпаны в 60-х годах прошлого века" - так что смысл делать ФАПЧ есть а вот в Вашей писанине пока что нет смысла.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Знаем-с мы ваши познания.
    Хватит меня обсуждать этим Вы нарушаете правила. Ни одного аргумента за ваши слова нет так что это просто манипуляция.


    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Всё теперь встаёт на свои места в плане типа детектора.
    Ничего не встает. Я показал что информации нет ни о способе разделения каналов ни о других операциях, все скрыто в заказной микросхеме.
    Откройте книгу Полякова и там показал гипотетический счетный детектор в виде выпрямительного моста с конденсатором-это что ли ваш аргумент за его существование?
    В таком виде он точно никому не нужен и не существует. Выпрямительный мост с кондером это ИНТЕГРАТОР.
    А перемножитель двух сигналов где один сдвинут по фазе это квадратурный детектор.


    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Это что, снова всплеск очередного выдуманного бреда? Годен не годен и т д и т п. С такими выводами только в детсад.
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    А толку, в результате, всё равно не более нуля. Цирк.
    Снова вы не обсудили ни одной схемы, не доказали ни одного своего тезиса, зато флеймите постоянно и жирно.
    О чем я и пишу, ...возможности схемотехники исчерпаны в 60-х годах прошлого века и тех пор осталось только флудить и флеймить, российская болезнь, когда не могут стянуть у буржуев начинается застой "мысли". Ведь ничего же не делается, новых схем и радиоприемников 28 лет не производят уже. Так что самодельщики на вес золота.
    Только не надо про два обычных АМ-детектора, эта схемотехника исчерпана ЕЩЕ ДО частотных детекторов.
    Последний раз редактировалось digiandr; 26.11.2019 в 09:17.

  5. #925

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Девятый,
    Я думаю надо оставить эту сладкую парочку, состоящую из Герана и его нового друга. Пусть общаются. Интересы и уровень развития в данном направлении у них одинаков. Думаю беседы будут плодотворны. А мы просто почитаем и улыбнёмся

  6. #926

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Таким образом мы получаем импульсы с постоянной длительностью, меняющиеся по частоте, что и надо для счетного детектора.
    Не согласен. Пока в линии задержки сигнал был задержан, за это время частота ушла и длительность импульсов на выходе меняется. На выходе стоит ФНЧ. Фактически элемент эксклюзивное или выдает амплитудно-частотную модуляцию, где изменения амплитуды заложены в длительности а выходной ФНЧ сглаживает изменения длительности и получается выходное напряжение.
    Вот здесь нужны эти господа со своими симуляторами, пусть просимулируют работу. Это простая схема, должно получиться точно.



    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Вы могли бы приносить еще больше пользы человечеству, например, неся светоч просветления в школах
    Так учить нечему... "исчерпана в 60-х годах прошлого века".

  7. #927

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Снова вы не обсудили ни одной схемы, не доказали ни одного своего тезиса, зато флеймите постоянно и жирно.
    Геран, всё было обсуждено несколько лет назад. Если у кого то трудности с восприятием информации, то надо не на форум а в соответствующее заведение.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я показал что информации нет ни о способе разделения каналов ни о других операциях, все скрыто в заказной микросхеме.
    А у тебя эта информация есть? За три года одна несчастная осциллограмма выложена. Для микросхемы хоть есть даташит, а от тебя вообще ноль

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    так что смысл делать ФАПЧ есть а вот в Вашей писанине пока что нет смысла.
    Если уж тебе и делать что либо, то только лишь для повышения твоего же уровня познания. Процесс идёт, не отрицаю, но всё-таки очень туго. Хотя и Москва не сразу строилась.
    По поводу писанины, то любитель исписывать форумы ненужной и глупой информацией у нас тут только один. Нет, уже двое. И ты знаешь прекрасно о ком речь.

    Цитата Сообщение от HR64 Посмотреть сообщение
    Я не Геран
    Тогда откуда такая тенденция пропадать с форумов, если пропал и Геран? Точно сладкая парочка что ли?

  8. #928

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Не согласен. Пока в линии задержки сигнал был задержан, за это время частота ушла и длительность импульсов на выходе меняется.
    Вы даже арифметики не знаете, судя по этому высказыванию. Изменение частоты не влияет на длительность импульса, он определяется ЛЗ, изменение частоты влияет на частоту повторения импульсов фиксированной длительности

  9. #929

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Что, Вы даже этого не осознаёте, что фаза не постоянная, а изменяется пропорционально отклонению частоты сигнала?
    я осознаю то что в статье написано, а свое "даже" выключайте.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Или это ты, Геран? Решил от второй своей личности глупостей вбрасывать на форум?
    фигасе... это дядька HR64 а не digiandr.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Никакой информации по этой плате никто никогда не видел. Ни характеристик, ничего.
    Информация за деньги, кто-то должен здесь выдавать бесплатно информацию? Отвыкай работать бесплатно. Надо ценить то что есть потому что иначе НИЧЕГО НЕТ.


    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    были скрины с осциллографа с криво работающим ГУН
    Очень чисто работающим ГУН.
    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Какие то там записи? Это не более чем дурь, да уже и выяснилось, что это всё бесполезно. Звук с ЧМ станций как был хлам так им и остался. Геран же не может собрать простейший ЧМ модулятор,
    Неужели не понятно что твой модулятор это еще одна "радиостанция" которую саму надо настраивать чтобы она не гадила а ты собрался его сигнал брать за настроечный. Настраивать чего, S-кривую?
    Ну вот есть у тебя самодельный модулятор, он не поверен и не является прибором, радиолюбительская мулька. Ты можешь его отточить и даже что-то там снимать характеристики, но что это дает?
    Есть задача принимать качественно реальные сигналы станций а ты предлагаешь принять твои характеристики и их проецировать на качество звука. Это мракобесие сплошное.
    Вот есть книга Полякова как делать приемники с ФАПЧ, там где-то описаны опыты с применением модулятора? Нет. Там предлагается принимать сигналы радиостанций. И везде во многих публикациях предлагается принимать их сигналы и на них ориентироваться, на собственно звучание.
    Вот я беру свою плату и вижу что в ней есть 3 настроечных элемента и они настраивают то для чего твой модулятор не нужен. Он нужен чтобы контуры настраивать у дробного детектора чтобы S-кривую получить. Для настройки ФАПЧ он бесполезен. А вот дядьки буржуи в Accuphase тем более пошли далее и собрали демодулятор не требующий настройки. Вот спусти на них собак! Какие не сознательные, настраивать не хотят. Я тебе уже говорил что тенденция такова чтобы собирать бесподстроечные изделия, а ты не веришь. 1991г, буржуйский демодулятор бесподстроечный.
    А тебя 2019г и все настраиваешь. Это же застой ума.
    А вот взять демодулятор Pioneer P-90 это полный бред. Удвоитель, преобразователь, а далее полный пэ. Как не надо делать.см. схему если не веришь и не флуди.
    Твой модулятор сам гадит, его самого надо настраивать, в нем детали какие попало не аудио-качества. Как поверить что он у тебя качественный? Никак. Старые теории, старые методы, результат ноль, новых приемников нет.




    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    а не гонять искажённый срач с ЧМ станций и всем втирать что это что то сверхъестественное.
    А я не втираю, я написал что звук плохой с тех станций, которые ты захотел заслушать. Я и так это знал. Потому записываю с тех которые нормально передают.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Так что, Геран, не было смысла создавать клон аккаунта чтобы писать очередной бред. Его и так хватает здесь. Ну а если это не Геран, то в полку палаты номер 6 прибавилось
    Велкам! Цирк едет!
    Очередная истерика.

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    Мной всъ это дело было собрано ещё задолго до рукоблудства Герана
    Что тобой было сделано мы видели и кое что было но ты отказался обсуждать даже свои схемы хотя писал что они мол на основе Кенвуда.
    А на К174ПС1 схему можешь выкинуть у этой микросхемы ДД не более 30дБ так что мусор. Схемы без второго фильтра рассматривать лично мне не интересно т.к. теряется суть проекта. Собирать схемы Полякова мне тоже не интересно, время для этого давно прошло. Так что я собрал схему-прототип Сони а ты чем-то не доволен? Мандат покажи что ты проверяющий. Нет?

    Цитата Сообщение от Pavlik Посмотреть сообщение
    И тогда уже стало понятно, что смысла в этом нет, особенно с "какчеством" современного ЧМ вещания.
    Да, качество многих станций, как бы это сказать помягше.. дерьмецо. Но несколько нормальных есть и их можно слушать. HR64 прав в том что старые теории рождают старые приемники и Поляков определил их недостатки и не звучит именно старье из-за исчерпанности схемотехники. Я устранил недостатки указанные Поляковым: сильное сжатие динамического диапазона сигналов, устранил искажение резонансной кривой входных импульсов. Это на практике отзывается снижением нелинейных искажений. Ну а схема.. она позволяет услышать и сделать выводы о балансе ПОС и ООС на входе идеального интегратора. О накачке входного контура энергией, управляемая регенерация. Это интересное явление, входной контур и фазовый детектор накачиваются синхронно энергией и повышается К передачи. То что ты там собрал, это хорошо но варикапы замени, ты сам писал что добротность у них низкая вот и купи нормальные. Я то купил!


  10. #930

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Неужели не понятно что твой модулятор это еще одна "радиостанция" которую саму надо настраивать чтобы она не гадила а ты собрался его сигнал брать за настроечный. Настраивать чего, S-кривую?
    Ну вот есть у тебя самодельный модулятор, он не поверен и не является прибором, радиолюбительская мулька. Ты можешь его отточить и даже что-то там снимать характеристики, но что это дает?
    Есть задача принимать качественно реальные сигналы станций а ты предлагаешь принять твои характеристики и их проецировать на качество звука. Это мракобесие сплошное.
    Ничего умного от тебя ожидать и не стоило. Пройдено.
    Остальное же написанное в точности подтверждает слова самого же Герана:
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    а вот в Вашей писанине пока что нет смысла.
    Сам себя характеризуешь в точности.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А перемножитель двух сигналов где один сдвинут по фазе это квадратурный детектор.
    Но не детектор счётного типа. Геран, ты как всегда недалёк, но шедеврален.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я устранил недостатки указанные Поляковым: сильное сжатие динамического диапазона сигналов, устранил искажение резонансной кривой входных импульсов.
    Где сравнительные тесты, графики, характеристики, осциллограммы, которые подтверждают какое то там улучшение одной схемотехники над другой?

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А я не втираю, я написал что звук плохой с тех станций, которые ты захотел заслушать. Я и так это знал. Потому записываю с тех которые нормально передают.
    Те станции, которые "нормально передают" и с К174УР3 в типовом включении "нормально передают". А те, у которых звук плохой, то с любым типом дететкора он будет плохой. Тема сисек всё-таки раскрывается?


    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А на К174ПС1 схему можешь выкинуть у этой микросхемы ДД не более 30дБ так что мусор.
    Где результаты тестирования и измерений с той же К174ПС1, сделанные именно тобой? Снова один трёп?

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Ну а схема.. она позволяет услышать и сделать выводы о балансе ПОС и ООС на входе идеального интегратора. О накачке входного контура энергией, управляемая регенерация. Это интересное явление, входной контур и фазовый детектор накачиваются синхронно энергией и повышается К передачи. То что ты там собрал, это хорошо но варикапы замени, ты сам писал что добротность у них низкая вот и купи нормальные. Я то купил!
    Точно дурдом Геран жгёт
    Последний раз редактировалось Pavlik; 26.11.2019 в 11:11.

Страница 93 из 168 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:08
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •