Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 168 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #161
    Технические неудачи.
    Вчера собрал приемник, на основе блока УКВ -1-1С. (перестроенный на FM) Т.е. блок укв и к нему активный детектор. Приемник не заработал как надо. Чутье гавённое. У меня у одного детектора, непосредственно прямо со 100мГц с FM, чутья было больше чем в месте с блоком УКВ. А ведь с блоком по идее должно быть больше усиления. Во первых в нем есть УВЧ и на смесителе какое ни какое а должно быть, но в итоге результат - огорчение. И хоть бы какой ответ в чем причина. Думы на раскоряку. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пробный УКВ.jpg 
Просмотров:	2532 
Размер:	250.2 Кб 
ID:	288065


  2. #162

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    С выхода УКВ блока полевик-детектор FM? Так вроде никто еще не делал. Вы придумали и получили неработу. Вывод-детектор FM хоть бы и Полякова-затея бредовая. Мне кажется Поляков делал эти простые схемы чтобы доказать соответствие математики практике. Но что-то пошло не так.
    На картинке 13мгц ПЧ? 30мкв? Мало. Нужны единицы милливольт или десятки. Правильный путь это собрать ФАПЧ-детектор на частоту 10,7мгц или хоть бы на 13Мгц и настроить его. А потом цеплять к блоку УКВ, но как убедиться что вами перестроенный блок УКВ работает нормально? Какая частота гетеродина, чем мерили? Как перестроили катушки входа? Может ваш блок УКВ вообще не работает? Прицепите его к рабочему приемнику на 10,7мгц ПЧ и проверьте насколько он адекватен.

  3. #163
    Полевые транзисторы великолепно работают. Сверх регенератор: https://www.youtube.com/watch?v=20KQOKHFiHw
    Все гениальное-просто

  4. #164
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    С выхода УКВ блока полевик-детектор FM? Так вроде никто еще не делал. Вы придумали и получили неработу. Вывод-детектор FM хоть бы и Полякова-затея бредовая.
    Оптимизм зашкаливает. Насчет ни кто не делал. Ну вот для начала пара ссылок https://datagor.ru/practice/diy-tech...anzistore.html и еще http://www.intio.or.jp/jf10zl/2trfm.htm для кругозора. Ну а со своей задумкой, раз не нашлась толковая подсказка, сам позже разберусь. Пока удовлетворился вечером тем, что приемник перестроил на FM. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УКВ-2-01С.jpg 
Просмотров:	4061 
Размер:	448.6 Кб 
ID:	288161

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлов Посмотреть сообщение
    Полевые транзисторы великолепно работают. Сверх регенератор
    Для экзотики, реплике, самое то потянет.

  5. Спасибо от LY1SD, veso74, v_aist

  6. #165

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571

    Сообщение

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Насчет ни кто не делал. Ну вот для начала пара ссылок
    Хех, ну так я не говорил что детектор на полевике не будет работать, он работает но ему нужен уровень сигнала, с микровольтами не будет работать.
    Оптимизм вижу в том чтобы делиться опытом и он должен зашкаливать, а опыт показал давно уже что в приемниках необходим усилитель.
    Если вы стремитесь к минимализму все на одном транзисторе сделать то нужно сводить к минимуму потери. В вашей схеме контур к полевику подключен к истоку. По моему это не оптимально, лучше к затвору его полностью включить а на исток подавать низкомпедансное напряжение ПЧ с катушки связи вашего блока УКВ. А может на сток, с истока снимать НЧ напряжение. Я так и делал в 90-х только частота демодуляции была 27мгц, работало, но усилитель все равно нужен и фильтр ПЧ нужен, одним контуром слабо настроенным не обойдетесь.
    Вы скажите плз что хотите получить в итоге? Минималистский супергетеродин? Их и так полно на микросхемах. Детекторный приемник? Вот это не получится. Хотя бы избирательность чем обеспечивать? Только если сверхрегенератор подойдет и все.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    схему приемника FM по подобию Захарова (только на полевике)
    У Захарова вполне самостоятельная схема на биполярнике у которого высокое усиление по току базы хотя бы. Применив полевик от схемы Захарова НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ-ноль. Это совершенно другая схема, собственно говоря схема демодулятора на полевом транзисторе и к фапч не имеет отношения. Вы там гетеродин какой-то сделали но по моему это чепуха, максимум как усилитель работает. Вы можете доказать что ваш гетеродин работает, на какой частоте, чем поймали его сигнал?
    Схема Захарова работает потому что у биполяра высокая крутизна характеристики управления и низкое напряжение постоянного тока на базе, оно изменяется обеспечивая подстройку ФАПЧ т.к. варикапом работает переход коллектор-база транзистора. А у вас по постоянке затвор на нуле и исток на нуле, откуда там возьмется схема Захарова? Даже не пахнет.
    Теоретически можно допустить что ваша схема заработает как сверхрегенератор.

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Насчет перестройки блока УКВ: глядя на компоненты гетеродина и число витков катушки гетеродлина + феррит вкручен я ни за что не поверю что он изначально работал на частотах 80,7мгц +/- 4мгц, скорее всего на половинной частоте 40,35мгц +/-2мгц. И Вы, ничего не отмотав с катушки гетеродина перестроили его на частоту 108мгц +/- 10мгц? Это чепуха, конечно же.
    Наиболее вероятно ваш гетеродин работает лишь чуть выше, всего-то 43,65мгц +/- 3мгц. То есть гетеродин снизу сигнала а зеркалка для второй гармоники на частоте 76,6мгц и таким образом ваш блок УКВ цепляет кусками станции из обоих диапазонов, создается видимость "работы".
    Чтобы точно перестроить гетеродин на УКВ надо иметь мастерскую сноровку, четко знать какие детали на какие менять и сколько отматывать.
    Скорее всего за кадром осталось и тот факт что в этих простых приемниках гетеродин работает на половинной частоте а преобразование происходит на второй его гармонике. Иначе и быть не может. чтобы работать на полной частоте катушка гетеродина должна иметь 3 витка максимум и без феррита внутри. В этой схеме как не пытайся а заставить гетеродин работать на 1 гармонике невозможно, слишком грубый монтаж с массой паразитныз емкостей и низкая добротность катушки в 3 витка, провод этот советский лучше выкинуть и намотать рыжей советской трансформаторной проволокой, ни в коем случае не китайской проволокой ибо там вообще не медь. Вывод кондера переменного (секция гетеродина) проволочной петлей подсоединен к конденсатору растягивающему. Вот эта проволочная петля сама по себе катушка и имеет продолжение на плате. ЕЕ нужно удалить, выпаять конденсатор связи растягивающий и одним концом впаять к катушке в другой конец как можно короче протянуть до КПЕ. Иначе все эти лишние петляния не дадут работать на нужных частотах сигнал+10,7мгц/2. Перестроить гетеродин на 1 гармонику 108мгц можете и не пытаться, не выйдет. В этой схеме никогда.
    Последний раз редактировалось digiandr; 01.05.2018 в 11:44.

  7. #166

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Вот на картинке написано просто чудеса какие-то. 113-85=28мгц, что на 8мгц более чем надо (перекрытие) а в реале хорошо если получится достичь перекрытия в 15мгц. Это практически. Само собой вы указали первую гармонику ибо не знаете что блок работает на половинной частоте гетеродина. Вывод только один: блок УКВ и близко не настроен для работы как надо. Но справедливости ради нужно уточнить что нормально этот блок и не будет работать, как-то так себе будет и это все. Большего от него не ждите.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...hmentid=288161

  8. #167
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Хех, ну так я не говорил что детектор на полевике не будет работать,
    Да ладно проехали че там. К этому могу добавить только поговорку «Кто может делает, кто не может учит». Надеюсь она к вам не относится потому что вы практик.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    У Захарова вполне самостоятельная схема на биполярнике у которого высокое усиление по току базы хотя бы.
    Для меня не очень понятно про что вы. Столько пустых терминов. Для меня приемник Захарова это просто генератор с внешней синхронизацией из эфира и все ( на какой частоте работает он, на основной или четверти это не так значимо, дело удобства). И не важно на чем он выполнен (транзистор, лампа, полевик), работа его гарантирована. И че тут кому доказывать, когда проще попробовать.

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Чтобы точно перестроить гетеродин на УКВ надо иметь мастерскую сноровку, четко знать какие детали на какие менять и сколько отматывать.
    Вообще это льстит, что типа я такой крутой и без мастерской с этим справился. Ну а по делу. Результат перестройки на FM получен именно такой как нарисовано на картинке, прием ЧМ на частоте ПЧ +гетеродин (не указал что сердечники латунные, ну так для знатоков это само собой, в УКВ это сплошь и рядом, и еще отклонение емкостей конденсаторов +/- 20% не критичны, все равно попадет в диапазон, только растяжка чуть поменяется ). Функцию АПЧ удалил, от нее толку ни какого для приема. Пока я пишу этот приемник Океан 214 поет мне. Кузбасс-ФМ 102.20мГц у меня из за отсутствия прямой видимости (гора мешает) станция по индикатору идет слабо. И тем не менее я слушаю именно его. Так что с чутьем полный порядок. (У Degen 1103 понятно что его еще больше, но для совпрома это очень хороший результат). И еще, от перетянутых на FM, сов/приемников первого и высшего класса, нет смысла ожидать высокого качества музыки без расширения ПЧ и переделки стерео декодера, потому что форматы стали не советские. Для моно сов/приемников на это можно вообще не обращать внимание. Написал ответ, только из за интеллигентного настроения. Но могу и так. Я не знаю где я, и на чем завис. Чувства тянут в небо, ну а жаба в низ.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 01.05.2018 в 16:02.

  9. #168
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Скорее всего за кадром осталось и тот факт что в этих простых приемниках гетеродин работает на половинной частоте а преобразование происходит на второй его гармонике.
    Откуда вы взяли эту чушь?
    Источник пожалуйста.
    73. Евгений.

  10. #169

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Откуда вы взяли эту чушь?
    Ооо! Это советская забота о телезрителях, которым мол гетеродины приемников будут мешать телевидение смотреть. Потому они и делали на половинной частоте. Ламповые все так сделаны да и часть транзисторных. А где явно не написано то сами додумывайте каких частотах они настроили.
    И это не чушь, а точное изложение принципов. Хотя вот блоки УКВ с самогенерящим смесителем на двух ГТ313 там на первую гармонику настроено.

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Откуда вы взяли эту чушь?
    Ооо! Это советская забота о телезрителях, которым мол гетеродины приемников будут мешать телевидение смотреть. Потому они и делали на половинной частоте. Ламповые все так сделаны да и часть транзисторных. А где явно не написано то сами додумывайте каких частотах они настроили.
    И это не чушь, а точное изложение принципов. Хотя вот блоки УКВ с самогенерящим смесителем на двух ГТ313 там на первую гармонику настроено.
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    от перетянутых на FM, сов/приемников первого и высшего класса, нет смысла ожидать высокого качества музыки без расширения ПЧ и переделки стерео декодера, потому что форматы стали не советские.
    Да, спасибо мы в курсе.
    Без SDR приемника с обзором по диапазону искать гетеродин очень муторно и вы наверняка ошибетесь если на слух настраивать.

    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Результат перестройки на FM получен именно такой как нарисовано на картинке, прием ЧМ на частоте ПЧ +гетеродин
    Не верю! 28 мгц перекрытие-этого быть не может! Как я понял контрольного приемника с визуализацией у вас нет и на что вы полагались, на авось?
    У этих Океанов более 15мгц перекрытие получить почти нереально, будет мешать ужасный монтаж УКВ блока и паразитные связи, которых везде свой набор.
    Последний раз редактировалось digiandr; 01.05.2018 в 17:35.


  11. #170
    Проверил в работе три модификации (из журнала радио) приемника А.Захарова, ну и свою за одно на полевике. Так и не понял чем определяется чутье в этом приемнике. Ни током коллектора (в разумных пределах), ни коэффициентом усиление транзистора, это точно. Для германия оптимальный ток получился 0,6ма для кремния 0,9ма. Германиевый пробовал ГТ313Б, кремний 2N3904, 2SC945, 2SC1645. h21 от 90 до 300. Лучший результат 2N3904 и ГТ313Б (но во всех вариантах на краю низа диапазона германий возбуждался на звуковой частоте, с уменьшением тока до 0,25ма возбуд прекращался, ну и чутье в месте с ним) 2 вариант схемы склонен к возбуждению на частоте 0,5 - 1Гц, это от емкости С4 с ГТ313. С кремнием дело получше. Заявленного автором модификации, повышения чутья 2 варианта, я не приметил. 3 вариант возможно при наличии громких станций и показал бы себя с лучшей стороны, но у меня таких нет. 1 вариант заработал сразу, качество звука приятное, особенно от FM/модулятора. Реальный выход НЧ, 5 ну 10мв, а не 10 – 30мв как заявлено. Что касаемо других станций, приемник в моей зоне неуверенного приема их еле слышал 3 из 10. (два остальных варианта, точно так же) По заявлению в статьи приемника А.Захарова написано, «описанный приемник по чувствительности не уступает сверхрегенеративному », но мой простейший сверхрегенератор принимал у меня 9 станций, а этот ели- ели 3. Ну наверно в УКВ у него такое чутье а не в FM. (но вариант с УКВ я не проверял, нет его у меня). 4 свой вариант с чутьем показал заметно лучшею картину, все станции от слабой до громкой слышно удовлетворительно, но проблема со звуком. Он одинаково искажен что при громком сигнале, что при слабом. Будто бы звук пропустили через гитарный фуз. Я понимаю что в нем нет варикапа, который бы дергал частоту гетеродина, подстраивая ее в такт звука, но так по моему пониманию этот вариант должен же и на склоне несущей детектировать сигнал, как это делает просто полевик без гетеродина. Ну в общем по искажениям НЧ, ответа у меня нет.
    P/S там где есть громкие станции FM, приемник А.Захарова это реально хороший вариант по звучанию. Думаю З вариан потянет в самый раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прс1.jpg 
Просмотров:	1674 
Размер:	289.7 Кб 
ID:	288975

  12. Спасибо от woxa521

Страница 17 из 168 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •